Рынок
belka_1974 — 08.05.2014
Я очень люблю рынки, такие вот восточные базары, блошиные рынки,
голосистых торговцев, аромат выпечки, сыров, еды, носящихся тележек
с товаром, узких кривых проходов, пышных пучков зелени, груд мяса,
да что там, любой графоман, описывая рынок, может подобрать слова -
как тут не описать радугу, если ты зрячий.Последние несколько лет мы затаривались на рынке Останкино. Были там минусы - мясо дорогое, не всегда хорошее, часто неважно разделанное.
Были и плюсы - продавщица Ламара с сулугуни и кинзой, мытой морковкой с расчесанными хвостиками, воспитанной редиской, блестящими перцами и нарядным инжиром, упакованным нежно в белые кружевные юбочки поштучно - каждая ягодка в своей подложечке с фигурно вырезанными краями.
Когда я покупала там продукты без мужа, то обязательно продавщица овощей вызывала носильщика, и мне все несли до стоянки такси. Когда я покупала зелень - мне обязательно совали в пакет лимон или пучок базилика в подарок - пустяк, но так мило!
Сегодня я пошла покупать продукты на наш, местный рыночек в Отрадном. Там стоят восточные мужчины и продают зелень и специи.
Спрашиваю - а есть щавель? Есть, говорит, вон там посмотри!
Смотрю. Лежать два чахлых пучка, вялые, жухлые, неприятные на ощупь, тряпочки, а не зелень.
Говорю - вялые они, нет свежего?
– Это свежий - говорит, просто брызгать надо, ну.
У меня случился разрыв шаблона, господа. Кому надо брызгать?! Мне? Я видимо должна купить и брызгать, пока ему не получшает? А никак не этот очень занятой господин, который из глубокого уважения ко мне согласился втридорога впарить мне этот покойный пучок?
Или я должна была забегать брызгать?
Потом пошла выбирать орех. Нету молодого ореха. Но мне честно попытались рассказать, что вот это сморщенное нечто - очень молодой желтый орех, просто не сезон, он постарел уже.
Ну и когда я покупала картошку - с меня взяли 402 рубля.
Ни один! Ни один нормальный, уважающий себя, настоящий кавказский торговец не скажет 402 рубля! Либо 400 либо 450!!!!
ЧТо случилось с восточными торговцами? Они настолько расслабились, что уже становятся молдованками что ли?
Я фигею, дорогая редакция!!!
Все, все портится в этой жизни, стремительно и невозвратно.
ПС . Была сегодня в детской Шоколаднице, о которой раньше столько писала. Ей год.
Ну и чего? Все играшки поломаны, все карандаши тупые, один официант на зал плюс банкет, кофе переделывали час!! ЧАС! И очень громкая музыка, причем в двух концах кафе - разная. Посередине кафе начинает сносить крышу. Не удивляет. Только очень печалит.
|
|
</> |
Как выбрать духи Nina Ricci
Вот оно - северокорейское счастье
От советского информбюро
Это странное ощущение...
Зачем мужчины на Руси прокалывали себе уши
1965 год. Европа о которой мечтали советские обыватели
Путин, его реакция на санкции и отмену встречи в Будапеште.
Реализм. Медсестры.
Венерик с кортиком. За что мстил женщинам убийца Иванов

