Рынок на Ходынке


Называется торговый комплекс "Авиапарк". На сайте девелопера указано, что это будет самый большой торговый комплекс на 400 тысяч кв.м. в самом центре Москвы. По сведениям прессы стоимость комплекса - 800,0 млн. долларов. Проект принадлежит девелоперу Михаилу Зайцу. Я погулил, но никакой информации о человеке Зайце, который с легкостью готов ввалить в проект 800 миллионов зеленых рублей я не нашел. Вспоминается старая шутка про некоего Михал Ивановича. Что интересно:
1. Собянин расторг все инвестиционные контракты Лужковского периода. Причина - не отвечают интересам города, создают транспортные коллапсы. Не расторгнут удивительным образом с неизвестным Зайцем только этот контракт на строительство комплекса, который может парализовать как минимум половину северной части города. Здесь и без комплекса сейчас по вечерам такие пробки, что мама не горюй.
2. Не исполнены инвестиционные обязательства по строительству реакреационной зоны в центре Москвы, иначе говоря парка. Именно поэтому, жилой комплекс, который строился не без участия Батуриной называется "Гранд-парком". Вместо них уже ведутся работы по прокладке метро к торговому комплексу. Так же забыты другие обязательства по благоустройству района, например, вскрытие подземной речки, пардон, Таракановки, и снос забытой богом промзоны, которая сейчас используется в качесте складов.
3. Ни о каком референдуме с жителями Ходынки не было и речи. Я как и все остальные случайно узнал о том, что ведется подготовка строительства из обрывочных данных прессы.
4. Совсем уж издевательством выглядит вот эта картинка

На ней изображен музей авиации, который по замыслу архитекторов должен стать частью самого крупного в России торгового комплекса. Вот, что я Вам скажу за наш музей авиатехники. Половину техники успели уже эскаваторами угробить за один вечер по распоряжению владельца участка, оставшаяся жалкая часть, которую удалось сохранить ожидает вывоза до конца года.
Я уже молчу про пешеходные зоны, которые автоматически превратят в проезжую часть и анклав по производству нелегальных эммигрантов и сосредоточие криминала, хотя в Москве это уже обычный фон.
Все, что я могу сказать про чиновников, которые за дверями уже согласовали проект и непонятных инвесторов - нас ждет в очередной раз колоссальное наебалово. Помню один из таких владельцев гостиничной сети на деловой встрече (из прошлой жизни и работы) с ухмылкой мне сказал: Запомните молодой человек! Деньги, они тишину любят...
Это примерно из той же оперы. Тут у меня встает вполне ощутимая диллема, либо пока не поздно продавать квартиру и валить в другой район - окно спальни будет выходить прям на комплекс - либо попытаться что-нибудь сделать, пока еще не поздно.
Только не понимаю с чего начать. Как и куда писать запросы, чтобы выяснить стадию проекта? Как заставить мэрию провести референдум и выполнить предыдущие обязательства по благоустройству? Нужна юридическая помощь и помощь эксперта в градостроительстве, которые могут аргументированно обосновать все нарушения - нигде в мире не строят такие мегамонстры в черте города. Я бы мог записать с ними записать интервью и распространить.
Как вообще можно воздействовать на ситуацию и на Собянина? Вобщем, простите за сумбур и возможный наив, но ума не приложу пока что делать. Буду благодарен дельным советам.
|
</> |