рейтинг блогов

Рынок жилья - дальше будет хуже

топ 100 блогов nemihail27.12.2020 У нас в стране две крайности, рынок жилья рушится у всех паника, рынок резко взлетает, у все снова паника.

Рынок жилья - дальше будет хуже


При этом, в том и другом случае находятся те, кто на этом зарабатывает или теряет, однако даже они серьезно страдают от стабильности. Стабильность вообще никому не нравится. Ну по крайней мере у нас в стране так.

Вступление

Уникальное время было в начале нулевых, когда ещё все считали в долларах, когда всё росло с космической скоростью и двушка в пятиэтажке стартовала с $20 тыс и доросла почти до $300 тыс. Тогда реально было продать хрущевку и купить виллу в Европе. В той же Испании можно было взять очень хороший слот.

Рынок жилья - дальше будет хуже

Про $300 тыс это я из своего опыта, у меня был покупатель, кажется в 2007 году, который хотел купить родительскую двушку. Но что-то пошло не так и сделка сорвалась, а потом сразу откат и за $200 тыс продавать уже не хотелось. А сейчас за неё максимум дадут $100 тыс.

К сожалению в Европе все уже подорожало и за 300 тыс можно взять только уставшую виллу или хорошую квартиру 100 кв.м. и это уже не доллары, а евро, что чуть дороже. Упустили мы свое время.

Цены на квартиры в Москве

В этом году я угадал с прогнозом, что-то подсказывало, что цены будут расти. Так и оказалось и причин для этого было несколько: локдаун - который заставил людей задуматься о собственной квартире, он же остановил многих девелоперов и стройки, а это тоже сказалось на стоимости готового и вторичного жилья, ну и конечно риски остаться на руках в выгорающим рублем. Вторая причина это ипотека, которая стала доступной после понижения % из-за государственной программы. В связи с этим банки снизили ставки и даже не подпадающие под льготную ипотеку объекты стали доступнее.

Рынок жилья - дальше будет хуже

Однако рост цен уровнял выгоду от дешевых денег, однако это не повлияло на спрос, поскольку напомню, что он был вызван ещё и локдауном.

Выгоды

С одной стороны я почти от всего избавился ещё в позапрошлом и прошлом году, однако у меня были две сделки в этом году и я смог продать два объекта фактически на пике.

Ну и конечно прибавляет в цене одна моя самая приятная инвестиция, напомню, что я купил апартаменты RED7

Рынок жилья - дальше будет хуже

А вот тут подродно о том, что конкретно я купил.

Рынок жилья - дальше будет хуже

С тех пор как купил к стоимости уже приросло несколько миллионов, чему я конечно же рад.
Однако считаю, что даже нынешняя цена этого комплекса слишком низкая. Были бы свободные деньги докупил бы ещё метры. Всё таки это знаковое место в центре Москвы.

Ну и конечно самое главное, это стройка моего фахверкового дома

Рынок жилья - дальше будет хуже
В котором на днях уложили керамическую кровлю и в последнем посте я свел бюджет, который уже потратил на этот дом. [тыц]

Рынок жилья - дальше будет хуже

И пусть это не на продажу, однако тоже рассматриваю как инвестицию. Надеюсь в следующем году я уже въеду в этот дом.

Если хотите следить за проектом или даже приехать в гости, то подписывайтесь на мой Инстаграм


А какой ваш прогноз на рынок недвижимости в следующем году?


Добавляйтесь везде:

Яндекс Дзен / Живой журнал / Фейсбук / Твиттер / ВК / ОК / Инстаграм / Ютюб / Телеграм-канал

Рынок жилья - дальше будет хуже



Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С фигурой у Марины всё хорошо. Спасательные круги на талии не нарастают, борщ варится, голова не болит. Казалось бы, чего еще мужику надо? Однако, спустя 5 лет после свадьбы Марина начала замечать со стороны мужа непонятное охлаждение. То он работал, то устал, то «чё-то не хочет», то ...
А ведь в 1957 после триумфальной победы "Журавлей" на Каннском фестивале прогремело имя вовсе не Самойловой, а оператора фильма Сергея Урусевского. В Советском Союзе критика отнеслась к главной героине прохладно, Хрущев вообще обозвал Веронику бляд ...
В Москве спецслужбы ищут расклейщиков объявлений с лезвиями Сотрудники полиции Москвы совместно с представителями спецслужб устанавливают личности неизвестных злоумышленников, которые могут быть причастны к расклейке опасных объявлений в подъездах на юго-западе столицы. К ...
Девочек с наступающим 8м марта и пусть Кларой вас не назовут. Мальчикам нехер сидеть. Пиздуйте в Летуаль и возьмите самое дорогое и вонючее. Девочкам это нравится, если прям к носу. Хихихи. Ладно, вопрос вот в чем. Если отбросить пафос и модность, новодельность и трендовость, то какой авт ...
Вот-вот у нас на даче пойдут малина и вишня, наступит время открытых песочных пирогов с ягодами. А пока у меня легкий и воздушный фруктовый десерт - бисквитный пирог с абрикосами и клубникой. Потребуется: Для теста: - 4 яйца - стакан (250 мл) муки - менее стакана (200 мл) сахара ...