рейтинг блогов

Рим против Греции, или «Римляне ближе к нам, немцам»

топ 100 блогов maysuryan10.01.2023 Рим против Греции, или «Римляне ближе к нам, немцам»
«Всё-таки искусство греков чересчур гуманистично, расплывчато... Римляне жёстче, видимо, они ближе к нам, немцам. Недаром Муссолини считает Юлия Цезаря первым фашистом». Кадр из 5-й серии «17 мгновений весны» (1973)

Один сетевой «меньшевик», как он себя позиционирует (хотя больше похож на либерала) написал мне, что нынешняя война — это «конфликт нестыкуемых меж собой, враждебных друг другу «цивилизационных проектов»... наследие Эллады и Рима против наследия Чингисхановой Орды, рвущейся «к последнему морю» (да пупок развяжется раньше)».
Мой ответ:
«Вообще-то марксистам и левым свойственно мыслить классами, а не «цивилизациями», это правый прикол — дробить человечество на «цивилизации», якобы несовместимые между собой. Но всё же отрицать значение, если можно так выразиться, «цивилизационных легенд», исторических мифов о цивилизациях, причём в истории самой классовой, я бы не стал. Тогда что такое «наследие Эллады и Рима»? Да разве это один и тот же проект? Если один, то почему тогда римляне во втором веке до нашей эры, завоёвывая Элладу, писали на развалинах сожжённых греческих городов «месть за Трою»? Почему Вергилий в «Энеиде», а это была сугубо официальная поэма Римской империи, что-то вроде «Хорошо» Маяковского в СССР, возводил историю Рима к Энею и другим троянцам, а отнюдь не к их супостатам — хитроумному Одиссею и ахейцам? Конечно, можно и даже, наверное, нужно считать всё это чистой легендой, и отрицать фактическое родство латинян с троянцами, через столько-то веков, но ведь мы и говорим о легендах.

Рим против Греции, или «Римляне ближе к нам, немцам»
«Отчего вы мне не возражаете? Вы ведь так не думаете. Вы ведь не любите могучие торсы и гордо посаженные тупоумные головы. Нет?»

Что дореволюционная Россия со своим двуглавым орлушей мыслила себя наследницей Византии, то есть Греции, это понятно. Интереснее отношение к этому в СССР. Я ещё по школьному времени запомнил цитату Маркса: «Взрослый человек не может снова стать ребёнком, не впадая в детство. Но разве его не радует наивность ребёнка и разве сам он не должен стремиться к тому, чтобы на более высокой ступени воспроизвести присущую ребенку правду? [...] Бывают невоспитанные дети и старчески умные дети. Многие из древних народов принадлежат к этой категории. Нормальными детьми были греки. Обаяние, которым обладает для нас их искусство, не находится в противоречии с той неразвитой общественной ступенью, на которой оно выросло».
Эта цитата удивляла меня и тогда — это как, греки, выходит — «нормальные дети», а какие-то другие народы, получается, «ненормальные»? Но на самом деле эта цитата больше говорит о Марксе и марксизме, нежели о греках, как и поэма Вергилия — говорит о римлянах, а не троянцах... А вспомним, как в «17 мгновениях весны» (1973) Штирлиц замечает профессору Плейшнеру, чтобы спровоцировать его на откровенность, что «всё-таки искусство греков чересчур гуманистично, расплывчато... Римляне жёстче, видимо, они ближе к нам, немцам. Недаром Муссолини считает Юлия Цезаря первым фашистом. Греков волнует человек, а римлян — идея, внутренняя логика. Герой, объект для подражания. В него дети должны играть». И тут же добавляет: «Отчего вы мне не возражаете? Вы ведь так не думаете. Вы ведь не любите могучие торсы и гордо посаженные тупоумные головы. Нет?»
Разумеется, Третий рейх считал себя наследником римлян, а вовсе не греков. И США наследуют Риму со своим Капитолием, Сенатом, ликторскими пучками и прочими чисто римскими прибамбасами. А вот сочувствие авторов советского фильма и опосредованно СССР в этом диалоге — опять однозначно на стороне греков, а не Рима, как и у Маркса. Так что валить в одну кучу эти два проекта не стоит, у них разная история, разные, если можно так сказать, «исторические легенды» и совсем разные линии наследования.

Действует параллельный блогу ДЗЕН-КАНАЛ
Подписывайтесь, если понравилось.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любая современная автозаправка в обязательном порядке оснащается специальным оборудованием, присутствие которого регулируется правилами эксплуатации АЗС. Соответственно выбор такого оборудования является очень ответственная задача. Резервуар для автозаправочной станции представляет ...
По крайней мере, по-сравнению с биологией :-) Ну посудите сами, жеский туалет всегда свободен совершенно другие люди! Легче в общении, понятнее и проще. Гораздо более интернациональные конференции, и отношение к русским уважительное, а не ...
26 февраля, в городе Кемерово, состоялась коллективная #фотоохота ... 1. Чечётки на обочине © NickFW.ru - 26.02.2020г. В составе меня, Вадима vadim_mikhaylin Михайлина ...
продолжаются ...
В системе образования Финляндии началась настоящая революция : правительство страны решило освободить часть детей от изучения второго государственного языка - шведского. Вместо этого школьникам дадут возможность выбрать для изучения другие языки. В списке обязательно будет русский, ...