Рыцарь Черной Звезды

топ 100 блогов glavred14.01.2016 Однажды заместитель главного редактора журнала «РБК» Алексей Яблоков бродил по своему просторному кабинету, меланхолично поливая цветы из фирменной зеленой лейки. Внезапно в дверь постучали.
- Хули надо? – недовольно спросил Яблоков, разглядывая крокус.

Дверь распахнулась, и в кабинет шагнул кинокритик и режиссер Роман Олегович Волобуев.
- По делу, - мрачно проговорил он, без спроса усаживаясь в высокое чипендельское кресло. - Травят меня, Леха. Организованно. Нужна помощь. Понял?
- Травят? – изумился Яблоков. - Да ты сам, кого хочешь, затравишь в две минуты! Люди от твоих заметок слезами плачут. А уж от кино…
- Ты-то хоть не начинай! Слушай, что сейчас было. Звонит мне женщина. Лопочет по-английски: мол, меня зовут Абдулмаджид. Ну я слегка присел, конечно – ИГИЛ там, хуил, сам понимаешь. Оказалось – вдова Дэвида Боуи!

Яблоков захохотал.
- Ржешь, как идиот! Ты слушай дальше. И начинает жестко так со мной. Мол, Роман, какого хера вы себе позволяете? Весь мир скорбит по моему королю единорогов, а вы его проклинаете. Я отвечаю: девушка, да где я проклинаю? Я вообще кино занимаюсь, а не музыкой. А она говорит – вот именно, что кино. Кто, говорит, написал, что фильм «Престиж» с Дэвидом в роли Теслы – посредственность, отлитая в бронзе? Кто писал, что Скарлетт Йохансон похожа на жестяное ведерко? Я ей отвечаю: женщина, давайте не будем скатываться в пошлость.  Я вообще не вашего супруга имел в виду, а режиссера Кристофера Нолана! А она мне знаешь чего говорит – значит, вы сделали больно не только Дэвиду, который теперь на звездах, а еще и многим другим. Вот так.

- Ну а дальше что? – в изнеможении спросил Яблоков, вытирая слезы.
- А дальше говорит: вы, Роман, лучше извинитесь перед всеми сразу. У вас, говорит, в Москве перекрестки есть? Выйдите на какой-нибудь, поклонитесь на четыре стороны и скажите: «Простите, люди, за все то зло, что я причинил своими заметками». А потом, говорит, вообще уходите из профессии. Станьте, говорит, ветеринаром, лечите животных. У меня, говорит, кошку вчера тошнило, а хорошего врача в этой жопе хер найдешь…
- Что ты от меня-то хочешь? – взмолился Яблоков. – Я ж в деловой журналистике теперь.
- Организуй мне у вас прессуху. Нагоним народу, я еще кое к кому сбегаю, артисты придут, режиссеры. А с этой Абдулмаджидкой скайп устроим…
- Да зачем?!

Роман Олегович, слегка покраснев, взял из рук Яблокова лейку и дунул в носик.
- Ну это… поговорить с людьми там… извиниться… может, правда, чего не так. Я ж не со зла…
- Может, тебе телефон ветеринарных курсов дать? – тихо спросил Яблоков.
Волобуев потупился.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Под играющие в салоне Rammstein и Evanescence его Duster, оборудованный регистраторами, не упускает возможности столкнуться с машиной, которая перестраивается без поворотника, маневрирует на перекрестках вопреки знакам особых предписаний или подрезает. В Петербурге появился водитель, ц ...
Пламенный привет всем имитирующим левые взгляды распространителям дискурса «Россия эксплуатирует лишь советское наследие» передала новейшая атомная подводная лодка «Белгород». ...
Сегодня 5 марта, а значит москвичи и гости столицы традиционно вспоминают добрым словом вождя всех народов. С утра пораньше неравнодушные граждане собрались на Манежной площади, чтобы стройными рядами прошествовать к уютному уголку за мавзолеем, где и совершить таинство. А ещё в акции ...
Начинается Upd: Англия Россия Уэльс Словакия Германия Украина Польша Северная Ирландия ...
murrk Сплошное незамутненное удовольствие от начала. Непритязательная (на вид) история. Если сравнивать с чем, так только пузырьки шампанского на ум приходят :). Ощущение советского эзопового языка в середине. (Такого, какой на поверхности любую цензуру выдержит, а чисто кожей ...