Рыбный крем-суп из лосося

топ 100 блогов lolka-gr15.12.2016 Есть несколько вещей, которые помогают мне примириться с нашей промозглой дождливой зимой и забыть о завывающем на улице ветре, встрепанных пальмах и мрачном море.
Это уютный теплый плед, горячий шоколад и наваристый густой суп на ужин.
Принимать по мере необходимости, можно все вместе, можно по отдельности. Понятно, что шоколад с супом не вместе, а по очереди, - это только усиливает плодотворное влияние.

Обожаю вечером, после работы, согреться немаленькой порцией горячего супа с хрустящими крутонами. Пытаюсь разнообразить - тыквенный, брокколи, чечевичный.
А самый-самый - лососевый. У него нет противного рыбного запаха, а вот вкус - насыщенный, лососево-сливочный - есть!
Проблема только в том, что его я варю только по случаю, в тот день, когда покупаю свежего лосося (не очень часто это получается) и бережно приношу домой все ошметки, которые продавец в магазине понаобрезал с рыбины, пытаясь придать ей товарный вид.

Рыбный крем-суп из лосося


Итак, супчик!

Обрезать шкуру с обрезков (это каламбур?) и прямо с костями залить холодной водой (половиной от общего объема супа), добавить целиком луковицу и морковь, соль и несколько горошин перца. Варить минут 20-25, снимая пенку.
Одновременно сварить картошку кусочками в большом количестве воды (вторая половина объема). Когда картошка готова, добавить процеженный рыбный бульон и ободранные с костей куски рыбы (в сваренном виде обдирается гораздо легче).
Посолить по вкусу, добавить белый перец, еще пару минут проварить и перемолоть погружным блендером в суп-пюре.
Если суп получился слишком жидким (зависит от количества обрезков), можно загустить ложечкой-двумя корнфлора, растворенными в белом вине.

Добавить баночку сливок (я беру 10-%, чтоб не так совесть мучила) и еще пару минут поварить. Можно добавить кусочки печеного в духовке лосося и морепродукты. Это меня вчера осенило, и я вбабахала в супчик половину пакета колец кальмара. Вместе получилось ОБАЛДЕННО!

Пришлось второй раз в день ужинать супом в 10 часов вечера ))

Рыбный крем-суп из лосося

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Были вчера в гостях у шеф-повара всей сети клубов Nikki Beach, которого до кучи навещал шеф-повар марбейского Nikki Beach. С женами и девами, само собой. Пил пиво. С креведкаме. Не, ну не только, но без этого никак. Вот так они жаряцца А еще вот такие И вот ...
два года назад на карантине в COVID у меня появилась идея, задумка решил делать текстильные куклы без особой цели, привлекал процесс первая кукла у меня не получилась вторая забуксовала на этапе выкройки если, ну вдруг так случилось, вы кукольник с удовольствием буду следить за ...
Перед нами две мутации еврейского народа… Ультраортодоксальная мутация демонстрирует переход от галутного образа жизни меньшинства, живущего изолированно, сохраняющего свои обычаи и не связывающегося с чужими правителями, к новому образу жизни меньшинства, живущего за счет своих ...
если посмотреть на текущие события сильно со стороны, то пригожин явно поторопился. ибо теперь случить жопа на фронте - это повесят на него. логичнее было бы подождать завершения. если поражение - то на её фоне как раз и можно говорить о необходимости смены мордожопов в генштабе. А в ...
Вчера самая красивая актриса советского кинематографа Ирина Алферова отметила большой юбилей. День рождения знаменитая Констанция праздновала на сцене – в родном театре «Школа современной пьесы» прошли сразу два творческих вечера в ее честь. ...