Рыбалка в Принаровье в старину

топ 100 блогов itarasov10.01.2018 В новогодние каникулы посетил с семьей эстонский пограничный город Нарва. В нарвском замке, построенном еще в средние века, находится музей, рассказывающий об истории города и региона. Есть в музее некоторые фотографии и экспонаты, свидетельствующие о рыболовецком прошлом этого края.

Рыбалка в Принаровье в старину

На протяжении многих веков воды реки Нарвы (до 1927 г. – Нарова) изобиловали рыбой. Помимо обычных речных видов, таких как лещ, щука, окунь, плотва и т.д., сюда заходили нереститься из Балтийского моря - атлантический осетр, лосось, угорь, много было и миноги. Символом такого изобилия стал герб города Нарвы, на котором изображены «две серебристые рыбы».

Рыбалка в Принаровье в старину

История умалчивает, какие именно рыбы изображены на этом гербе, нет и единого мнения у специалистов. Одни считают, что это отражение рыбных богатств реки, другие – называют конкретные виды. Наиболее популярная версия гласит о том, что на герб помещены хариусы, рыба, которая была достаточно многочисленна в реке в недавнем прошлом. Кроме хариуса, есть еще мнение, что гербовой рыбой могли быть лосось и даже осетр.

Река Нарва до середины ХХ века являлась одной из главных рек региона, в которой нерестился лосось. Улов этой ценной рыбы в год мог достигать нескольких десятков тонн. Ловили лосося даже в городской черте у знаменитых нарвских порогах и системы водопадов.

Рыбалка в Принаровье в старину

Но, после постройки здесь в 1956 г. Нарвской ГЭС, популяция лосося практически исчезла. Ловили лосося различными видами сетей, однако, самым распространенным способом была установка заколов – деревянных преград с ловушками. Их даже можно увидеть на старинных открытках и фотографиях.

Рыбалка в Принаровье в старину

Помимо реки, ловля лосося, как и других видов рыб, происходила и в Нарвской губе Балтийского моря. Здесь уже использовались большие сети-неводы. Такие сети оснащались большими стеклянными поплавками, которые еще назывались «кухтыль».

Рыбалка в Принаровье в старину

В качестве грузил использовались камни с просверленным отверстием.

Рыбалка в Принаровье в старину

Однако, далеко не все рыбаки могли позволить себе оснащать сети достаточно дорогими кухтылями. Многие из них даже в ХХ веке использовали по старинке поплавки, вырезанные из дерева.

Рыбалка в Принаровье в старину

На небольшие речные сети достаточно было поставить в качестве поплавков кусочки бересты, скрученные в свиток.

Рыбалка в Принаровье в старину

Для плетения сетей использовались иглы-челноки, они же клещицы.

Рыбалка в Принаровье в старину

Одним из замечательных экспонатов музея в Нарвском замке является рыболовная острога. Уникальность этой остроги в том, что в её устройстве совмещены технологии разного времени.

Рыбалка в Принаровье в старину

Верхняя часть орудия – втульчатое крепление рукояти-древка и прилегающая поперечная планка выкованы из железа, к ней крепилась уже деревянная планка, в которую были вставлены однозубые наконечники. Подобный, составной тип острог, известен мне по средневековым коллекциям, правда, там не было железного держателя. Цельнокованное крепление древка, как и полностью орудие, изготавливалось повсеместно как раз в последние столетия. Рыболовная острога из этого музея датирована первой половиной ХХ века.

Острогой чаще всего били нерестящихся щук на весенних мелководных разливах. Для подобной рыбалки использовали кожаные сапоги-забродники. Кожу здешних сапог, чтобы не протекали, пропитывали сливочным маслом – хорошо жили! :) Интересная деталь – подошва представленных рыбацких забродников прибита деревянными гвоздями.

Рыбалка в Принаровье в старину

Важным промыслом, документально известным с XVI века, являлась ловля угря. Нарвского угря даже поставляли к царскому столу. Кроме того, в реке Нарве ловили в больших количествах миногу. Для её промысла использовались специальные ловушки. По своему устройству они напоминали морды и верши, только изготавливались из деревянных планок. У восточных эстонских соседей – води и ижоры, такая ловушка называлась мерда.

Рыбалка в Принаровье в старину

Для многих моих друзей маринованная минога является деликатесным блюдом. А во времена существования Эстонской ССР нарвская минога пользовалась большой популярностью и в консервированном виде.

Рыбалка в Принаровье в старину

Уже давно истощились былые рыбные богатства реки Нарвы. Ушел в прошлое и промысловый лов. Впрочем, даже рыболовы-любители частенько жалуются на небольшие уловы. Правда, отдельные спиннингисты еще могут похвастаться крайне редкими поимками лосося. Эстонские власти пытаются исправить ситуацию – зарыбляют реку мальком лосося, которого выращивают в Пылуласком рыбоводческом центре. И кроме того, начали завозить из Канады молодь атлантического осетра. Остается надеяться, когда-нибудь Нарва восстановит былую славу рыбной реки.

Рыбалка в Принаровье в старину


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Легкая дрожь пробежала по всему телу… как мурашки… И Она опять поймала себя на мысли, что находится рядом с ним… Совсем рядом… Нежно обнимая широкие плечи, дрожа от искушения, Она затаил ...
Вокруг дома уже 3-й день Ровшан и Джумшут меняют покрытие. Отбойными молотками и при помощи ихней такой-то матери.А мне завтра эссе сдавать.Хорошо, что можно собраться, взять бук и пойти в школу писать. Тут в бибке wifi, розетки и места, где висят ...
дратюти. всем чешского пивчанского с омарами на закусь. дружочек. ты же вот выйдешь из своего кубикла сиводни. сытно пернешь в ватные штаны ослабишь галстучек и решишь прокатиться на своем прекрасном автомобиле по улицам пустныной спящей столицы, например. так вот - не надо. сядь в ...
Октябрь. Утро было обычным, в 5:30 вышел из дома, по пути к парковочному месту заметил, что сосед "Таксовичкофф" вернулся после смены, и ищет где-бы припарковаться, сказал ему что сейчас отъеду. Освободил ему местечко, и тронулся от дома в сторону ЗСД с плюсиками в карму :) По ЗСД езжу ...
Лично я разделила бы всех нас на 2 вида – те, которые ангелы - как, например, моя подружка Ленка – уж сколько мужчин попадалось на эти "губки бантиком - бровки домиком". И на те, которые не скрывают своей дьявольской сущности. Говорят, что мужчины ...