Резюме задач

топ 100 блогов mihailobrodskiy04.05.2010 Итак, резюме предыдущего поста.

Что требует изменения в первую очередь?

Сначала обобщу ваши предложения. Но не в порядке значимости.

1. Начнем с идеи Резюме задач [info]illyalevin снять ограничения с ввоза-вывоза валюты, разрешить  украинцам открывать счета за рубежом. Это упростит жизнь нашим гастарбайтерам. Понятно, что новые правила должны соответствовать нормам международной организации по борьбе с отмыванием денег.

2. Сокращение государственных механизмов до масштабов и возможностей, соответствующих реалиям страны (хорошо сформулировал Резюме задач [info]blguanblch ).
Подразумевает тотальное сокращение госаппарата и расходов на его содержание, демонстративная ликвидация любых привилегий для депутатского корпуса, в том числе, и сокращение численности.

3. Тотальная реформа разрешительной системы. Изменение целей и задач контролирующих органов. Сюда бы я добавил: уменьшение количества лицензируемых видов деятельности, упрощение регистрационных процедур (например, предусмотреть возможность закрытия предприятия по декларативному принципу).

4. Много было сказано об упрощении администрирования налоговой системы. Уменьшить общее количество налогов, упростить процедуру их декларирования. При этом и самому государству будет гораздо проще их администрировать. Многие даже выступили за «налогообложение одной квитанцией». Мое мнение об этом - ниже.

Электронные ключи должны генерироваться и выдаваться бесплатно.

5. «Облегчение стартовых условий (как метод развития самозанятости и т.д.) в виде не отсутствия платежей от бизнеса в первый год, а в виде возврата по взаимозачету. Т.е. если продержался более года на плаву, то плавать можешь, тогда последующих 2 года тебе попущение. Вот например платил ты по 500 (все вместе), значит по 250 в месяц, эти два года – списываем».
Нужно обсуждать. Направление правильное, «старт апы» нужно поддерживать, форму поддержки нужно выработать.

6. Реформы правоохранительной и судебной систем, особенно в части борьбы с рейдерством и уважения прав собственности. «Право собственности в стране практически ничем не защищено - суды являются инструментом рейдеров. Полный бардак творится с регистрацией прав на недвижимость, небезопасна для собственника/инвестора и сложившаяся практика учета ценных бумаг и паев».

Мы проводим подобные опросы среди представителей бизнес-ассоциаций, и ответы сильно отличаются от ЖЖ. В первую очередь тем, что практики жалуются на конкретные проблемы, особенно в разрешительной системе.

Но ваши ответы мне важны, в первую для того, чтобы определить приоритеты для дальнейшей работы. Это ответ на вопрос, зачем я провожу такие опросы.

И еще одна ремарка о налогах: в условиях кризиса говорить о каком-то глобальном снижении налогов было бы неправильно. Но одновременно могу пообещать, что и повышения налогов не будет. Думаю, сегодня наиболее благоразумно говорить о упрощении налогового администрирования. ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
События начались на Преображенской улице и переместились на Греческую и рядом с ней. Ультрас ушли на перерыве между таймами футбольного матча и немедленно начали избивать "сепаратистов". Милиция старается разделять противников. Фанаты захватили пожарную машину и пытаются таранить стихийно ...
А не проверить ли нам, что вы там нагородили? Вносится Правительством Российской Федерации Проект ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» в части установления особенностей исполнения содержащегося ‎ в ...
В последнее время в комментах поступает просто вал вопросов типа «как же заказывать в таком-то магазине, ведь написано, что доставка осуществляется DHL, а DHL в России не работает с физическими лицами?». Несмотря на то, что ответ на этот вопрос был много раз дан, подобные вопросы ...
ТЕКСТОМ: И еще про адиннарот. У сторонников Порошенко я радостно узнаю ту же позицию внутренних колонизаторов, что и у российских либералов 90-х,а еще раньше коммунистов, а еще раньше у царской бюрократии от Петра Великого начиная,ну и старые украинские националисты, вызволявшие ...
Сегодня была в Афипском, по очень важному делу и дернуло меня на обратном пути "заскочить, глянуть" в это демонически затягивающее место - ИКЕА! (Диавольский смех) Теперь у меня дома каструлька и почти утятница. Чугуниевые. ...