рейтинг блогов

Резюме обсуждения о вооруженных демонстрациях

топ 100 блогов yakov_a_jerkov02.05.2020 Я в ЖЖ уже 15 лет и обычно могу легко предугадать какой будет реакция на мою запись. Но, все равно, не всегда.

Когда я два дня назад запостил запись "О вооруженных демонстрациях", я ожидал, что комментарии будут примерно в том смысле, что вооруженные демонстранты -- безответственные идиоты, но право на оружие, вообще, и право носить его открыто, в частности, для нас очень важны, поэтому, что поделаешь, приходится терпеть такие эксцессы, которые случаются относительно редко и не перевешивают положительного эффекта от открытого ношения оружия.

Это не моя позиция -- я никаких положительных эффектов от разгуливания по общественным местам с винтовкой напоказ не знаю -- я говорю чего я ожидал от большинства комментариев.

Зная, что среди читателей моего ЖЖ много сторонников права на ношение оружия, я понимал, что критики мичиганских законов и правил ждать не стоит. Но ведь вполне можно одобрять какое-то правило в принципе и осуждать его применение в определенной ситуации.

Тут ведь нет ничего сложного. Можно поддерживать open carry и считать, что, например, good guy with a gun, пришедший после Эль-Пасо с винтовкой в Walmart в Миссури, которого "арестовал" другой good guy with a gun, поступил крайне идиотским и опасным образом. Хотя первый good guy with a gun не нарушил никаких законов и правил в своей демонстрации. Второй, кстати, тоже ничего не нарушил, и слава богу, что эти good guys не застрелили другу друга и кого-то из тех, кому не посчастливилось проходить мимо.

Тем не менее, к моей записи о вооруженных демонстрантах куча комментариев не просто о том, что open carry -- это отличная идея, а о том, что вооруженные демонстрации и посещения парламента с винтовками -- это очень правильно.

Вот этого я не ожидал. Я специально начал запись с твита мичиганского сенатора, которая говорит о страхе, который вызывают у нее вооруженные люди, орущие на нее с балкона, и о том, что некоторые из ее коллег пришли на заседание в бронежилетах. Как можно находить эту ситуацию нормальной?

Некоторые написали, что хорошо, что законодатели чувствуют свою ответственность перед народом, который, если что не по нем, может и начать стрелять. Тут полезно будет напомнить, что демонстранты в Мичигане представляют явное меньшинство. Они протестуют против "shelter in place" указа губернатора, у которого, указа, на данный момент сторонников в два раза больше, чем противников.

Ну, что те, кто поддерживают указ, тоже должны прийти в парламент с винтовками? И пусть законодатели решают, кто их сильнее пугает?

Другой аргумент в поддержку вооруженных демонстрантов, который явно высказал Резюме обсуждения о вооруженных демонстрациях xaxam: вооруженные демонстранты -- аборигены, и ведут себя так, как в этой стране/штате принято, а вы тут гости, так что, грубо говоря, не нравится -- валите.

Well... Во-первых, в принципе, совершенно неверно, что нынешние законы о ношении оружия, в частности, open carry, пришли к нам от американских "аборигенов". Отнюдь, последние десятилетия многие штаты шаг за шагом ослабляли ограничения на ношение оружия -- в частности, в качестве ответа на массовые расстрелы.

Во-вторых, ни из чего не следует, что вооруженные демонстранты в Мичигане -- "аборигены". К примеру, упомянутый выше энтузиаст второй поправки, явившийся с винтовкой в Walmart в Миссури, Дмитрий Андрейченко, родился в Украине и не является гражданином США. Он, кстати, тоже удивлялся: “This is Missouri,” he told investigators, according to law enforcement. “I understand if we were somewhere else like New York or California, people would freak out.”

Что, действительно, видно на фотографиях, так это то, что вооруженные демонстранты в Мичигане в абсолютном большинстве белые. Что, естественным образом, подводит нас к вопросу: была бы реакция на вооруженную демонстрацию и посещение парламента с винтовками такой же, будь демонстранты не белыми правыми радикалами, а, скажем, черными пантерами?

По-моему, чтобы ответить на этот вопрос, достаточно просто вспомнить реакцию на черных пантер на выборах 2008 года в Филадельфии. Их было двое. У них не было винтовок. У одного из них была дубинка.

Резюме обсуждения о вооруженных демонстрациях

Надеюсь, что реакцию на этот эпизод никто не забыл.

In conclusion. Вот филинят сегодня сфотографировал. Мне кажется, у этих больше пуха, чем у тех, кого я видел вчера/позавчера. Но я видел троих птенцов -- вряд ли их там больше.

Резюме обсуждения о вооруженных демонстрациях

Резюме обсуждения о вооруженных демонстрациях

Резюме обсуждения о вооруженных демонстрациях

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Но факты, как говорится, налицо... Что за аттракцион невиданной щедрости? ...
Вчера я общалась с Дмитрием Гройсманом, di_mur которого мне порекомендовали как одного из наиболее компетентных украинских специалистов по пыткам. Меня интересовал вопрос, что же нужно сделать, чтобы пытки искоренить. Или хотя бы ...
Сегодня опять муж. Очень серьёзный - читает новости. В этот раз не стал замирать, чтобы я его порисовала. Говорит, знаю я теперь вас, художнеГов: сидишь, замерши, а они стаканы рисуют :-) Поближе суровое лицо :-) * * * * * * * * * * * * * * * Здесь мы решили, ...
Когда заплывший салом колобок-кагэбист заводит любимую песенку, будто Софья Власьевна "раскрепостила бабонек", всегда вспоминаю судьбы несчастных советских женщин, пластавшихся на трех работах, с выводком детей и невнятным мужским присутствием, знавших голод, холод и сплошные унижения. ...
когда человек зевает, он просто хочет спать, или просто ...