рейтинг блогов

Результаты

топ 100 блогов podakuni07.11.2010 Результаты

Итак, как и обещал, сообщаю правильные ответы на "угадайку", которая была размещена здесь и здесь.


Чтобы было понятно, все искусственно обработанные размытия получены из этого абсолютно резкого кадра, сделанного при f/13:

Результаты



Ответы:

1. Вариант №1. Это реальное размытие, полученное на фокусном 65mm и диафрагме f/8:

Результаты



2. Вариант №2. Результат работы Lens Blur:

Результаты



3. Вариант №3. Результат работы Sapphire Rack Defocus:

Результаты



4. Вариант №4. Реальное оптическое размытие, полученное при f/4:

Результаты



5. Мой бывший шеф, с которым я проработал более 10 лет в разных конторах, очень мудрый человек. И он часто говорил: если работа не принимается заказчиком, то нужно написать ХУЙ в каком-нибудь малозаметном углу если хочешь сдать работу быстро, то поставь туда... зелёную собаку! =: )

Заказчик посмотрит, увидит эту зелёную собаку и моментально потребует её убрать! А пока он будет ею возмущаться, внимание его будет сосредоточено только на этой злосчастной собаке. И он не станет докапываться до других незначительных мелочей, к которым можно было бы долго придираться без особенного влияния на суть самой работы.

Вариант №5 — это та самая "зелёная собака". Сделано при помощи Lens Blur и нескольких реальных снимков размытого заднего фона за пару минут:

Результаты






Некоторые выводы

Статистика. Всего проголосовало 1163 пользователей, так или иначе связанных с фотографией. С небольшим отрывом победил искусственный Вариант №3 (29.6% голосов). На втором месте — реальный Вариант №1 (26.5%). Далее следуют искусственный Вариант №2 (24.9%) и реальный Вариант №4 (который набрал всего лишь 10.9%).

В абсолютных лидерах зрительских симпатий идёт "зелёная собака" (Вариант №5 понравился 32.7% зрителей). =: ) На втором месте — искусственный Вариант №3 (23.4%) и лишь потом идут Вариант №1 (18.2%), Вариант №2 (13.6%), а замыкает "конкурс красоты" реальное размытие в Вариант №4 (12.1% голосов).




Вывод №1. При небольших размытиях людям сложно отличить реальное боке от искусственного. На самом деле, моё мнение, что не так тут важен объектив. Потому что при слабых размытиях, по моему опыту, рисунок ни одного из обычных "стёкол" не выглядит сильно запоминающимся или как-то выдающимся. Различия наступают лишь при сильном открытии диафрагмы.



Вывод №2. Людям нравится всё красивое, но далеко не всегда нравится всё правильное. =: ) То есть, если картинка будет симпатичной зрителям, то всё равно, по большому счёту, как она сделана. Лишь бы кадр был хорош для зрителей. =: ) А если кадр всем хорош кроме фона, то немного размыть его можно и в Ps, никто не заметит особой разницы.



Вывод №3. У нас попадаются о-о-очень странные люди. Им говоришь, что мне интересно сравнить искусственное размытие с настоящим и могут ли люди различить где тут какое? Но на это они, порой, начинают через губу высокомерно говорить что, дескать, здесь всё говно и нет красоты, поэтому, мол, и обсуждать нечего. Простите, это был не конкурс красоты боке, а тест на возможность определения искусственности в кадре.



Дополнение. Думаю, следующим делом я сделаю тест на отличия искусственного и реального боке хороших фиксов. Посмотрим тогда, что скажут люди из Вывода №3. =: ) Но что-то мне подсказывает, что будет "как всегда" и все разговоры о неповторимости и уникальности оптических эффектов — это некое довольно пустое надувательство щёк, ничем особенно не подкреплённое. =: )


Голосование закрыто, всем спасибо! =: )

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у kiss_my_abs в Свиноподобная онажемать в поезде Наблюдая что-то вопиюще отвратительное, в 90% случаев стараюсь это поскорее забыть. И уж точно не делиться с вами мерзостью в блоге. Но эта история который день не идёт из головы. Поездка в поезде по маршруту Челябин ...
Сегодняшние решения Синода приведут к радикальным изменениям на светском ...
Хотела рассказать про Италию, все собираюсь с мыслями, наверное, про Италию тоже скоро напишу. А сейчас расскажу про другое. Я в пятницу на работу шла, почти дошла, остановилась покурить. Села на скамейку, отвечаю на сообщения в скайпе. Солнце светит, утро прекрасное, настроение замечател ...
Это удивительное растение насчитывает 8000 видов. А диких видов – 125. Первые фуксии появились в Южной Америке очень давно. Древние люди не обращали на них никакого внимания. Испанцев фуксии тоже не инте ...
Я выставил ссылку в ФБ на питерскую студентку, которая невесть откуда подхватила эту западную моду и «в знак протеста» стала задирать юбку в питерском метро – нате, мужские шовинистические свиньи, глядите! Вот описание «акции» в статье - ...