Результат реформы Генпрокуратуры имени Луценко. Бомба под Украину

топ 100 блогов trim_c30.05.2019 Приоткрытая карта

Из Украины пришла любопытная новость - Генпрокуратура Украины в рамках дела экс-начальника Генштаба ВСУ провела экспертизу, которая установила, что армия Украины задействована в АТО на Донбассе вопреки действующему законодательству.
Никто пока ничего не признал. Есть лишь экспертиза и ее заключение. Принимать ее или нет - прерогатива суда. До этого пока далеко. Кроме того, вопрос носит не только и не столько юридический характер, а в первую очередь политический.


Та-ак-с, а с этого момента поподробней...
Т.е. в этот момент я чтение уважаемого Мюридла прервал и отправился по ссылке на сайт Результат реформы Генпрокуратуры имени Луценко. Бомба под Украину


Этот заход явно в пользу нынешней команды президента, которая нуждается с одной стороны в создании инструмента давления на предыдущую администрацию, с другой - здесь явный посыл в сторону Кремля. Аккуратное предложение признать статус России как третьей стороны и закрыть в публичном пространстве тему российской агрессии. Как там на самом деле - вопрос отдельный, раз "нас там нет" - Киев готов принять эту формулу, если она позволит двинуть вперед попавший в тупик переговорный процесс. Однако такого рода предложения делаются не слишком часто, тем более, что для Зеленского сейчас практически невозможно делать подобного рода заявления "в лоб", учитывая, что на территории Украины "патриоты Майдана" хотя и потерпели поражение на выборах президента, но пока выглядят достаточно серьезной силой. Поэтому, видимо, и столь легкий, хотя вполне очевидный намек.

Если в Кремле примут предложение - то последуют другие шаги. Не примет - на этом все и остановится. Заключение эксперта - документ важный, но явно недостаточный, чтобы развернуть ситуацию. Стать поводом для разворота - да, но без политического решения и установки - нет.

Поэтому пока нет смысла рассматривать новость об этой экспертизе как нечто особенное и эпохальное. Это лишь приоткрытая карта в большой колоде. И все остальные карты пока лежат рубашками вверх.


При всем уважении к автору - ни прямо, ни косвенно, ни в принципе ни "по факту" не может команда Зеленского признать, что "ихтамнет", и признать Россию третьей стороной. В отличие от уважаемого Анатолия Несмияна, команда Зе сидит в Киеве. И прекрасно понимает, что президент, который хотя бы намекнет на нечто подобное, - уже политический труп, его вышвырнут из кресла с треском.

И потому это никак не могло быть спровоцировано новой властью в качестве намека Кремлю. Более того - у команды Зе и возможностей устроить такой фокус - ну ровно ноль. У них для этого ни власти нет, ни денег.

А вот создать такой прецедент чтобы потом напротив

- упорного и настойчивого стремления Порошенко в сфере права максимально сохранить систему Януковича, позволявшую Президенту иметь мощное влияние на суд и прокуратуру, и потому реформы в этой сфекре оказались максимально декоративными переменами и симулякрами.


И конечно же назначение реформатора Луценко...

И вот мы продолжаем пожинать плоды. И я боюсь что самые горькие плоды этой политики у нас еще впереди.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скоро кончается абонемент в Спортлайф в Варшавском Экспрессе (наб. Обводного ...
Пенополистирол XPS (экструдированный пенополистирол) является инновационным материалом, который находит широкое применение в строительной отрасли и других сферах. XPS изготавливается путем экструзии смеси пенополистирола и специальных добавок, что придает ему его уникальные свойства. ...
Сегодня утром продолжился цирк с конями под названием "Жулики из мэрии против выдвижения Янкаускаса в Мосгордуму". Утром я, как финансово уполномоченная моего мужа, вместе юристом Партии прогресса Иваном Ждановым пришла в отделение "Сбербанка" на Нагатинской улице, в котором, согласно реш ...
В конце 1947 года была проведена очень жесткая денежная реформа, в ходе которой население потеряло значительную часть сбережений. Произошло приблизительно то же самое, что произошло в постсоветской России в 1992 году. То есть были изъяты все сбережения населения. Нео-большевики любят ...
Девочки, а посоветуйте рабочее средство от пигментных пятен моей маме. Возраст 61, кожа нормальная. Есть 3-4 довольно крупных пятнышек на щеках, появились давно. Имеется желание из извести)) У нее в использовании сейчас многим известный крем с ретинолом от Life Flo Health, он вообще ...