Резьба по книгам

топ 100 блогов nathoncharova10.01.2022
Талантливый художник и дизайнер из Германии, Александр Корцер-Робинсон (Alexander Korzer-Robinson) занимается резьбой по старинным книгам, превращая их в удивительные произведения искусства. Он делает скульптуры – коллажи с трёхмерными коллажами, используя только иллюстрации, найденные в книге. Работает Александр преимущественно с энциклопедиями.
Резьба по книгам
Корцер-Робинсон нещадно разрезает страницы «кладовых знаний», осторожно отбирая иллюстрации, из которых он затем создает интересные коллажи, объединяя в интересные коллажи. При этом изображения остаются на тех местах, где они были в полной книге.
Резьба по книгам
«Используя книги, как основу, я устанавливаю определенные границы, в пределах которых и создаю свои произведения», — говорит художник.
Резьба по книгам
После того как художник поработал над книгой, книгу уже не откроешь, он её проклеивает, запечатывает по периметру. Ведь его работы не предназначены для чтения – они должны висеть на стене, либо же стоять на полке, как отдельный художественный объект.
Резьба по книгам
Так книги, теряющие свою практичную ценность, обретают новую цель. Это уже не инструменты знаний о мире, а, скорее, средство получения внутреннего взгляда о самом себе.
Резьба по книгам
«Моя работа состоит в том, чтобы буквально „вгрызаться“ в книги, отдельные иллюстрации оставляя, а другие удаляя. Так что можно сказать, что я использую только тот изобразительный материал, который уже есть в том или ином томе. Результатом моей работы является многослойная композиция, напоминающая бумажный театр кукол, который пользовался необычайной популярностью в викторианскую эпоху».
Резьба по книгам
«Когда мы начинаем вспоминать прочтенные нами книги, то начинаем понимать, что определенные фрагменты остаются в нашей памяти более отчетливо, в то время как другие со временем забываются – стираются из памяти фразы и отрывки, изображения, чувства и мысли, которые охватывали нас во время чтения… Таким образом в собственной памяти мы словно заново создаем из запомнившихся фрагментов новые истории, которые как правило очень отдаленно напоминают первоисточник, когда-то нами прочитанный. Этот процесс, проходящий преимущественно в нашем подсознании, представляет для меня интерес как для художника и психолога».
Резьба по книгам
Резьба по книгам
Резьба по книгам
Резьба по книгам
Резьба по книгам
Резьба по книгам
Резьба по книгам
источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жабаны, вопрос тут есть. Собрался я прям сегодня махнуть в Питер, в идеале на абасцане сапсане. Билетов нийуха нет, только какое-то сраное купе и все. Вопрос - а бронь на билеты за сколько сбрасывается? Есть идея прийти на вокзал (работаю в 15 ...
Нужно нам "реформировать" МВД? или строить с нуля НКВД (Народный Комиссариат ...
Открытка " С Новым годом!", 1973 год Издание Министерства Связи СССР, 1973 год, МПФГ Цена открытки с маркой 4 коп. Стоимость марки : 3 коп. Художник Б.Пармеев Открытка чем-то напоминает плакат . И к этому есть основания... Пармеев Борис Александрович: Родился 1934 году Окончил ...
Я всю жизнь живу по принципу «начни с себя». Это касается всего, в том числе и экологии. Недаром говорят, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. С самого детства, с самых малых лет я наблюдал за тем, как родители личным примером прививают мне экологическую культуру. Мы ехал ...
Почти треть случаев шизофрении у молодых мужчин вызвана употреблением каннабиса Интенсивное употребление препарата описывается как «серьезная проблема общественного здравоохранения», несмотря на то, что все большее число стран принимают ...