Рейтинги ЖЖ: урок 1. Рейтинги пользователей и сообществ

топ 100 блогов school_lj02.08.2012

Ну что же, про социальный капитал мы с вами разобрались уже (но если вам что-то непонятно, не стесняйтесь спрашивать, мы подскажем!), сегодня поговорим о мериле популярности вашего блога, то есть о том, какими бывают рейтинги. Согласитесь, полезное знание для тех, кто собрался брать их штурмом :) Ну а если даже ничего такого в ваши планы не входит, думаю, все равно эти знания не будут лишними и когда-нибудь пригодятся.

Не будем пока ничего писать о рейтингах сторонних сервисов (мы сейчас о рейтинге блогов Яндекса — но если хотите, можем сделать отдельный урок с комментариями их сотрудников), а детально разберем непосредственно рейтинги ЖЖ. Поскольку это наш продукт, мы можем рассказывать о нем с уверенностью, а не делать призрачные предположения.

на главной
На данный момент в ЖЖ существует три рейтинга: рейтинг записей, рейтинг пользователей и рейтинг сообществ. Это если в общем. Каждый из них имеет несколько видов — и вот об этом мы сегодня и поговорим.

Если вы еще совсем новичок и плохо ориентируетесь в уютненькой, вкратце отмечу, что в ЖЖ есть журналы (то есть индивидуальные блоги) и сообщества по интересам — в следующих уроках мы подробно про них расскажем. На главной странице LiveJournal.com вы сможете найти топы, то есть их краткие версии, полные же находятся на страницах самих рейтингов. Рейтинг записей мы пока не будем трогать и к нему еще вернемся в отдельном уроке, а пока обсудим рейтинги пользователей и сообществ.

Рейтинг пользователей

Рейтинг пользователей фактически является списком наиболее популярных блогеров ЖЖ. Он представлен в двух видах:

- один — по уже известному нам социальному капиталу, то есть показывает авторитетность того или иного пользователя по множеству качественных показателей. В нем не учитываются боты и именно этот рейтинг показывается по умолчанию.
- второй — по просмотрам страниц журнала. Поскольку статистика каждого блога — штука не общедоступная, на странице этого рейтинга вы сможете увидеть четкую и правдивую картину посещаемости тех или иных блогов.

Как я уже сказала выше, на главной странице ЖЖ представлена краткая версия рейтинга пользователей, куда входят топ-10 пользователей по социальному капиталу по умолчанию. Рейтинги пользователей обновляются раз в сутки и, наверное, не стоит говорить, что результаты в рейтинге по социальному капиталу и по просмотрам для одного и того же журнала будут разными. Если вы хотите узнать, какую позицию в рейтинге занимает ваш или чей-то блог, воспользуйтесь специальной формой поиска, выглядит она следующим образом (и да, обратите внимание на вкладки справа и в центре):

рейтинг пользователей

Рейтинг сообществ

Рейтинг сообществ — это список наиболее популярных в ЖЖ сообществ, и он представлен в трех разных видах. Такой рейтинг рассчитывается:

- по социальному капиталу — принцип абсолютно тот же, что и для пользователей. Стоит отметить, что влияние на социальный капитал имеет не количество тех, кто вступил в сообщество, а кто к нему присоединился, то есть только watch, а не join.
- по участникам сообщества — их количество указано в профиле сообщества.
- по просмотрам журнальных страниц — тут вроде все понятно :)

В случае с рейтингом сообществ в топ на главной также выводятся данные рейтинга по социальному капиталу. И опять же — если вы хотите узнать, какую позицию в рейтинге занимает определенное сообщество, воспользуйтесь специальной формой поиска.

Рейтинг по странам

Все рейтинги, в свою очередь, делятся на рейтинги по странам. Вернее, сейчас есть общий рейтинг для всех кириллических пользователей, он показывается по умолчанию, и есть рейтинг украинский — туда входят те, кто указал свою страну проживания как Украину в настройках профиля (и именно для таких юзеров украинский отображается по умолчанию). Переключаться между этими рейтингами можно легко и просто при помощи вкладок "Общий" и "Украина"  — как на страницах самих рейтингах, так и на главной. Оба этих рейтинга видны всем пользователям, подписанным на кириллические сервисы.

Ну как, все ли понятно? Есть ли вопросы? :)

Напомню, что про рейтинги записей мы поговорим с вами отдельно :) Причины отсутствия в том или ином рейтинге мы также вынесем на отдельное обсуждение.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Эмиль Чечко не захотел быть карателем и участвовать в убийствах мирных людей и бежал из Польши в Беларусию. Белорусский пограничный комитет сообщает следующее. Вчера 16 декабря в 17:50 вблизи белорусско-польской границы (...) пограничным нарядом в пограничной полосе был остановлен ...
...
В соседской секции клиентка, хозяйка парикмахерской, рассказывает, что старшая дочь тяжело переболела ковидом. Закончилось операцией на лёгких. Младшая дочь после ковида на полгода потеряла обоняние. Через полгода запахи вернулись. Только стала чувствовать постоянно какую-то вонь. ...
Думаете, в СССР 1923 года женщины ходили в кожанках и красных косынках? А вот и не угадали. Девушки носили кимоно с глубоким декольте (чтобы рукава попадали во фрезерный станок), остроносые туфли (в них удобно копать траншеи) и мотоциклетный шлем. Как говорит наша любимая zina_kor ...
Уважаемые сообщники, всё на картинке. Засел в районе м. Ленинский проспект, в 2-х ...