Рейтинг генеральных менеджеров. 30 ГМ за 20 дней

топ 100 блогов imenisimmonsa10.05.2011

Настало время для составления ежегодного рейтинга лучших генеральных менеджеров НБА в этом сезоне.

Какие могут быть критерии при определении лучшего генерального менеджера? Выскажу свою точку зрения.

Во-первых, награду должен получить тот менеджер, который максимально приблизил свою команду к главной цели – чемпионскому титулу НБА.

Во-вторых, во внимание должна приниматься деятельность только на протяжении последнего сезона. Прошлые заслуги не влияют на оценку в этом году.

Поскольку материала накопилось много, решил в этом году сделать не три заметки, а больше, чтобы подробнее остановиться на деятельности генеральных менеджеров в этом сезоне. Ведь это был один из самых напряженных сезонов для ГМ в истории НБА. Постараюсь уложиться в 20 дней – до 2 июня, когда по расписанию должен начаться финал НБА.

Итак, оценка деятельности 30 генеральных менеджеров за 20 дней.

30-е место. Отис Смит («Орландо»)

Худший генеральный менеджер этого сезона в НБА. Достойный наследник традиций Айзейи Томаса.

Отис умудряется нарушать все запреты своей профессии. Он переплачивает игрокам. Он заключает длинные контракты вместо коротких. Он делает сделки ради сделок, а не ради усиления команды. Он паникует. Он не ищет усиления на драфте. Он не признает ошибок. И самое главное – он не делает команду сильнее.

Отис в этом сезоне подписал двух новых игроков и сделал два трейда. И в каждом своем решении он всех удивил.

Первым было подписание Криса Дюхона. Дюхон провел последние два года в клинике Майка Д’Антони по улучшению статистических показателей. По истечении двухлетнего контракта «Никс» решили поискать кого-то получше, а Отис заинтересовался Дюхоном.

Уважаемые знатоки, теперь внимание вопрос: каковы были шансы на то, что Отис предложит разыгрывающему из команды Майка Д’Антони, которого родители назвали не Стив, игравшему по 30 минут в стартовом составе, не умеющему бросать и защищаться, контракт на сумму и срок больше, чем нужно?

14,3 миллиона за 4 года. Самый большой контракт в жизни Дюхона.

Отис умудряется нарушать все запреты своей профессии. Он переплачивает игрокам

В «Орландо» провел худший сезон в карьере. 2,5 очка за игру, 38% с игры, 25% трешек, 15 минут за игру, в 31 игре просто не выходил на площадку. За сезон ни разу не набрал больше 10 очков. В плей-офф сыграл 4 минуты.

Еще раз повторюсь – 14,3 миллиона долларов за 4 года.

Я не понимаю, зачем это нужно было делать? Да, игрок не основной, и сумма контракта незначительная, но все равно – зачем это нужно было делать? Ведь потом из контрактов таких вот Дюхонов и забивается платежка под завязку. Почему нельзя было подписать на меньший срок? Пускай даже 5 миллионов за один сезон, если он зачем-то нужен. На 2 сезона. Все равно меньше денег будет выкинуто на ветер.

Как будет чувствовать себя твой основной разыгрывающий, который зарабатывает всего в 2 раза больше парня, который выходит на 4 минуты в плей-офф?

Далее, ход номер 2. В «Лейкерс» ушел Мэтт Барнс, вместо него Отис взял Квентина Ричардсона.

Квентин провел неплохой сезон в «Майами», а в «Орландо» провел худший сезон в карьере. 4,4 очка за игру (в предыдущем сезоне 8,9), 34% с игры (43%), 29% трешек (40%), оппоненты забивали через него в 2 раза больше, чем он сам.

Отис дал ему приемлемый контракт – 2 с лишним миллиона за сезон. В принципе нормальная сумма, но зачем же было заключать контракт на 4 года! На четыре года! Неужели нельзя будет найти игрока на эту позицию через год или два получше, чем стареющий Квентин? Ему через 3 года будет 34 года, а он играл всю жизнь за счет своей физики. Зачем же гарантировать ему почти 3 миллиона через 3 года?!

Команда предсказуемо играла плохо, и после неудачного отрезка в декабре Отис решил поменять 2-х своих игроков стартовой пятерки и двух ключевых запасных. Ну а что мелочиться?

Первый трейд был с участием большого количества игроков. В «Финикс» направились Винс Картер, Марчин Гортат, Майкл Петрюс, пик в первом раунде драфта 2011 года и денежная компенсация. В «Орландо» приземлились Джейсон Ричардсон, Эрл Кларк и Хидо Туркоглу.

Трейд можно разбить на две составляющие: обмен Картера на Ричардсона (по игровым качествам и контрактам примерное соответствие) и обмен Гортата и Петрюса на Туркоглу.

Картер и Ричардсон играют на одной позиции. Стиль игры у них примерно одинаковый. Они оба уже в возрасте (Винсу 34, Джейсону 30). И контракты у них заканчиваются в этом году. Видимо Отис разочаровался в Картере и хотел попробовать, что получится с Джейсоном в этом сезоне. Откровенно не получилось. Посттравматический синдром Стива Нэша дал о себе знать. Джейсон снизил результативность с 19,3 до 13,9 очка за игру (при том, что минуты выросли), процент с игры снизился с 47 до 43%, процент трешек – с 42 до 38%. Можно просто сказать – худший сезон в карьере.

Дуайт Ховард не должен расплачиваться за ошибки Отиса Смита. Ему хочется чемпионства

Отис попробовал заменить одного игрока с истекающим контрактом на другого игрока с истекающим контрактом – не получилось. Ничего страшного. Так как контракты истекающие, то команда ничего не потеряла. А без риска побеждать нельзя.

Но тут, к сожалению, надо вспомнить про вторую часть трейда – Тюркоглу на Гортата и Петрюса.

Игровую составляющую тут очень легко увидеть. Турок отлично играл в «Орландо» пару лет назад, и был одним из тех, кто вывел этот клуб на уровень претендента на чемпионство. Плюс он отлично разыгрывает мяч, являясь наряду с ЛеБроном и Одомом одним из лучших пасующих форвардов Ассоциации.

Гортат был менее ценен в этой команде, потому что львиную долю минут будет все равно забирать Ховард. А Петрюс… ну Петрюсу просто не повезло.

Игровая составляющая понятна. Но есть еще и финансовая. В следующие 3 сезона Тюркоглу надо будет заплатить 34,2 миллиона долларов. Игроку, который набирает 11 очков за игру.

Сейчас Хидо 32 года. Он уступает оппонентам в защите. 87% его бросков – это джамп-шуты. Он не становится моложе, но становится все более уязвимым на площадке. У него сейчас один из худших контрактов в Лиге, а с каждым годом он будет становиться все хуже и хуже.

Еще одна деталь к трейду. «Орландо» отдали пик в первом раунде драфта 2011 года. Получается, что после выбора Реддика в 2006-м году, у «Орландо» в течение следующих 5 лет было всего 2 пика в первом раунде. В прошлом году они взяли Ортона, который не сыграл ни одной игре в сезоне. Годом ранее – Кортни Ли, которого потом обменяли. То есть фактически за 5 лет они взяли с драфта только одного игрока уровня НБА.

И еще одна деталь. Тюркоглу в «Финиксе» оказался в результате обмена из «Торонто» на Леандро Барбосу, который произошел перед началом сезона. То есть можно сказать, что «Орландо» отдали Гортата и Петрюса в обмен на Барбосу. Как по мне, так я бы предпочел иметь у себя в команде этих двух игроков, чем Барбосу.

И наконец, кульминация работы Отиса Смита в этом сезоне – трейд Рашарда Льюиса на Гилберта Аринаса. Или можно сказать по-другому: обмен второго худшего контракта в лиге на первый худший контракт в лиге.

Аринасу в следующие 3 года полагается 62,5 миллиона долларов.

Льюису в следующие 2 года полагается 46 миллионов долларов.

16,5 миллионов долларов разницы. Учитывая «налог на роскошь» – 33 миллиона разницы.

Такова цена работы Отиса Смита.

Контракт Аринаса хуже контракта Льюиса только по одной причине – он длиннее ровно на один сезон. И на 16,5 миллионов долларов больше.

Понятно, что Льюис проваливал сезон. У него были худшие показатели по очкам, процентам и подборам за карьеру. И обменять его контракт было счастьем. Но давайте посмотрим, как показал себя Гилберт Аринас.

8 очков за игру, 34% с игры, 27,5% трешек, 3,2 передачи на 2,2 потери за игру.

Худший сезон в карьере.

И смотря внимательно на статистику Гилберта в этом сезоне, понимаешь, что он был худшим игроком НБА в этом сезоне.

У него худший контракт, и он худший по игре в этом сезоне.

Бинго, Отис. Айзейя обзавидовался бы такому достижению.

Аринас может быть эффективным, когда (а) здоров, (b) играет много минут, (c) команда играет на него. Ничего из вышеперечисленного Отис ему не мог предоставить.

Аринас всего 5 раз за 29 игр в Орландо атаковал с процентом больше 50%. Все эти игры стали победными. Это здорово, но, правда, соперниками были такие коллективы как «Кливленд», «Сакраменто», «Никс» и «Шарлотт». То есть те команды, которые Орландо обязано побеждать хоть с Аринасом, хоть с Дюхоном, хоть играя вчетвером.

Аринас сегодня – это эгоистичная бывшая звезда со скверным характером на пороге своего 30-летия

Гилберт выходил на замену и играл ограниченное количество минут. За это время он не мог достаточно разгореться, почувствовать бросок, почувствовать уверенность в себе, и он играл крайне неэффективно. Ах да, он еще не заигрывал своих партнеров, потому что не умеет/не хочет этого делать. В итоге он всего 2 раза набрал больше 20 очков и только один раз больше 10 передач. Он не оказал никакого положительного влияния на игру команды.

Давайте взглянем правде в глаза. Аринас сегодня – это эгоистичная бывшая звезда со скверным характером на пороге своего 30-летия, с больными коленями, плохим броском, отсутствием уверенности в себе. Он никогда не выходил со скамейки и не умеет этого делать. За отведенное ему небольшое время он выбрасывает столько раз, сколько сможет. Процент попадания и победы команды его не сильно волнуют. Он эгоист. Его волнует только он сам. И он хочет вернуться в те времена, когда он клал за матч 50 очков, и было ощущение, что он может на площадке все что угодно. Но это время уже не вернуть.

В сухом остатке имеем 62,5 миллиона обязательств и 8 очков за игру при 34% попадания.

Последнее замечание по этому трейду. Отис обменял Льюиса на Аринаса один в один, без включения в сделку других игроков, пиков или денег. Хотя если подумать, если ты меняешь игрока со вторым худшим контрактом в лиге на игрока с первым худшим контрактом в лиге (который к тому играет на позиции нового франчайза команды и может оказаться на него пагубное влияние), то логично потребовать хотя бы парочку драфт-пиков от другой команды. Хотя бы пик второго раунда. Но нет, Отис по мелочам не разменивается.

Платежка «Орландо» на сезон-2012/13 составляет 56 миллионов долларов на 8 игроков. И это не включая Дуайта Ховарда. Это значит, что подписать новых игроков в помощь Ховарду в следующие 2 межсезонья не получится. Значит, придется выигрывать чемпионат либо с этим сбродом, либо обменивать этих переоцененных игроков. Шансы, что Ховарду в течение следующего сезона смогут подобрать окружение получше – минимальны. Значит, Дуайт уйдет. Он не будет прозябать в этом болоте. И это будет абсолютно правильно. Он не должен расплачиваться за ошибки Отиса Смита. Ему хочется чемпионства.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, Яна! Не так давно я писала Вам письмо, большое спасибо за публикацию! Вот оно: http://miumau.livejournal.com/2391310.html Развязка наступила неожиданно, и, возможно, Вам и читателям она будет интересна :) На момент публикации я уже находилась в больнице, меня ...
Удивительные вести приходят с Украины. Страну решили открыто отдать под управление США и Евросоюза - без всяких референдумов да и любых других околичностей. В новейшей истории Европы это единственный случай. Прибалтийские страны, в которые поставили американских и канадских начальников, ма ...
Мы ощущали РАДОСТЬ, мы пели песни, идя на демонстрации и на 7 Ноября, и на 1 Мая, и на 9 Мая и на Маёвки. Ну да, мудаки вроде тебя ощущали. Так они и сейчас ощущают, ходя на митинги. Никто из тех, кто поумнее, не шёл с радостью на эту обязаловку. Её скрашивало то, что после ...
В 1960-х гг. она была одной из самых красивых советских актрис, но ее творческая судьба сложилась не очень успешно – в ее фильмографии было всего около 20 работ. В последний раз она появилась на экранах в середине 1980-х гг. в фильме «Инопланетянка». Ее красота действительно была ...
Получил на почте две вот таких охренительных футболки The Mountain и вот такую Реально качественные и по ...