Рейд на Дьепп как одна из не раскрытых тайн второй мировой. | Андрей Лебедев

топ 100 блогов Андрей Лебедев20.04.2012

 Рейд на Дьепп как одна из не раскрытых тайн второй мировой. | Андрей Лебедев        

        Летом 1942 года военная удача отвернулась не только от Красной Армии, но и от наших союзников англичан, теперь уже мало кто помнит, что 19 августа 1942 года, британцами была предпринята их первая попытка высадить морской десант, отправленный с берегов Англии непосредственно на северное побережье Франции в район города Дьеппа.  

        До сих пор среди историков и различных исследователей не утихают споры, а каковы были цели этой десантной операции? Для чего возникла такая острая необходимость бросать лучшие, наиболее подготовленные британские спецвойска фактически на верную погибель. Существует несколько версий данных событий, так по одной из них внутреннеполитическая обстановка в Великобритании, в 1942 году, сложилась явно не в пользу правительства Черчилля.  В британском обществе царили пораженческие настроения, и было от чего, на Дальнем Востоке японцы фактически потопили весь флот владычицы морей, который там дислоцировался и в итоге захватили Сингапур.      Итальянцы, которые никогда не относились к воинственным нациям и те при помощи своих подводных диверсантов нанесли чувствительные удары по английским кораблям на Средиземном море в Александрии.

         В Ливии африканский корпус Роммеля продолжал теснить и периодически громить 8-ю Английскую армию, загоняя её обратно в Египет, везде британцы вкусили горечь поражений, таким образом, по мнению правящих консерваторов, Англии нужна была красивая и значимая победа, способная всколыхнуть все британское общество, укрепить пошатнувшийся авторитет действующей власти, укрепить веру народа в свою армию и победу, якобы именно совокупность всех этих причин и породила рейд на Дьепп.

       По другой версии это был специальный во «Джубили» (Юбилей) Дьеппа началась 19 Августа 1942г. Силы вторжения вышли из пяти английских портов между Соутгемптоном и Ньюхевеном. Союзный десант состоял из 4963 пехотинцев из состава 2-й Канадской дивизии, 1075 Британских коммандос и 50 Американских рейнджеров. В состав сил высадки входили танки 14-го Танкового полка в составе 30 “Черчиллей”, 7 бронемашин “Динго” и единственного гусеничного транспортера “Брен”. Военно-морские силы состояли из 200 десантных барж, 8 эсминцев и 19 вспомогательных судов. Войска вторжения были экипированы и вооружены самой современной на то время техникой и вооружениями, англичанам не терпелось скорее проверить в деле свои новые «Черчилли», а всего в этой  операции участвовало свыше 6 тыс. солдат и офицеров, 237 кораблей, 55 танков и 780 самолетов. Общее командование высадкой осуществлял генерал-майор Робертс.

            хорошо подготовленным и вооруженным союзным силам противостояли около 1400 немецких солдат размещенных непосредственно в районе Дьепа из состава 302 Пехотной Дивизии и частей береговой обороны. Немецкие части были укомплектованы резервистами не моложе 40 лет, прошедшими обычную систему подготовки в Армии резерва. Получается, что войска специального назначения союзников, их коммандос воевали всего лишь против обыкновенной второсортной германской пехоты.

          В начале операции вроде бы все шло нормально, Германские корабли охранения, сопровождавшие той ночью небольшой конвой, случайно наткнулись на группу английских десантных судов, отделившуюся от главных сил британского десанта. В ходе боя было уничтожено несколько судов противника, немцы же потеряли один противолодочный корабль и одно каботажное судно».(Вторая Мировая война на море и в воздухе причины поражения ВМФ и ВВС Германии В.Маршалль).Таким образом, с самого начала событий у англичан дела пошли не по запланированному ими сценарию.

       Наконец то в 05:20 начался основной штурм Дьеппа частями двух канадских полков при поддержке танков. Высадка происходила под прикрытием дымовой завесы, поставленной английской авиацией. Пехота высадилась вовремя, однако слабый огонь по поддержке атаки британской пехоты показал немцам, что танки англичан запаздывают с высадкой, и первая попытка штурма была отбита. Только небольшое количество канадской пехоты при поддержке 6 танков все же достигли города, но были остановлены завалами на дорогах и подоспевшими подразделениями истребителей танков из состава противотанкового резерва германской10ТД.

         Новинка англичан тяжелые и неповоротливые «Черчилли» , с усиленным бронированием (почти до 150мм) оказались в безнадежной ситуации, они просто застряли на узких улицах средневекового города, оставшись без поддержки пехоты и под сильным противотанковым огнем. В итоге, все прорвавшиеся в Дьепп британские танки германцы частью уничтожили, а брошенные английскими экипажами из за отсутствия боеприпасов захватили в качестве трофеев.    

       Основной же части английских танковых подразделений, так и не удалось преодолеть укрепления береговой полосы и в итоге все танки были уничтожены силами подошедших германских ПТРЗ, огнем береговой артиллерии и ударами пикирующих бомбардировщиков Ю-87.

       Если английские коммандос из состава отрядов №3 и №4 действовали довольно удачно, по крайней мере, на начальной стадии операции, то канадские войска постигла настоящая трагедия, именно они и составляли большую часть десанта, как показал весь дальнейший ход боевых действий, судя по всему, немцы предвидели вариант высадки союзников на дьепском берегу, ожидали их и поэтому довольно неплохо подготовились к отражению десанта.

       Скрытые позиции станковых пулеметов простреливали каждый метр на подступах к их рубежам, а заграждения из колючей проволоки тянулись вдоль всего берега, когда же уцелевшие участники первой волны десанта бросились зарываться в песок, противник принялся осыпать их минометными минами с такой точностью, что улетучивались последние сомнения в отношении уровня подготовки обороны, все было пристреляно с немецкой аккуратностью и точностью. Мало того германские снайперы хладнокровно «расстреливали» любого из британских командиров, кто имел неосторожность размахивать руками и отдавать приказы, так, что утро 19 августа не пережил ни один старший командир, из младших офицеров и сержантов уцелели лишь немногие. Вскоре бой превратился в серию отчаянных подвигов отдельных военнослужащих или небольших групп, которые быстро оказывались отрезанными от основных сил, гибли или попадали в плен. Особенно сильный урон был нанесен британской авиации, германские асы и зенитная артиллерия сумели в ходе воздушных боев уничтожить свыше сотни английских самолетов, потеряв при этом своих менее 50-ти.

         К 11.00 в штабе генерала Робертса наконец то поняли что британское командование еще и потеряло управлением над оставшимися уцелевшими войсками, Робертс отдал приказ к отступлению, выход уцелевших войск из боя продолжался до 14 часов дня.

       
       Немцы потеряли около 500 человек убитыми, 48 самолетов и одну береговую батарею.
       Таковы некоторые малоизвестные подробности попытки открытия «малого второго фронта» в августе 1942 года.

         До сих пор так и не понятна главная цель этой плохо подготовленной и заведомо провальной десантной операции англичан, чего хотел таким образом достичь или доказать Премьер Черчилль? Действительно провести разведку боем как он заявил сразу после разгрома десанта? Продемонстрировать для Сталина, что открытие второго фронта в 1942г. невозможно? Отвлечь внимание германцев от Средиземноморья, где Роммель давил на всю катушку и гнал британцев в обратно Египет? А может, таким образом, союзники хотели сделать попытку оказания помощи Красной Армии, которая вела в то время тяжелейшие бои на пороге Сталинграда? Так до сих пор и остаются эти вопросы времен второй мировой без четких и ясных ответов.

           Самое главное то, что гибель этих нескольких тысяч английских и канадских рядовых бойцов и офицеров не напрасна, они выполнили свой воинский долг до конца как смогли, тем самым внесли свою лепту в копилку победы над нашим общим врагом, вечная им память за это. А вот кто отправлял их на заведомую погибель, те уже не ответят за это, их тоже уже нет в числе живых.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет-нет да появляется реклама на тему "ремонт по сосаге", тем самым готовя Васеньку к квесту. Осадки, гололед и плохое сцепление с дорогой – опасный «коктейль», способный создать продолжительную головную боль любому автомобилисту, угодившему в ДТП. Если вы виновник, за вас заступится ...
Сегодня выходной неожиданный, возможно и завтра тоже, так что буду читать ваши вирши, если вы не против конечно! А ещё готовить еду, например уже потушил овощное рагу с сердечками куринными, в планах суп фасолевый и даже трататам! уборка, но это в планах. ...
Проснулся с утра от звонка с неизвестного номера. "Как вы себя чувствуете?". Привстал с кровати, ощупал себя и сказал, что не очень. Трубку повесили. Встал, дошел до чайника, включил его, включил еще раз, а потом уже налил воды и включил окончательно. В кашу высыпал две ложки кофе, ...
Двое ученых из университета Лидса предложили для борьбы с изменением климата ввести ограничения каждому человеку придется принять ограничения на покупки, еду, потребление топлива и электроэнергии.  В статье под названием "Нормирование и смягчение последствий изменения климата" они ...
На улице плюс двадцать два, а в квартире топят. И у маминьки в Печерах тоже. Так было во времена моей мятежной юности, при планово-убыточной экономике. Требовалось "выбрать лимиты", иначе их на следующий год урежут. Вот и топили. А сейчас почему? Экономика теперь якобы рыночная. Или ...