Революция в диагностике раковых опухолей

топ 100 блогов Lilas_en_flor19.08.2010
Революция в диагностике раковых опухолей









Идентифицировать по дыханию пациента рак лёгких, груди, кишечника или простаты при помощи революционного наносенсора научились специалисты из израильского технологического университета Technion. Новинка позволяет обнаружить рак задолго до того, как опухоль станет видна рентгеновским лучам.

Сам прибор, использующий для "постановки диагноза" выдыхаемый человеком воздух, израильтяне представили в августе прошлого года (об этом была статья в Nature Nanotechnology). Сердцевина устройства – датчик, на поверхности которого мириады золотых наночастиц формируют меж двух электродов лабиринт проводящих дорожек. Наночастицы покрыты органическими молекулами, способными захватывать определённые вещества.

При попадании на поверхность сенсора сигнальных молекул сопротивление последнего изменяется. Оценивая это изменение, учёные могут судить об уровне содержания летучих органических веществ (VOC) в образце (у больного их концентрация повышается во много раз, в среднем с 1–20 до 10–100 частей на миллиард).

В ходе недавно состоявшихся испытаний специалисты проанализировали воздух, выдыхаемый 177 добровольцами: в их числе были как здоровые люди, так и больные четырьмя видами рака на разных стадиях. Результаты анализа успешно позволили не только отличить здоровых от больных, но и выяснить, каким именно типом рака страдает конкретный пациент.

Следует отметить, что идея диагностики рака по дыханию появилась довольно давно. А новизна работы израильтян ещё и в том, что их прибор существенно ускоряет процесс исследования.

Разработчики говорят, что намерены провести более масштабные испытания технологии, и в случае успеха массовое производство анализаторов дыхания может начаться уже через четыре года. Статья учёных опубликована в British Journal of Cancer.




Источник












В 


В 



В 






В 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я ожидал, что эту картинку запощу быстро, но чтобы - так быстро! Маразм в Англии продолжает крепчать. И уже даже цели его определены - снова типа "сплотиться" вокруг Англии, которая сдуру убежала из Евросоюза, но, вдруг, выяснилось, что это не она поимеет "ФАК ЕС" - а иметь будут ее. ...
Кратко. Другой мир. Ваще. Сходил в гольф-клуб. Еду в гостиницу. Приехал. Вот здесь я живу: Я не ебу сколько тут этажей. Мне на 27-й, но сначала я ...
Российские СМИ, а вслед за ними и зарубежные, усиленно мусолят тему Эдварда Сноудена, который выдал секреты ЦРУ о массовой прослушке большинства мировых средств коммуникации. Раз за разом ему отказывают в политическом убежище разные страны (их уже 21). У России политубежище Эдик пока ...
Фотографии: © ...
Давайте этот момент в отдельный пост вынесу. А то последнее время и в комментариях, и в письмах, часто стало встречаться. "Липкие сообщения", "стал липким" - про взаимную любовь. Это вот то, о чем я писала здесь , характеристики без учета обратной связи. Липкостью некоторыми ...