рейтинг блогов

Революция отходит с Белорусского вокзала

топ 100 блогов starshinazapasa20.09.2020 Революция отходит с Белорусского вокзала


До сих пор был популярен взгляд, что режимы эти находятся в «неустойчивом равновесии» и напоминают мяч, зависший в зените параболы, и вопрос был лишь в том, откуда прилетит тот черный лебедь, который смахнет его своим крылом. Но, похоже, реальность выглядит несколько иначе.

Режимы оказались гораздо более устойчивыми, чем многие ожидали. Они не зависли в социальном вакууме, а покоятся на весьма прочной классовой платформе, и никакой лебедь их с нее не спихнет.

Одним из главных следствий белорусской революции может стать смена устоявшейся революционной парадигмы. Революция никогда не была веселым приключением. В XIX веке, который вошел в историю как «Век революций», последние всегда прямо и однозначно ассоциировались с насилием. Кто-то этим ужасался, кто-то — восхищался. Маркс считал насилие повивальной бабкой истории, а революции — ее локомотивами. Так или иначе, но ни у кого не было сомнений, что политический ассоциативный ряд для революций — разруха, война, кровь.

Все изменилось в последнюю четверть XX века. Дряхлеющий тоталитарный монстр, окруженный сателлитами, в страшной схватке уничтоживший своего главного еще более монструозного антагониста, медленно погружался на дно истории, не выдерживая напряжения холодной войны. В его некогда безупречно работающих органах завелись черви, и поэтому в решающий момент ему элементарно не хватило сил сомкнуть челюсть. Эта в некотором смысле уникальная историческая ситуация была осмыслена как новая норма. Ненасильственная (на самом деле, конечно, тоже насильственная, но в очень скромных дозах) революция стала европейским золотым стандартом. Революцию психологически приравняли к фестивалю. Ассоциативный ряд стал другим: гвоздики, розы всех оттенков, в конце концов, достоинство.

Кто не Ганди — тот отстой, или хуже того — провокатор и маргинал.
Но «гандизм» хорош, когда борешься с британцами, и не просто с британцами, а «отцивилизованными» британцами, вытравившими из национального сознания память об англо-бурской войне. Такой противник не может позволить стрелять в толпу женщин и детей, потому что у него за спиной заградотряд из свободной прессы, эффективной оппозиции, полномочного парламента, независимого суда и прочей либеральной ерунды. Если перед ним поставить миллион женщин и детей, то он капитулирует. Только где взять отцивилизованных британцев на постсоветских просторах?
Все выглядит иначе, если у вас позади заградотряд из ветеранов НКВД–КГБ–ФСБ–МГБ. Тут рука не дрогнет.

Белорусская революция показала, что в неототалитарных обществах, возникших на просторах рухнувшей советской империи, «гандизм» не пройдет.




Если режим готов отстреливаться, парадигма мирного протеста не работает. Ни миллион, ни даже сто тысяч никогда не выйдут на улицу, если армия и полиция готовы стрелять в толпу. А на меньших цифрах «бархатные революции» не случаются.

Стратегия мирного протеста была серьезно дискредитирована в Минске, и это, пожалуй, главный на сегодня результат событий, свидетелями которых мир стал. В европейскую историю возвращается ужасный и кошмарный XIX век с его культом революционного насилия.

При существующих на сегодняшний день реалиях задача смены режимов в России, и как следствие — в Беларуси, не имеет практического решения. Мирный протест дискредитирован. Он показал свою полную неэффективность, а условий для успешного восстания против диктатуры внутри России нет, и в ближайшие десятилетия они сами по себе не сложатся. Призыв и тем более подготовка к такому восстанию — опасная авантюра и провокация.

Внешние силы также бессильны как-либо повлиять на ситуацию. Это связано с тем, что современная Россия на самом деле давно и очень прочно встроена в глобальный миропорядок, частью которого являются и страны Запада.

Но Кремль стал просовывать свои руки все дальше и дальше на Запад, фактически объявив последнему третью гибридную мировую войну. Кому-то не терпится взять реванш за поражение в холодной войне. Москва всеми силами старается дестабилизировать Запад и погрузить его в хаос, и тем самым она рубит тот сук, на котором держится стабильность режима. Он защищен от революции ровно настолько, насколько Запад сам от нее защищен.

Тут и без Кремля хорошо — коронавирус удачно подсуетился. А потому вполне может оказаться достаточно и легкого толчка из Москвы.

Офигенная статья Владимира Пастухова, University College of London, в которой он говорит ровно то, что и я, но, обладая образованием политолога здорового человека, формулирует это настолько качественно, как у меня мозгов в жизни не хватит.
Мордор, конечно, рухнет. Он сам себе подрубит сук. И будет это все кроваво и жутко. Как и всегда. Как и сто лет назад. Но - потом.
А пока - Рейх кристаллизуется. Он не падает. Ровно наоборот - он входит в стадию усиления. И херово будет всем, в том числе и в Европе.
Миропорядок, просуществовавший с 1945 по 2014 закончился. Мир входит в новую стадию.
Привет розовым поняшкам.
Бегите, глупцы.
Ваш Дед Ванга

https://novayagazeta.ru/articles/2020/09/14/87084-revolyutsiya-othodit-s-belorusskogo-vokzala

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
UPD Речь идёт о новом терминале Пулково. Оригинал взят у editor_fontanka в Трудо выебудни спецслужб или... Идиоты среди нас! Вот такой набор литературы вчера ...
На банкете к Рош ха-Шана, на котором прощались с послом Израиля, особо подчеркивался дар Лужкова – мед с его собственной пасеки. По оценке одного из общинных деятелей, "евреи не сильно переживают в связи с ожидаемым уходом "хозяина Москвы", ...
– Муттер, вот мы, – объявил Макс, ласково взглянул на маму и нежно ее обнял. – Вижу, мы прямо к чаю! Со шлюшками – вот здорово! Дональд, к чаю будут шлюшки! – Не шлюшки, а плюшки, – поправил Дональд. – Да не плюшки это вовсе! – сказала мама. – Простые ячменные лепешки. (Тоже знаете.) ...
Терезка обрела своё счастье, и чаще прочих произносит фразу "зато у меня есть Симба" я заработала популярность у тетечек, выдающих заказы с айхерб. (позавчера пришла в пункт выдачи, а мне выдают посылку размером с конуру овчарки, я растерялась как обычно перед лицом любой неожиданности, ...
'Напиши пост в Живой Журнал об игре Baldurs Gate от лица персонажа, чьи цитаты лежат в файле, и в манере этих цитат. Можно вставлять измененные цитаты, чтобы они подходили по смыслу' Друзья мои! Лед тронулся, господа читатели! Перед вами Остап Бендер - великий комбинатор и ...