рейтинг блогов

Революция или смерть!

топ 100 блогов vikond6520.11.2018
Революция или смерть! latest

Ежегодно 20 ноября в Мексике торжественно отмечают великий праздник -  День революции, поскольку в этот день, 20 ноября 1910 года, по призыву лидера либеральной оппозиции Франсиско Мадеро началось восстание против возглавлявшего страну 31 год и осточертевшего многим диктатора Порфирио Диаса. Чуть ранее Диас в шестой раз подряд выиграл президентские выборы, на которых его главным оппонентом был Мадеро.

Естественно, проигравший тут же заявил, что итоги выборов сфальсифицированы и призвал своих многочисленных сторонников свергнуть к чертовой матери засидевшегося "патриарха". Но Мадеро, конечно же, не предполагал, что за этим последует. А последовала многолетняя и страшная гражданская война "всех против всех", в которой погибло не менее миллиона мексиканцев. Также он не мог знать, что через неполных три года он сам станет одной из ее жертв и будет подло убит по приказу генерала Уэрты, которого Мадеро считал своим союзником.

Долгая история мексиканской смуты очень запутана, сложна и многопланова. В нее были вплетены многочисленные заговоры, измены, предательства, создаваемые и распадавшиеся коалиции, превращения друзей во врагов, а врагов - в друзей, вооруженная интервенция США, японские и германские интриги, а все это было щедро приправлено острым латиноамериканским колоритом, романтикой и присущей гражданским войнам безумной жестокостью.

Я не возьмусь подробно описывать перипетии этой междоусобицы, с меня хватает Великой Парагвайской и Тихоокеанской войн, которые мне более интересны. А поскольку мой блог в значительной мере - военно-технический, я просто приведу фотогалерею вооружений, применявшихся враждующими сторонами.


Сразу оговорюсь: я не спец в артиллерии начала ХХ века, потому некоторые образцы на фотографиях мне неизвестны. Если кто-то сможет их идентифицировать, я буду благодарен и дополню подписи под снимками.  

Революция или смерть! Defensa
Отряд городской самообороны Мехико позирует с 75-миллиметровым французским полевым орудием "Сен-Шамон".

Революция или смерть! 0_ac847_3d16f9ba_orig
Батарея таких же орудий из армии генерала Ангелеса.

Революция или смерть! 5416180608_afcf5eb598_o
И еще какие-то бойцы с "Сен-Шамоном".

Революция или смерть! Decena_tragica
Пулеметчик генерала Уэрты ведет огонь через оконный проем из станкового "Гочкисса" во время "трагической декады" кровопролитных уличных боев в Мехико 10-19 февраля 1913 года.

Революция или смерть! 0_ac843_370d9c8e_orig
Группа сторонников генерала Мондрагона и Феликса Диаса (однофамилец бывшего диктатора), которые в ходе "трагической декады" воевали против Уэрты.

Революция или смерть! pancho_villa_with_members_of_his_army._mexico._1914
"Партизанский генерал Севера" Панчо Вилья позирует со своими соратниками среди оружия, захваченного у правительственных войск. Сам он держит наиболее ценный трофей - пулемет "Гочкисс".

Революция или смерть! villa-howitzer
Он же в мундире возле трофейной полевой гаубицы.

Революция или смерть! Villa_Men_02
Группа вильистов у какой-то старой пушки.

Революция или смерть! 2162657335_6e10b3fd34_o
Подпись к фотографии: "Пушка, сделанная повстанцами, сейчас используется возле Хуареса". Непонятно, как повстанцы могли самостоятельно смастерить такую пушку. Возможно, они использовали готовый ствол, а сами соорудили только лафет.

Революция или смерть! 1622505
Судя по подписи, это полевая артиллерия федеральной армии. А справа какие-то загадочные "динамитные орудия". Пневматические?

Революция или смерть! 6-pounder
И снова "лос бандидос" с совсем уж древними дульнозарядными пушками.

Революция или смерть! canon mexico
Непонятная гаубица, кем-то у кого-то захваченная в Монтеррее.

Революция или смерть! MX12297388667612
А это вообще хрен знает что - гладкоствольная самоделка на "лафете" от сельхозтехники.

Революция или смерть! Mexican_Revolution_(205)
Шестидюймовая полевая гаубица американских интервентов из экспедиционного корпуса генерала Першинга.

Революция или смерть! 1622489
Артбатарея армии конституционалистов. Видны те же гаубицы, что на снимке из Монтеррея.

Революция или смерть! cannon
Артиллерист в центральном арсенале Мехико с 37-миллиметровой автоматической пушкой Гочкисса.

Революция или смерть! 1622507
Артиллеристы-федералы с таким же "Гочкиссом".

Революция или смерть! 0_ac856_79b29234_orig
Защитники какой-то цитадели с любопытной малокалиберной пушечкой, оснащенной плечевым упором. При этом мужик в котелке держит обойму от пулемета "Гочкисс".

Революция или смерть! 1622482
Опять неведомая мне гаубица и ее снаряды в чьем-то арсенале.

Революция или смерть! 1622478
Зарядный ящик, разнокалиберные снаряды и два "Мадсена".

Революция или смерть! 1622529
Классно постреляли!

Революция или смерть! 1622531
Прожекторный пост федеральной армии в Монтеррее.

Революция или смерть! RUN00062
Автомобильный патруль повстанцев. Или просто бандюганы с отжатой тачкой.

Революция или смерть! Mexican_Revolution_(43)
У вторгшейся в Мексику в 1916 году армии Першинга было 130 грузовиков FWD. Некоторые из них использовались в качестве транспортеров для трехдюймовых полевых пушек образца 1905 года.

Революция или смерть! Armored_Motor_Truck.
Двухпулеметный броневик "Джефри", сопровождавший американские войска в штате Чиуауа.

Революция или смерть! Mexican_Revolution_(67)
Он же на почтовой открытке.

Революция или смерть! IMAG1007
И его современная реплика в одном из американских музеев.

Революция или смерть! Armored-car-mexico-2
Мексиканская бронедрезина, сделанная в 1916 году на базе грузовика "Мак-Заурер". Судя по надписи на борту, она принадлежала бригаде "Сарагоса" армии конституционалистов.

Революция или смерть!

Революция или смерть! salinas_1

Наконец, напоследок - самый цимес: танк "Салинас", разработанный в 1917 году Альберто Салинасом Каррансой - племянником лидера конституционалистов Венустиано Каррансы, в том же году ставшего президентом. Сам автор проекта позирует на фото, к сожалению, более крупного и качественного снимка я не нашел. Танк явно создавался под впечатлением от английских "ромбов". Его вооружение составляли два пулемета в спонсонах и пятиствольная 37-миллиметровая митральеза Гочкисса, стрелявшая сквозь большую прямоугольную амбразуру в лобовом бронелисте.
На фотографии танк запечатлен в процессе изготовления, гусеницы еще не установлены. Есть снимок и с гусеницами, но он настолько мелкий и мутный, а я придерживаюсь правила - совсем фиговых картинок не размещать.
Танк был сделан в одном экземпляре и приписан к военной базе в Балобуэне. По некоторым данным (не знаю, насколько им можно доверять) он принимал участие в заключительных боях гражданской войны.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:00

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Закончился ещё один смешной курс — Deep Diver. Ныряли с яблоками и апельсинами в карманах. Одним из упражнений курса было определение цветов на глубине. Вот для этого и тащили с собой провиант. Я тут буду делать оговорки для неныряющих, так что ...
Увидела этот пост Четвертый памятник и вспомнила свою поездку в Лондон. Но сначала фото из поста myworld (фото увеличивается по клику) Расскажу, о чём вообще речь. Трафальгарскую площадь обрамляют четыре пьедестала с традиционными бронзовыми памятниками. На одном из ...
У меня такое впечатление, что Путин у себя в голове принял решение - тоже переключил тумблер на новый уровень - и решил послать всех нахер. Чуваку надоело играться в демократию, ООН, ПАСЕ и право. Эрдоган встречается с Зеленским? Всё, больше никаких разговоров - сразу обрубаем ему ...
Скоро, совсем скоро 2018 год! Все мы будем пристально следить за Чемпионатом мира по футболу в России. Кто-то будет смотреть ЧМ по телику, а кто-то пойдет стадион... Одной из главных арен ЧМ2018 станет стадион Лужники. То, что Лужники, построенные в 1956 году, требовали ремонта, ...
20220723_122550___corr1.jpg © qedqed.iMGSRC.RU ...