Ревность как инструмент личностного развития и разрушения эго.

топ 100 блогов Сообщество "Мужчина и женщина: лабиринты отношений"21.08.2011

 Ревность – это эмоция, возникающая как следствие борьбы за энергию. Начинает проявляться в детстве (по отношению к матери) и сопровождает человека на протяжении всей жизни. Чем больше эго (меньше личной силы), тем ревность проявляется сильнее к тем людям, в чьей энергии человек нуждается.

Зависимость от других – типичный показатель  слабости человека. Он заискивающе смотрит в глаза любого человека, ожидая внимания и одобрения. Соответственно, максимально ревнивыми будут именно такие, чаще инфантильные, люди.

И наоборот. Сильный человек очень мало нуждается во внимании к себе, в оценке себя другими. Чем выше по шкале личностного роста находится человек, тем меньше он зависит от внимания и оценки других, и, как следствие, у него меньше проявлений ревности. В сексуальном плане аналогично. С одной стороны – меньшая сексуальная озабоченность из-за того, что достаточно энергии другого плана (например –  творческой активности). С другой стороны, развитая личность, в силу своей адекватности, понимания других, свободы общения и отсутствия страхов перед людьми легко находит себе сексуального партнёра. Поэтому чисто сексуальных страданий у развитой личности просто быть не может.

В общих чертах о ревности можно сказать следующее:

1. Ревность – это эмоциональный показатель слабости личности и её зависимости.

2. Сдерживать проявления ревности у себя опасно для собственного здоровья.

3. Борьбы с проявлениями собственной ревности быть не должно. Их нужно использовать как индикатор уровня собственного развития и как мотивацию к дальнейшей работе над собой.

4. Ревность исчезает по мере роста личной силы.

Если вас бросила любимая женщина (или мужчина), то, прежде всего, если вы всё-таки решили работать над собой, необходимо признаться себе, вы оказались слабым человеком, и ваша энергия пришлась не по вкусу ей, или же другой мужчина оказался в чём-то сильнее, даже если это не видно с первого взгляда. И, как бы больно вам не было, нужно не убивать её или его, а использовать энергию ревности для собственного развития.

Другой вариант – если вы достаточно развитая личность, а любимая женщина перешла к менее развитому мужчине. Тут следует внимательно исследовать личность вашей любимой, понимая, что воспринять вас она могла только на уровень своей личности и не более, и, следовательно, вашу душу она принципиально не в состоянии понять, так что отпустите её добровольно, перестаньте ревновать и благословите.

Следующий вариант – проблема непонимания на уровне психотипов.

Самыми нестабильными парами являются:

1. Пары, где у обоих партнеров основная направленность – на сохранение имущества и стабильности, но, при внешней стабильности, оба партнёра не удовлетворены внутренне (фундамент есть, а здания – нет);

2. Пары, в которых основная направленность – на поиск внешних развлечений, отсутствие внутренней опоры, подозрительность (крыша есть, но под ней нет ни здания, ни фундамента).

Для собственного развития – разрушения эго и, следовательно, накопления и увеличения личной силы, возможны два варианта:

1. Если я слаб – пусть меня бросают и предают. Такая позиция позволяет постоянно копить личную силу, чтобы этого не произошло. Мало кто станет жить с человеком, который не даёт энергию, но многие хотят этого от другого. Слабый же человек, как правило, принимает другую позицию – всё равно не отпущу, тем самым блокируя собственное развитие и развитие партнёра.

2. Если ты действительно уверен в своих силах, то надо давать партнёру свободу выбора.

Одна из первичных задач на пути разрушения эго в том, чтобы освободить других от себя. Или, другими словами, принять мир таким, каков он есть, и жить с ним в равновесии.

 

* при написании статьи использован материал с the-fifth-way.narod.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я ничего не хотел писать про т.н. День т.н. государственного флага РФ, который стал государственным праздником по случаю победы над нашей Родиной -- СССР в дни августа 1991 года. В дни, когда в России по факту победил т.н. майдан, аналогичный тому, что произошел на Украине в 2014 году и ...
Следующим пунктом дня стал Рейнский водопад, самый большой водопад Европы. Правда, не знаю, что именно вкладывается в понятие "самый большой", возможно, расход воды... Ближайшим к водопаду городом является Нойхаузен-ам-Райнфалль. Водопад можно посмотреть с обоих берегов. С ...
Вечер добрый! Дорогие киноманы! Очень понравился "Остров проклятых" (Лео Ди Каприо).  Помогите. Что посмотреть в том же духе. Хочется замороченного, запутанного сюжета. С шокирующей (непредвиденной) концовкой.  Можно бредовые. Хочу эмоций, можно не ...
В декабре моей первой свекрови стукнуло 80. Я, конечно, заебалась искать ей подарок, потому что, во-первых, ей реально ничего не нужно (не в смысле всё есть, а в смысле вот как-то ей всё пофиг), а, во-вторых - поди купи что красивое, а не дорическую золотую колонну под видом пепельницы ...
Вернувшись недавно с каникул в школу, заметил у одного учащегося тетрадку с изображением Сталина. Первая мысль: наверное, сам сварганил – сейчас ведь в домашних условиях можно и не такое изготовить. Но я ошибся! Оказывается, тетрадь была куплена ...