Ретроспектива исторических гербов Лихтенштейна

топ 100 блогов id7702.12.2022 Здравствуйте уважаемые.
В прошлый раз вспоминали Бельгию:https://id77.livejournal.com/4739744.html
Сегодня - новая страна  - княжество Лихтенштейн

Герцогство Швабия (915–1268)
Ретроспектива исторических гербов Лихтенштейна
Фамильный герб Гогенштауфеннов видим воочию :-)

Священная Римская империя (1269 - 1347)
Ретроспектива исторических гербов Лихтенштейна

Священная Римская империя (1348–1378)
Ретроспектива исторических гербов Лихтенштейна

Священная Римская империя (1411–1437)
Ретроспектива исторических гербов Лихтенштейна

Священная Римская империя (1440–1493)
Ретроспектива исторических гербов Лихтенштейна

Священная Римская империя (1493–1507)
Ретроспектива исторических гербов Лихтенштейна

Графство Вадуц (1507 - 1712)
Ретроспектива исторических гербов Лихтенштейна
графство получило суверинитет огрниченный от Империи и использовало символику собственную

Феод Шеленберг и Графство Вадуц (1712-1719)
Ретроспектива исторических гербов Лихтенштейна
Это графов Гогенэмс, владетелей Шеленберга. Ханс Адам I фон Лихтенштейн выкупил эти две территории для своего Дома

Княжество Лихтенштейн 1719 - 1845
Ретроспектива исторических гербов Лихтенштейна
Антон Флориан фон Лихтенштейн признан владетельным князем Лихтенштейна.

Герб Княжества Лихтенштейн с 1846 года.
Ретроспектива исторических гербов Лихтенштейна
Ну уже почти современный герб, за исключением того, что другая форма щитов - округлая.
Герб представляет собой разделённый и рассечённый щит с лазоревым прижатым вогнутым остриём и щитком в центре. Вот элементы щита:
- в центре щиток, пересечённый на золото и червлень
- в первой четверти чёрный орёл в золотом поле
- во второй четверти семикратно пересечённое на золото и чернь поле с зелёной выгнутой дугообразно перевязью в виде рутовой короны.
- в третей четверти рассечённое на червлень и серебро поле;
- в четвёртой четверти чёрная гарпия в золотом поле;
в основании щита золотой охотничий рог в лазоревом поле.
Щит обрамелен червлёной мантией, подбитой горностаевым мехом, который венчает корона.
Начнем с центрального щитка. Это, собственно говоря, и есть родовой герб дома Лихтенштейнов. Первоначальный, так сказать, еще до того как они стали князьями Священной Римской Империи.
В первой четверти мы можем видеть герб знакомый нам по другой европейской геральдике, скажем чешской или польской. Это орел Силезии. Отличительной особенностью его является серебряный полумесяц с трилистниками и крестом в центре груди. Силезия – это историческая область в центре Европы между Германией, Чехией и Польшей, которые всегда спорили за эту территорию. Соответственно и герб впитал в себя черты геральдики и польских Пястов, и богемских королей и символизм германцев.
Большая часть старинных владений Лихтенштейнов находилось как раз в Силезии. Посему можно говорить, что они были одной из могущественных магнатских семей этого региона.
силезия
Силезия

Пойдем дальше. То что, вы видите во второй четверти наверняка знакомо тем, кто был в Дрездене. Оные любители этого прекрасного города посчитают, что это герб Саксонии и…ошибутся. Там пересечение золота и червления девятикратное, а не семикратное, а перевязь в виде короны не выгнута. А так да, похоже… Но все-таки это герб рода фон Кюенринг, бывших владельцев этих земель еще до Лихтенштейнов.
В третьей четверти мы видим герб герцогства Троппау (или по-иному Опава), которое семейство присоединило к своим владениям после Тридцателетней войны. Бывшее опавское княжество (ныне Опава находится на территории Чехии) в свое время было разделено на 2 герцогства Троппау и Егерсдорф. Про первое мы уже сказал, герб второго-охотничий рог, находится в основании щита. Это герцогство также было присоединено почти что одновременно с Троппау.
Opava_Horní_náměstí_Theater_Mariä_Himmelfahrt
город Опава

Красно-белые цвета Троппау это намек на славянское население этой территории (белый, синий и красный - традиционные цвета славян), а герб Егерсдорфа вполне понятен исходя из наименования (Jäger – охотник по-немецки, dorf - деревня).
Ну и наконец, в четвертой четверти обозначен герб старинного фризского (сиречь голландского) рода Кирсена. Один из разбираемого нами княжеского рода Гундакар фон Лихтенштейн в свое время намеревался взять в жены дочь главы рода Кирсена Энно III Сабину Катарину, для того чтобы присоединить к своим землям графство Ритберг в Вестфалии. Не удалось. Посватали за него лишь младшую дочь Агнес, однако Лихтенштейны долго претендовали на эти земли и наконец, в 1848 году получили свое.


Герб княжества с 1957 года.
Ретроспектива исторических гербов Лихтенштейна 510px-National_Coat_of_arms_of_Liechtenstein.svg
Большой герб Лихтенштейна
Ныне используется 2 герба. Тот что выше или Большой герб совпадает с гербом дома Лихтенштейнов
А есть еще малый герб
Лихт
Малый герб Княжества
Добавлю, что мантия, подбитая горностаевым мехом, символизирует монархический строй, а корона говорит какая именно форма правления в государстве. В геральдике такая корона называется Короной сиятельных князей и имеет вместо венца горностаевую опушку с тремя дугами, украшенными жемчугом, и увенчана державою и крестом. Корона изображена также и на флаге страны, о котором мы с вами говорили вот тут вот: http://id77.livejournal.com/49169.html
Вот так то.
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Попалось в Пермских лесах. Эти птицы отгоняли воронов от гнезда на скальных выступах. Гнездо было снаружи отвесной скалы, и его невозможно было увидеть. ...
С форума по кулинарии: "Подскажите, нужно ли в тарталетки с чёрной икрой добавлять масло?" Первый комментарий:"Будьте вы все прокляты!" ...
До " ТИ САМ ЦЕ ЗРОБИВ... " Уважаемые антикоррупционеры, бывшие и действующие активисты маленьких, но гордых демократических партий и движей, носители белых плащей, нейтральные ироничные колумнисты и прочие достойные граждане! Время определиться публично прокоммуницировать – с людьми вы ...
Социальные сети стали главным источником информации: здесь люди совершают покупки, делятся своими новостями, узнают о жизни знакомых и незнакомых людей, даже учатся и работают. Поэтому доступ к сайту нужно иметь всегда и везде. ВКонтакте – одна из самых популярных на сегодняшний день ...
Только три дня назад я написал репортаж о том, как в течении трех раз меня пытались в Москве отправить на тот свет. Похоже, что кто-то воспринял этот пост , как руководство к действию. Вокруг Москвы начали жечь древесину в немерянных количествах. Откуда ее злоумышленники набрали? Это ч ...