Книги, прочитанные в ноябре 2022 года

топ 100 блогов id7701.12.2022 Здравствуйте уважаемые.
Начало нового месяца, а значит, пришло время выложить список прочитанных мною книг за прошлый, снабдив их небольшими оценками.
В очередной раз напомню, что цель сего действа проста- помочь вам с выбором возможно интересных для вас фолиантов и уберечь от траты времени на те произведения, которые не стоят вашего внимания. Строго прошу не судить -ибо все, естественно, исключительно моя точка зрения :-)
Итак...
1. С. Анисимов - "Дойти и рассказать"
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр: боевик.
Я люблю книги Сергея Анисимова. Его "Вариант "Бис" одна из лучших книг по альтернативной истории, которые я когда-либо читал. Это книга несколько иная и не совсем новая. Но качественная и вполне интересная. Сюжет крутится вокруг нескольких ребят из студенческого стройотряда, которых обманным образом заманили на Кавказ и забрали в рабство в конце 90-х. Кто-то погиб, кто-то сдался, а главный герой бежал, и смог вернутся со Спецназом...
Знаете, очень хорошо, что те времена ушли. И что на Кавказ мы ездим отдыхать и изучать интересную и колоритную культуру, а не воевать. Очень и очень хорошо.
Вывод: книга не для всех, но интересно.

2. П. Половцов "Дни затмения"
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр: история, мемуары.
Этот дяденька настолько любопытен, что я никак не мог пройти мимо его мемуаров. Мало того, что он сын того самого Половцова, написавшего скандальные записки (все до них руки не доходят), так и сам он успел засветится не только в Туземной дивизии, но и Военным комендантом революционного Петрограда, разогнавшим Июльское выступление большевиков,а затем известным масоном и одним из руководителей казино в Монте-Карло. Мемуары как раз про февральскую революцию. Читал с большим интересом
Вывод: очень неплохо.

3. Дж.Д. Дирк - "Куча костей"
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр: детектив,триллер
Вот вроде простенький и небольшой детектив про шотландского инспектора Логана. Но на удивление очень так неплохо зашел. Естественно, интересно, и даже местами с юмором. Надо почитать автора еще.
Сюжет крутится вокруг похищения ребенка, причем все указывает на то, что это сделал преступник, которого инспектор посадил еще 10 лет назад. Он понимает, что это имитатор и у него 2 вопроса - кто и зачем. И одна цель - спасти ребенка.
Вывод: неплохо

4. О. Ларссон - "Грехи наших отцов"
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр: детектив
Вы знаете, что я стараюсь не пропускать книги из серии "скандинавского нуара". Решил почитать и эту. Сразу же скажу - книга хорошая. Местами мне вот было лично очень интересно. Шведские финны, Кируна, Север Европы.... Интересно. НО...какая то она слишком женская. Столько душевных терзаний и "духовно богатая дева" как главный персонаж. И да, я так и не понял, почему она так ценима как профи... В общем, не зашло.
Вывод: Книга хорошая, но автор не мой.

5. Н. Басовская "Волшебная Италия"
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр: история
Что тут нужно говорить.. Как всегда - интересно, ярко, прекрасно!
Вывод: обожаю работы Басовской. Всегда интересно!

6. Г. Сорокин - "Кочевая кровь"
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр: детектив, СССР

7. Г. Сорокин - "Письмо не от кого"
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр: детектив

8. Г. Сорокин -"Скелет в семейном альбоме"
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр: детектив

9. Г. Сорокин - "Зло из телевизора"
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр: детектив

10. Г. Сорокин - "Пуля без комментариев"
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр: детектив
Я наконец-то "распробовал" автора :-) И мне понравилось. Настолько, что решил дочитать все его книги. Вот часть и прочел. Мне по прежнему не очень симпатична фигура Андрея Ларина - главного героя. Но при этом очень хорошо показана каждодневная милицейская работа и реализм правоохранительной системы. Опять-таки, в каждой книге есть немало интересного в каждой книге. Хорошая серия ретро-дететктивов из СССР. Последняя книга в этом блоке - это уже РФ и если честно, она послабее. Посмотрим, как там дальше.
Вывод: Нормально!

11. М. Маннинен "33 мифа о Киитае. Что мы (не) знаем"
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр: страноведение, География, Китай
Довольно интересно читать мнение финской журналистки о Китае и китайцах. Местами странно, но в целом - очень обстоятельно, грамотно и интересно. По-фински :-)
Вывод: Думаю, будет интересно всем.

12. А. Муравьев "Боевая техника и оружие. Иллюстрированный гид"
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр: оружие
Ничего нового, естественно. Но хорошо оформленный форлиант, который подойдет для подарка
Вывод: Нормальная работа.

13. "Символы и Ордена Российской империи"
Оценка: 3 Ограничения: нет. Жанр: история

14. "Российская императорская гвардия"
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр: история
Попались в руки работы РВИО, и был разочарован. Еще с гвардией более-менее, а вот первая книга совсем странно скомпонована. Зачем? И почему так....А ведь когда-то я имел шансы влиять на редакторскую политику Общества. Не сложилось, увы.
Вывод: не понравились. Не стоит внимания.

Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Как-то в какой-то ветке обсуждений у Гудвина проскочила такая мысль, что дети – это антисекс. С их рождением между супругами застывает вечная мерзлота, а эпизодический секс не в состоянии ее растопить.  Не хочу никого огорчать, но на самом деле это именно так доля истины в этом есть ...
Перед Новым годом проходит куча конкурсов. В одном их них я участвую, ну вы знаете уже. А еще недавно прошел необычный, но и полезный конкурс "Креатив против террора" . В течение десяти дней с 10 посетители inter-da.su присылали свои конкурсные работы – ...
На митинг в поддержку 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний, ...
Число погибших при взрывах у железнодорожного вокзала в Анкаре достигло 86 человек. Об этом сообщил министр здравоохранения страны Мехмет Муэззиноглу (Mehmet Muezzinoglu). По его словам, ранения получили 186 человек. 28 из них находятся в реанимации. Министр, как отмечает Anadolu, доб ...