рейтинг блогов

Retrospect

топ 100 блогов kotjus_sova06.08.2011 На днях нами совершенно не были отмечены две круглые даты - 10 лет с того момента, как я первый раз приехала на встречу с моим будущим мужем в Германию (кто не в курсе - мы познакомились в интернете, где, собственно, и знакомятся все приличные люди (с)), и я авантюрно потащилась в Германию "в никуда", потому что он сам приехать не мог - у него на тот момент был потерян российский загран). А вторая дата - это 5 лет нашей свадьбы , которой тоже, фактически, не было.

И так интересно, что же за эти 10 лет изменилось.

Визу, самую первую, я смогла тогда получить, только купив автобусный тур по Европе. И то по блату - турагентство боялось, что я останусь в Германии, и это повесят на них. Они здорово рисковали, но я их не подвела, вернулась-таки) Потом они мне еще пару раз помогали с визой. А потом уже муж делал приглашения, и я ходила в консульство, как на работу. 7 лет.

Я везла тогда еще не мужу в подарок десяток видеокассет с русскими фильмами. С тех пор видоекассеты прочно ушли в прошлое, потом и диски ушли, потом флешки...

У меня был плёночный фотоаппарат, и в Москве до сих пор стоят 20 альбомчиков с фотографиями - на каждый приезд по альбому. Это был ритуал - вернуться, нареветься, сделать фотографии и смотреть, смотреть - до следующего приезда.

Дома, чтобы общаться в интернете (и только в аське), скайпа не было, мне приходилось с боем отвоёвывать комп у сынков, поскольку комп был один. Хорошо, что я распечатала несколько этих асечных каждодневных разговоров - сейчас угораем)

Интернет был только через dial-up. Это ж тихий ужас, пока дозвонишься, а связь рвётся, всё медленно-медленно... и стоило астрономическую сумму в 60 долларов в месяц.

Напомнили мне про телефон) Будущий муж заплатил в 2001 году за наши разговоры 1200 дойчемарок)

Мониторы медленно, но верно из пузатых превратились в миниатюрные и плоские, а сейчас у нас вообще телевизор-монитор. Знаете, какие на нем танчики, в которые играет мой муж?)

Еще, помницца, бегаешь, меняешь наличные марки, потом и евро... ищешь, где они вообще есть. А теперь вот карточки, и кажется, так всегда и было.

А авиабилеты купить можно было только в кассах, и я ездила в Домодедово, потому что там была касса Germania Express, компании, которая нынче превратилась в Airberlin. Он-лайн билетов и не было.

Однажды, накануне 9 мая, я вышла с работы, зашла в поликлинику и уже собралась идти домой... и такая меня взяла тоска, я села на Домодедовской на маршрутку, приехала в Домодедово, купила в Германию билет и в 16 нуль нуль, без единого чемодана, улетела в Дюссельдорф. Благо, была виза, и тогда все билеты в один конец стоили 99 евро. Вот мои дети удивились...

Я летала всеми существующими авиакомпаниями. До малобюджетных типа airberlin моим фаворитом были MIAT - Монгольские авиалинии)

Фотографии пересылались исключительно через почту. А никаких хостингов не было.

Крезанутость наша достигла предела, когда мы 2 августа 2001 года (первый класс, вторая четверть (с)))) "расписались" во дворце виртуальных бракосочетаний)
57.88 КБ

В Германии я живу без малого 3 года. Итого 7 лет в ожиданиях. В наши-то годы...)
Теперь вот остался один анахронизм - визы. Скорей бы их отменили. И тогда сынки смогут ко мне прилетать на выходные)
Retrospect

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читая про моих хомячков можно подумать, что в квартире спальное место, стол, стул и клеточка с хомячком. Мол, пошел хомячок и его видно. Где спрятаться? Негде. На самом деле, квартира занята вся. Если хомячок ушел, искать бесполезно. Особенно, в комнате с хомяками, где в каждой клетке ...
...
Я напомнить. Индейцы добывали скальпы и наносили "ку" ("удар", французы так прозвали это дело). Кто собрал больше "ку", тот и молодец. Нанëс, то бишь. При этом засчитывался любой удар, в том числе по мëртвому врагу, по врагу, уже найденному мëртвым, например. "Но почему?" Потому что ...
55 лет назад, а именно 3 апреля 1967 года на экраны советских кинотеатров вышел фильм ставший настоящей легендой и бесспорной вехой в истории кинокомедии, а кроме того, известный с детства наизусть практически каждому на территории СССР. За первый год демонстрации фильм Леонида Гайдая " ...
Те, у кого есть дети, наверняка читали в соответствующей литературе, что ребенок в первые месяцы жизни не отличает себя от окружающих объектов. Для него всё - единая КАША: и собственное тело, и руки матери, и кроватка, и новогодняя елка, и машинка, и кукла, и облака над головой. Т.е. в пер ...