Ресторан "Peshi"

топ 100 блогов trio_mia15.11.2010 В честь своего трехлетия телеканал Кухня ТВ устроил кулинарный конкурс. А финалистов ждал мастер-класс от шеф-повара  ресторана Пеши (Peshi).  Название необычное, и вот как они сами его объясняют:
 "Название ресторана имеет свою историю. Во вроде бы непривычном и малознакомом сочетании букв «PESHI» кроется латинская транскрипция яркого итальянского слова - «pesce», что в переводе обозначает «рыбки». Само слово «пеши», как гласит старая легенда - это не что иное, как часть имени великого Духа моря - Пешидона". 

Ну,  а  раз дух моря,  уже совершенно ясно, что ресторан рыбный!

Ресторан

Заранее прошу извинения  за некоторые фото:  в ресторане был полумрак, телевизионщики ставили себе специально свет, и фото надо было делать быстро, никто не позировал, особенно живые крабы и лангусты. Сам Саффар не стоит  на месте, очень пластичный, двигается  быстро, но  без лишних движений и суеты.

Главная  достопримечательность ресторана - огромный аквариум: с крабами, лангустами, креветками, устрицами и другими моллюсками. Трехярусный. Он такой большой, что сразу весьна фото  не умещается! Аааа!

Ресторан

Ну, этого вы узнаете,  я такого уже показывала, правда, вареного и замороженного - камчатский краб. Замереть для фото не пожелал, постоянно шевелил своими клешнями. Самый вкусный, между прочим. И Саффар это подтвердил.

Ресторан

Лангуст, красииивый!

Ресторан

А  сколько нас, фотографов жаждущих сделать фото, собралось вокруг аквариума, что пришлось частично обрезать кадр!

Ресторан

Устрицы из разных стран и морей-океанов. Живут в разных водах и разных температурных режимах.
Вот эта из Японии, они огромные, и, судя по кольцам на раковине, ей 12 лет, мы посчитали.

Ресторан

А теперь посмотрите на пол... после нашего знакомства с обитателями океанских глубин!

Ресторан

Сам шеф,
Саффар Азиз, очень симпатичный и улыбчивый, выходец из Марокко, долгое время жил во Франции и уже достаточно давно живет в Москве. Самое интересное, что по образованию он врач. С его слов, родители очень хотели, чтобы он стал врачом, но сам Саффар всегда очень любил готовить.

Мне был  интересен скорее не сам ресторан, а мастер-класс. Ресторан совсем не из дешевых, и шеф - необычный, было безумно интересно, что и как он будет готовить. Сам Саффар в интерьер очень "вписывался", такие марроканские, восточные мотивы в нем очень чувствовались.

Ресторан

Саффар как шеф-повар не придерживается принципов какой-то определенной кухни,
делает микcы, любит импровизацию, а в готовом блюде  - сочетание ярких цветов, поэтому старается цвет продукта по-возможности сохранить.

Нам он предложил салат и рыбное блюдо, которое мы смогли бы повторить дома. В принципе это возможно, за некоторыми исключениями. И вот эти исключения и подчеркивают эксклюзивность его блюд.

Основные  компоненты для салата  ничего особенного собой не представляли: рукола, кедровые орешки, мед, овечий сыр, виноград без косточек, зеленый и синий, запеченые помидорки, маринованный шалот.  Правда, смутил тархун, который мало используют в салате с руколой, например. Да, еще пророщенная зелень: семена гороха, лука-порея. А  остальное - все понятное и привычное. Но, как дальше оказалось, мед - каштановый,  заправка состоит из 14(!) смешанных масел: кунжутное, ореховое. оливковое, авокадо, подсолнечное и т.д..... Пропорции я уточнила, они  есть. A то сказано было: капелька того, капелька этого, капелька...  ну, и дальше все понятно!
Так что, на первый взгляд, все просто, а на деле...

Я очень не люблю блюда c "фантазийными" названиями типа "Мимоза", "Любимый" и т.д.  Есть, конечно,  исключения, которые сложились исторически - торт "Захер", "Эстерхази"...  но это совсем другой случай.

Поэтому,


Салат из винограда с каштановым медом, кедровыми орешками, руколой и овечьим сыром
(основные ингредиенты, все остально аккомпанимент)

Ресторан

Количество не пишу, все делалось на глаз, а все составляющие были выставлены на столе перед нами. Сначала Саффар сделал большую порцию для демонстрации, а потом сделал порционно на каждого.

Ресторан

A дальше все очень просто:

1. Порезать виноградины вдоль пополам. Добавить кедровые орехи, затем мед и осторожно перемешать.

Ресторан Ресторан


2. Лук-шалот очень тонко нарезать, промыть в холодной воде, чтобы смыть горечь, и залить винным уксусом.

Ресторан

3. Запеченные помидоры делаются заранее.

Ресторан

4. Собрать салат:
 - на дно салатника выложить горсть руколы


-   на нее виноград с орехами и медом

Ресторан

- неколько веточек тархуна(!)
- совсем чуть-чуть маринованного шалота


Ресторан

-  опять рукола, и так повторить еще раз

Ресторан

- по краям салата - несколько запеченых помидорок
- овечий сыр поломать на куски и тоже в художественном беспорядке положить в салат

Ресторан


- и , наконец, полить смесью масел.
- посолить, поречить.

Украсить. Саффар украшал проросшей зеленью горошка, кудрявой такой травкой. Судя по тому, что и горячее блюдо он украшал такой же зеленью, он это очень любит.

Ресторан

В тарелке, уже самому, слегка все перемешать. И при еде стараться захватывать на вилку  сразу все ингредиенты. Тархун просто удивительно  здесь подходит: такая легкая свежесть, а маринованный лук придает пикантность!

Про горячее блюдо - в следующем посте. Там очень сложный соус по количеству ингредиентов(просто их много), но очень простой в приготовлении и безумно вкусный!



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
11.11.2010 Соль
Архив записей в блогах:
Вопрос на самом деле кошмарный для околовластных патриотов. Они пытаются доказать. что такой капитализм с национальной буржуазией, когда Россия не сырьевой придаток и все при деле (и овцы - рабочие целы и волки-капиталисты сыты)  возможен. Естественно последовательные марксисты ...
Питер настолько культурный город, что там старушки в общественном транспорте сверяют паспортные данные, и младшая уступает место. — Ты точно из Питера? — Да! — А скажи что-нибудь по-петербургски. — Ты поместишься в три пакета. — Здравствуйте! Мы звоним из Санкт-Петербурга. — А чего ...
Пять "Туполей" и шесть "Маленьких Тушек". Чудесное зимнее фото, попытался определить где оно сделано - по регистрационным номерам Туполей, это скорее всего Ульяновск. Даже точно - Ульяновск. Ордена Ленина Центр совместного обучения лётного, технического и диспетчерского персонала ГА ...
27 февраля вечером Сара была замечена на выходе из клуба ЛуЛу в лондонском районе Мэйфейр. Журналисты заметили, что на Саре порвались колготки. блайзер Zara А вчера вечером Сара вручала награды на Фестивале итальянского кино в Лос-Анджелесе. Слева Сара вручает награды вместе ...
От Палыча: Я куею ребята... От таких новостей особенно. Взять, пилять, спалить 20 тонн нормальных, качественных продуктов. Не раздали в детдома, не выдали пенсионерам, не спиздили сами, в конце концов... Феерические долбоебы, что еще можно сказать, ответили на санкиции. Ну по печеньке ...