Ресторан или кафе-столовка

Уточняю вопрос: о ресторанах я, человек деревенский и далёкий от культуры, знаю только по кино и книжкам.
Не был ни разу в "настоящем" ресторане, даже в "вагоне-ресторане" не довелось.
Но как-то, пока учился в школе (ещё в 80-х), думал, что ресторан - это где официанты. Соотвественно, и цены высокие не абы почему, а за сервис (ну, как основное).
Однако, будучи студентом, году примерно в 1990-м, довелось мне однажды вечером, дожидаясь ночного поезда на Воронежском ЖД-вокзале, единственный раз наведаться в "ресторан" при этом самом же вокзале. Ну, просто с собой перекусить ничего не было, обычно я таком случае какую-нибудь "котлету-в-тесте" в буфете мог взять, а тут вот чё-то решил: возьму горяченького, что подешевле, типа супчика.
Честно говоря, я робел: пацан из дярёвни, а тут к тебе подойдёт этакий официант во фраке, зыркнет, швырнёт в рожу меню и эдак презрительно... ну, вы поняли.
Ага, щаз! Это оказалась почти обычная столовая, разве что более-менее красиво оформленная - ну, там картина какая-то, люстра большая, то-сё... Но ведь всё то же могло оказаться и в каком-нибудь кафе, поприличней.
Официантов никаких не было и в помине, была обычная раздача с кассой. Единственное существенное отличие, которое я заметил и запомнил: наличие в меню на кассе "порционного блюда" - "цыплёнок тапака". Ясен пень, я никакого тапака брать не стал, а взял гороховый супчик, вкусный, но, в общем, обычный. Ну и конечно, он был дороже, чем в столовой (что-то, как бы не соврать, копеек 90...)
И вот много лет прошло, а я так и не знаю ответа на вопрос: на каком основании, собственно, вот этому заведению позволено было именоваться "рестораном" и устанавливать цены, более высокие, чем в столовых? Неужели, только за наличие в меню "порционного блюда"? Или были какие-то ещё неизвестные мне нюансы?
|
</> |