Ресторан Артемия Лебедева

топ 100 блогов dipchel25.04.2010 Теги: Лебедев Я не мог не посетить этот ресторан. Честно. Когда Ресторан Артемия Лебедева [info]tema, написал в своем блоге, о том, что собирается открывать ресторан, я ждал этого момента так же, как поклонники Appl'a ждут появление нового IPhona. Мне симпатичен этот человек, мне нравится его образ мышления, я люблю читать его блог.

Мы познакомились с Лебедевым лет 8 тому назад. Я тогда только начинал работать на ТВ, а он приехал в Нижний Новгород по делам. Я нашел его номер телефона, мы встретились, таким образом, мой первый сюжет на ТВ был сделан как раз про Лебедева. От той встречи у меня осталось много интересных воспоминаний, я как-нибудь позже расскажу об этом. Закончилось все тем, что он пригласил меня в гости (не домой, в студию)... После этого мы еще несколько раз встречались, и каждый раз меня этот человек не переставал удивлять. Нет, я не фанат Артемия Андреивича, я не создал себе кумира, просто я считаю его ярким, оригинальным человеком и этим он мне очень интересен. Я тщательно слежу за новыми работами его студии, и ресторан считаю одной из таких работ. Я не мог его не посетить в день открытия.

Самое обидное, что об открытии ресторана Лебедева я узнал когда уходил из другого ресторана. Обидно это потому, что я плотно пообедал, и есть больше не хотелось. Тем не менее, мое любопытство пересилило и я решил не откладывать посещение нового заведения на потом. Вот он - вход в общепит основателя самой известной дизайн-студии России.

Ресторан Артемия Лебедева

Как известно, господин Лебедев с недавних пор стал нетерпимо относиться к курению, и в ресторане нет столиков для курящих, поэтому желающие подымить вынуждены выходить на улицу.

Ресторан Артемия Лебедева

Ну ладно в ресторане пепельниц нет, но почему на улице не оказалось урн, для меня загадка. В результате окурки выбрасываются на тротуар.

Идем внутрь. Если честно, я думал что в ресторане сегодня будет аншлаг. Я даже хотел заранее забронировать столик, ведь был уверен, что после того как Артемий Андреевич проанонсировал открытие нового заведения в своем ЖЖ, туда хлынет толпа его поклонников. Но на деле все оказалось не так. Помимо нас в ресторане находился мужчина с ноутбуком и молодая парочка.

Ресторан Артемия Лебедева

На столиках солонка созданная в студии хозяина ресторана, салфетки и тарелочка с сухофруктами. Меню приносят позже.

Ресторан Артемия Лебедева

Кстати, за курагу с изюмом Лебедеву отдельное спасибо. Реально, считаю что это правильный подход - не дать клиенту скучать пока готовится заказ. К тому же сухофрукты оказались очень вкусными (уж насколько я к ним безразличен).

Что касается меню. В электронном виде его можно полистать здесь: als-rest-menu-23.04.pdf. Внимательно изучив подшивку я так и не обнаружил страницу с алкогольными напитками. Скорее всего это связано со сложностями получения лицензии. То есть, надеюсь, что алкоголь появится позже. Сейчас же основной упор сделан на кофе, чае, свежих соках и выпечке. Правда есть и горячее.

Ресторан Артемия Лебедева

Но мы, как я уже говорил, пришли в ресторан с полными желудками, поэтому сказать о качестве горячего не могу, просто не заказывали его. Вместо этого я заказал себе кофе и сметанник (торт или пирожное - не знаю как правильно назвать).

Ресторан Артемия Лебедева

Вообще, выбрать выпечку было непросто. Ведь если в перечне горячего всего несколько блюд (см. на черный щит), то с выпечкой дела обстоят иначе (см. на стол).

Ресторан Артемия Лебедева

И все так красиво выглядит. Цены казаны, естественно, с использованием знака рубля.

Ресторан Артемия Лебедева

Помимо латте, капучино и сметанника мы заказали еще оливье. Салат как салат - таков был вердикт моей спутницы (сам я его не стал пробовать). А вот кофе и сметанник оказались действительно достойными. Даже учитывая то, что я не люблю кофе (не пью его вообще), я не пожалел о заказанной чешке этого напитка. Елена Владимировна, которая в кофе разбирается больше чем я, тоже осталась довольна.

Дальше об интерьере. Единственное, что показалось необычным это столики на витрине. Ну или не витрина, не знаю просто как правильно назвать это место. В общем, там, где в магазинах одежды обычно выставляют манекены.

Ресторан Артемия Лебедева

Вешалка, кстати, тоже как из магазина одежды.

В остальном как-то не очень, на мой взгляд. Как-то пустовато, неуютно как-то. Конечно, может в этом есть особый дизайнерский замысел и стиль, но по мне, местами этот минимализм выглядит неприлично.

Ресторан Артемия Лебедева

Хотя, возможно, в ресторане еще не все закончено в плане интерьера.

Кухня расположенная на первом этаже (есть еще в подвале) отделена от посетителей окнами. Мне это показалось хорошим тоном, во-первых клиент видит что ему там готовят и не плюют ли в салат, а во-вторых если не кухня, то вообще смотреть не на что будет.

Ресторан Артемия Лебедева

Теперь о наболевшем, о столиках. Тот, за которым сидели мы очень сильно качался. Как Лебедев мог допустить такое, относясь трепетно к качеству, мне понять сложно. Причем, он не просто качался, а очень сильно, так что стакан катался когдя я опирался на угол стола. Что это было, неровный пол или бракованый стол, я так и не понял.

Еще столики не понравились своими размерами. Ну я не понимаю как можно вдвоем позавтракать за таким:

Ресторан Артемия Лебедева

И даже если речь идет о чашке кофе, то все равно неудобно... Куда локти то положить?

Или вот например, на следующей фотографии, которая сделана во втором зале, виднеется столик как-бы на четверых. По-моему это ужасно: один выше, другой уже. Ну куда это годится?

Ресторан Артемия Лебедева

Уборщица сказала, что ресторан работает уже третий день, и за это время его посетило около 200 человек. Другая сотрудница поведала, что ресторан работает второй день, а сотрудник магазина, который располагается в подвале, заявил, что открытие было сегодня.

Вот, кстати, и лестница в подвал.

Ресторан Артемия Лебедева

А там, в подвале: магазин студии Лебедева, еще одна кухня, туалеты, и зона релаксации. В последней, собираются поставить диванчики, чтобы посетитель мог отдохнуть (например дожидаясь своей очереди в туалет), но пока все это выглядит так:

Ресторан Артемия Лебедева

Справа, от "стройплощадки", находятся 2 туалетный кабинки.

Ресторан Артемия Лебедева

Я зашел туда не потому что ссать хотел, а потому, что слышал о трепетном отношении Лебедева к сортирам.

Ресторан Артемия Лебедева

Уютная кабинка изолированная глухими стенами. Напротив унитаза - зеркало, умывальник и какая-то корзина.

Ресторан Артемия Лебедева

Когда открыл её, понял предназначение. Сюда нужно выбрасывать использованные полотенца.

Ресторан Артемия Лебедева

Да, да, в туалете не используются салфетки, только полотенца. Правда это тоже спорный плюс. С одной стороны хорошо, что все так по домашнему. С другой стороны, все зависит от сознательности посетителей, нет гарантии, что кто-нибудь не вытрет им жопу и не повесит обратно, чтобы вы потом вытерли лицо.

Ресторан Артемия Лебедева

Но не будем думать о плохом, вернемся в зал. По пути обратно замечаю пожарный выход, в целях безопасности он открыт.

Ресторан Артемия Лебедева

На мои брождения с фотоаппаратом никто из персонала не обращал внимания. Запретов на фото и видеосъемку здесь нет. Но, пора уже и самому честь знать, тем более и счет уже принесли. Здесь его доставляют на блюдце.

Ресторан Артемия Лебедева

"Дизайн спасет мир, если вкусно поесть" - напечатано во первых строках чека. Ниже - "ООО "ТНП". Вбив в яндексе эти буквы попал на сайт по продаже зернодробилок, молочных сепараторов и так далее. Причем тут ресторан Лебедева, я так и не понял.

А в целом, впечатления от посещения сложились двойственные. Мне показалось, что это ресторан не для отдыха. Нет там, той самой, ресторанной атмосферы. Не вызывает он желания придти компанией, отметить в нем что-либо. Неуютно что ли. И для переговоров я бы его не выбрал. А вот заехать в обед, чтобы вкусно поесть, или с утра выпить действительно вкусный кофе, с отличной выпечкой - да, самое оно. Официанты приятные, обслуживают вежливо... чего еще нужно то? Еще бы сахар белым был.

Ресторан Артемия Лебедева

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Этот период в жизни нашей страны и мира в целом был не простым, но очень интересным. В 1994 году человечество привыкало жить в новом, однополярном мире. Глобальные геополитические катаклизмы рубежа 1980-х/1990-х остались позади, Запад торжествовал победу в Холодой войне, объявив об окончат ...
В предыдущей статье мы собрали десять лучших фотоаппаратов с ценой до 100 000 рублей, в этой же предложим читателям выбор камер до 200 000. Здесь будут и зеркалки, и беззеркалки, и компакты. И за эти деньги вполне можно купить профессиональный фотоаппарат как для творческой, так и для ...
Все, что писала по другим темам кроме искусства в Варфаламеевскую_Ночь: - Писаные камни реки Томь : http://nataiv.ru/post134632357 (Цитировано 11 раз) - Барселонский парк "Лабиринт Орта" : http://www.liveinternet.ru/communit...9/post130685997 (Цитировано 29 раз) - Парк Диагональ ...
Зашёл ща в курилку. Ну это такая комната дурацкая, куда все никотинозависимые набиваются толпой чтобы попиздеть и дымом подышать. Картина следующая. В курилке находятся четыре самки двумя группами. Первая группа - две тётки 40+, перемывают ...
Иногда нам кажется, что прошедший год, а тем более если он был високосным оказался очень плохим чуть ли не за всю нашу жизнь. Однако, если представлять себе, какие испытания выпали нашей цивилизации за всю ее историю, то текущие проблемы кажутся такими мелкими. Вот смотрите: ...