рейтинг блогов

Реставрация деревянных окон: как сделать их теплее и красивее. Советы по выбору уплотнителя окон и фирмы

топ 100 блогов gellius12.05.2023Разное

Реставрация деревянных окон: как сделать их теплее и красивее. Советы по выбору уплотнителя окон и фирмы

Деревянные окна — это не только экологичный, но и эстетичный элемент интерьера. Они создают уют и комфорт в доме, подчеркивают индивидуальность хозяев. Но со временем дерево подвергается воздействию влаги, температурных перепадов, солнечного света и других факторов, которые приводят к его износу и порче. Что делать, если вы не хотите менять свои старые деревянные окна на пластиковые, но хотите улучшить их тепло- и звукоизоляцию, а также внешний вид? В этом случае вам может помочь реставрация деревянных окон своими руками или с помощью профессионалов.

Что такое реставрация деревянных окон

Реставрация деревянных окон — это комплекс мероприятий по восстановлению функциональности и эстетики оконных конструкций из древесины. Реставрация может включать в себя следующие этапы:

  • демонтаж и осмотр поверхности;
  • удаление старой краски, шпаклевки, гнили и трещин;
  • замена или ремонт стеклопакетов, фурнитуры, уплотнителей;
  • формирование и зачистка пазов, фальцев и острожки;
  • шпаклевание и покраска поверхности;
  • монтаж и регулировка окон.

Реставрация деревянных окон позволяет не только улучшить их внешний вид, но и повысить их тепло- и звукоизоляцию, а также продлить срок службы. Если вы хотите улучшить тепло- и звукоизоляцию своих пластиковых окон, то вам может потребоваться замена уплотнителя на пластиковых окнах, которая поможет устранить продувание и сквозняки.

Как выбрать уплотнитель

Уплотнитель для деревянных окон — это специальный материал, который служит для обеспечения плотного прилегания створок к раме и защиты от продувания, шума, влаги и пыли. Он может быть изготовлен из разных материалов, иметь разные формы и способы монтажа.

Виды


Уплотнители для деревянных окон могут быть классифицированы по разным признакам:

  • По назначению. Существуют для фиксации стекол стеклопакета и для прилегания створок к раме. Первые предотвращают проникновение воздуха и влаги в стеклопакет, вторые — между створкой и рамой.
  • По типу материала. Могут быть изготовлены из поролона, силикона, резины, каучука или синтетических полимеров. Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки по показателям эластичности, влагостойкости, долговечности и цены.
  • По способу монтажа. Они могут быть самоклеящимися, монтируемыми на клей или устанавливаемыми в паз. Самоклеящиеся уплотнители легко устанавливаются на любую поверхность, но могут отклеиваться со временем. Монтируемые на клей требуют использования специального клея и аккуратности при работе. Устанавливаемые в паз обеспечивают наибольшую плотность и надежность, но требуют предварительного фрезерования пазов в деревянной раме.
  • По сечению. Могут иметь разные формы сечения: D, P, E, V, C, I и т.д. Выбор сечения зависит от размера зазора между створкой и рамой. Слишком толстый уплотнитель может помешать закрытию окна, а слишком тонкий — не обеспечить достаточной герметизации.

Как правильно выбрать


При выборе уплотнителя для деревянных окон нужно учитывать несколько факторов:

  • Размер зазора между створкой и рамой. Для этого нужно измерить зазор по всему периметру окна с помощью линейки или щупа. Затем нужно подобрать уплотнитель с подходящим сечением, который будет плотно заполнять зазор без пережатия или провисания. Обычно для деревянных окон подходят с сечением D, P или E.
  • Тип материала. Для деревянных окон лучше выбирать уплотнители из силикона, резины или каучука, так как они обладают хорошей эластичностью, влагостойкостью и долговечностью. Поролоновые дешевые, но быстро изнашиваются и не герметизируют окно. Синтетические полимеры могут выделять вредные вещества при нагревании или морозе.
  • Способ монтажа. Для деревянных окон можно использовать любой способ монтажа уплотнителя: самоклеящийся, на клей или в паз. Самоклеящийся прост в установке, но может отклеиваться со временем или оставлять следы на дереве. Уплотнитель на клей надежно крепится к раме, но требует аккуратности при работе и высыхания клея. Уплотнитель в паз обеспечивает наилучшую герметизацию и эстетику, но требует предварительного фрезерования пазов в дереве.
  • Качество и цена. Для деревянных окон стоит выбирать уплотнители высокого качества от проверенных производителей, таких как Schlegel, Tesa, Rehau и т.д. Они будут служить долго и эффективно, не теряя своих свойств при перепадах температуры и влажности. Стоимость уплотнителя зависит от его типа, размера и материала. В среднем цена за метр колеблется от 50 до 200 рублей.

Плюсы и минусы реставрации окон

Преимущества реставрации деревянных окон:

  • экономия бюджета по сравнению с заменой на новые;
  • сохранение экологичности и натуральности материала;
  • возможность подобрать цвет и оттенок краски по своему вкусу;
  • возможность сохранить стиль и архитектуру здания.

Недостатки реставрации деревянных окон:

  • сложность и трудоемкость работы;
  • необходимость специальных инструментов и материалов;
  • возможность повреждения стекла или рамы при демонтаже или монтаже;
  • необходимость проводить регулярный уход за деревянными окнами.

Как выбрать фирму или мастера

Если вы решили доверить реставрацию деревянных окон профессионалам, то вам нужно тщательно подобрать фирму или мастера, которые смогут выполнить работу качественно и в срок. Для этого рекомендуется учитывать следующие критерии:

  • Посмотрите отзывы и примеры выполненных работ. Спросите, как долго они занимаются реставрацией деревянных окон, какие материалы и технологии они используют, какие гарантии они предоставляют.
  • Сравните цены и сроки. Не выбирайте слишком дешевые или слишком дорогие варианты. Уточните, что входит в стоимость работы и какие дополнительные расходы могут возникнуть.
  • Проверьте, как фирма или мастер обеспечивают качество и безопасность работы. Как они защищают ваше имущество от повреждений и загрязнений, как они утилизируют старые материалы, как они контролируют качество выполненной работы.

Мы настоятельно рекомендуем обратиться в компанию по реставрации окон BKSMOS - здесь вы найдете профессионалов своего дела по доступным ценам.

Заключение

Реставрация деревянных окон — это эффективный способ улучшить тепло- и звукоизоляцию, а также внешний вид старых оконных конструкций из древесины. Она может быть выполнена своими руками или с помощью профессионалов. В любом случае, необходимо соблюдать технологические правила и использовать качественные материалы и инструменты. Реставрация деревянных окон позволит вам сохранить экологичность и стиль вашего дома, а также продлить их срок службы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это — сценка со знаменитой вазы Дуриса (V в. до н.э.), изображающая занятия в мусической школе. Один из взрослых мужчин — раб. Древние греки узнавали его по характерной детали. Так который из трёх,  и главное, какая отличительная черта присуща рабам, по мнению людей анти ...
Вы знаете, что такое "Mooning of the Trains" или "Moon Over Amtrak"- Луна над Амттраком .Это название старой и доброй традиции, которая родилась в небольшом американском городке Laguna Niguel расположенном в Калифорнии, в 60 км к Югу от Лос Анджелеса. В городке проживает около 60 тыс ...
Оригинал взят у zombie_shaun в Ну.... понеслось говно. Свободу Анджеле Девис! ...
Сегодня, 15 марта, Вооружённые Силы Украины отбили вторжение русских захватчиков на территорию Херсонской области со стороны Арабатской стрелки. Вот что ...
Ася Казанцева написала про нейронные связи и архитектуру коры головного мозга . "Все социальные достижения - это способ косвенно оценить, какая у вас архитектура коры головного мозга. [...] Именно от архитектуры коры головного мозга зависит, бьется ли за вас Алена Владимирская как за лу ...