Реставрация Амвона 1533 г. из Софийского собора Великого Новгорода

топ 100 блогов philologist12.08.2017 На сайте Отдела реставрации музейных ценностей Русского музея размещен рассказ о восстановлении Амвона 1533 г. из Софийского собора Великого Новгорода. Деревянный Амвон 1533 года (ДРД-443) из собора Святой Софии (Софийский собор) Великого Новгорода (высота - 300 см, окружность 600 см) был одним из первых экспонатов древнерусского искусства, поступивших в Русский музей из Императорской Академии художеств в 1897 году.

Реставрация Амвона 1533 г. из Софийского собора Великого Новгорода
Монтаж последних фрагментов Амвона после реставрации. 2017

В 2014 году было принято историческое решение начать его полную реставрацию. В проекте принимали участие все сотрудники мастерской реставрации резных икон и деревянной скульптуры Русского музея - Анна Кондратьева, Виталий Копяков, Жанна Максименко и Виктор Чмеленко (руководитель проекта). Научное документирование осуществляли научный сотрудник Карина Чарыкова и фотограф Николай Туркин.

История бытования памятника насчитывает пять веков. Вплоть до XVII в. Амвон активно использовался в богослужении главного собора Новгорода. В XVIII в. он был убран на хоры, откуда был вывезен в 1860 г. в числе других древностей Софийского собора в Академию художеств. В 1897 г. памятник из Академии художеств был передан в Русский музей и до 1920-х гг. находился на экспозиции. В самом начале Великой отечественной войны экспонат был разобран. И только после окончания войны был вновь собран и хранился уже в фондах музея.

Реставрация Амвона 1533 г. из Софийского собора Великого Новгорода
Общий вид Амвона 1533 года из собора Святой Софии (Софийский собор) Великого Новгорода до реставрации. 2014

Сейчас это единственный в мире сохранившийся отдельно-стоящий деревянный Амвон византийской православной традиции. Конструкция была вырезана из дерева и собрана в 1533 г. как центральный элемент храмового комплекса – собора Святой Софии в Великом Новгороде. Предназначавшийся для свершения особо значимых чинопоследований в богослужении, Амвон был богато украшен иконными изображениями, скульптурой и позолоченной резьбой. Конструкция сохранилась практически целиком (за исключением приставных лестниц и настила кафедры). Вставные живописные иконы с образами святых, располагавшиеся в 3 ряда, до нас не дошли, однако сохранились расписанные резные фигуры «человечков» нижнего яруса. Частично утраченными также оказались накладные детали (резные валики, киотцы, капители, херувимы).

Реставрация Амвона 1533 г. из Софийского собора Великого Новгорода
Общий вид Амвона 1533 года из собора Святой Софии (Софийский собор) Великого Новгорода до реставрации. 2014

Проекты реставрации памятника готовились не раз (впервые – в 1923 г.), но, к сожалению, так и не были реализованы. В 1990-е годы вновь встал вопрос о реставрации памятника. Были подготовлены обмеры, составлены описания состояния сохранности, проведено комплексное технологическое исследование памятника: анатомический и дендрологический анализы древесины, физико-оптические исследования (в ультрафиолетовом диапазоне излучения и в инфракрасных лучах), химический анализ грунта и некоторых пигментов.

Реставрация Амвона 1533 г. из Софийского собора Великого Новгорода
Заведующий мастерской Виктор Чмеленко докладывает Реставрационной комиссии о результатах предварительного исследования и демонтажа деталей. 2014

Изначально Амвон включал в себя более 50 конструктивных деталей и около 192 деталей резного декора, большинство из которых дошло до наших дней.

Диаметр Амвона в собранном состоянии (2,26 м.) превышает ширину основных дверей Михайловского дворца Русского музея. Поэтому, одним из необходимых условий для перемещения памятника из фонда древнерусского прикладного искусства - в реставрационную мастерскую был полный демонтаж фрагментов. Последний раз подобным образом Амвон разбирали в самом начале Отечественной войны 1941-1945 гг. Тогда экспонат в срочном порядке был разобран на четыре крупных фрагмента, для чего пришлось распилить несущую конструкцию. Детали Амвона были упакованы в ящики и подготовлены для второго этапа эвакуации экспонатов Русского музея в Пермь. Но в связи со стремительным развитием ситуации на фронте и тем, что уже 8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда все экспонаты в том числе и ящики с элементами Амвона были размещены в подвальных помещениях Русского музея. Они находились там вплоть до 1946 года, когда памятник был распакован и вновь собран уже в помещении фонда древнерусского прикладного искусства, где он хранился до настоящего времени.

Реставрация Амвона 1533 г. из Софийского собора Великого Новгорода
В процессе демонтажа деталей. 2014

Этапы реставрации:

Первый этап (2014 г.):

Подготовительные работы - дополнительное исследование конструктивных элементов, описание состояния сохранности на начало работ и подробная фотофиксация.

Реставрация Амвона 1533 г. из Софийского собора Великого Новгорода
Создание недостающих резных деталей, которые были утрачены во время бытования памятника. 2016

Второй этап (2014-2015 гг.):

Начался демонтаж и маркировка деталей, консервация резных фигур, панелей и многочисленных накладных деталей декора Амвона.

Процесс демонтажа занял несколько недель. Все гвозди, когда-либо вбитые в детали, вынимались с крайней осторожностью и сохранялись. Каждая деталь была промаркирована и обозначена на картограмме и схеме сборки Амвона. На каждую из деталей было составлено подробное описание всех повреждений. Описание сохранности каждой детали были занесены в специальный документ - реставрационный Паспорт памятника. Кроме того, каждая деталь до начала реставрационных работ была сфотографирована с лицевой и с тыльной стороны.

Реставрация Амвона 1533 г. из Софийского собора Великого Новгорода
Первая часть Амвона была представлена после реставрации в конце 2014 года на выставке "Древлехранилище памятников иконописи и церковной старины в Русском музее".

К 30 апреля 2014 года основные работы по демонтажу были завершены.

К началу декабря 2014 года были полностью отреставрированы первые фрагменты памятника, которые было решено показать на выставке "Древлехранилище памятников иконописи и церковной старины в Русском музее" в корпусе Бенуа Михайловского дворца. Для экспонирования были отобраны 3 крупных фрагмента (54 детали), которые в совокупности составляют 1/4 часть амвона. В рамках подготовки к выставке над этими фрагментами были проведены следующие мероприятия:

Реставрация Амвона 1533 г. из Софийского собора Великого Новгорода
Амвон после реставрации на выставке "Искусство Великого Новгорода эпохи святителя Макария". 2017

I.​ Консервация (укрепление) древесины:

Укрепление всей открытой поверхности древесины многократными пропитками;

1). Удаление нестойких загрязнений (пыль, копоть, сухие фрагменты растений и насекомых, гипсовая пыль) сухим способом;

2). Удаление стойких загрязнений (прилипшие фрагменты гипса, разновременные потёки клеев и лаков, сцементировавшиеся пыль и копоть, в том числе, в углублениях, сучках, трещинах и отщепах) механическим путем и при помощи ватных тампоном, смоченных в воде или растворах ПАВ;

3). Удаление корродированных гвоздей (в том числе и обломанных) специальными инструментами;

4). Подклейка отщепов и отколовшихся фрагментов;

5). Склейка деталей, расколотых на несколько частей;

6). Консервация трещин, сучков, выбоин, гвоздевых отверстий, острых сломов древесины;

7). Укрепление участков с деструкцией пропитками;

8). Покрытие поверхности древесины защитным слоем реставрационного лака.

II.​ Консервация (укрепление) красочного слоя (темперная живопись по тонкому слою мелового грунта) на скульптурах и горизонтальных панелях:

1). Удаление старых довоенных плотных профзаклеек из крафта и профзаклеек конца 1990-х годов из микалентной и папиросной бумаги;

2). Сложное укрепление остатков красочного слоя;

3). Покрытие поверхности красочного слоя защитным слоем реставрационного лака.

III.​ Раскрытие от разнородных разновременных поновительских слоев:

Все резные декоративные детали амвона, первоначально золоченые, за время бытования неоднократно поновлялись бронзовой краской. Большое количество слоев краски заполнило углубления резьбы, краска окислилась и потемнела. Это полностью исказило первоначальное художественное решение декоративного убранства амвона. Реставрационной задачей стало удаление этих поновительских слоёв. Работа велась под микроскопом, микроскальпелями и существенно осложнялась значительной глубиной резьбы и криволинейностью расчищаемых поверхностей. После раскрытия декоративных резных элементов от поновительских бронзировочных слоев выявилась первоначальная резьба и открылись сохранившиеся фрагменты позолоты XVI века.

IV. Подготовка к экспонированию:

Поскольку оригинальное основание при экспонировании фрагмента амвона использовать невозможно, мастерской был изготовлен чертеж конструкции (временные постамент и щит) для сборки фрагмента амвона на выставке. Конструкция была изготовлена в Экспозиционно-выставочном отделе Русского музея и передана в мастерскую. К верхней плоскости постамента было прикреплено специально разработанное и изготовленное в мастерской основание из МДФ с точно подогнанными для установки столбиков и скульптуры отверстиями.

V. Сборка первой завершенной 1/4 части амвона в выставочном зале (2015 г. ):

Ввиду значительных габаритов экспоната сборка осуществлялась в экспозиционном зале.

Все 54 детали были перенесены в зал, где с особой осторожностью были смонтированы на постаменте и между собой. Особую сложность представлял монтаж стальной стяжки, скрытой под деревянными элементами декора. Стяжка была изготовлена методом холодной ковки с соблюдением всех размеров. Во избежание создания механических нагрузок на деревянную основу подгонка производилась очень точно, с промерами всех толщин, радиусов и углов. После полной подгонки металлической детали она была установлена с укреплением в старые крепежные отверстия.

Третий этап (2016-2017 гг.):

К концу 2016 года завершены все консервационные мероприятия деталей амвона. Выполнена комплексная реставрация 188 сохранившихся деталей. Удалены нестойкие загрязнения, а поверхность открытой древесины расчищена от стойких загрязнений. Удалены многочисленные корродированные гвозди. Сохранены кованые гвозди, относящиеся к XVI-XIX вв. Проведены необходимые склейки отдельных фрагментов и отщепов разных деталей. Укреплены участки древесины с деструкцией и красочные темперные слои на скульптурах и вертикальных панелях. Заполнены консервационным материалом незначительные утраты и полости древесины. В качестве защитного слоя реставрационные заполнения покрыты слоем реставрационного лака.

Выполнено тонирование акварелью в тон древесины. Проведено раскрытие резных декоративных деталей амвона от поновительских бронзировочных слоев и утоньшение неравномерной олифной пленки на скульптурах амвона.



Разработан проект конструкции, дублирующей основание для дальнейшего безопасного хранения и экспонирования памятника. Конструкция позволит перемещать памятник в пределах музея, не причиняя вреда сохранности экспоната.

К началу 2017 года был завершен наиболее сложный и важный этап реставрации - восполнение значительных утрат на отдельных декоративных деталях амвона и восполнение утраченных деталей по прямым аналогиям с соблюдением основных реставрационных принципов (локализация, дифференциация, обратимость). Детали, необходимые к восполнению были изготавлены из липы. Орнамент на деталях повторяет оригинальную резьбу.

В настоящее время реставрационные работы полностью завершены. Памятник экспонируется на выставке "Искусство Великого Новгорода эпохи святителя Макария" в залах корпуса Бенуа Русского музея.

Апрель 2017 года

Отсюда

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот жёсткие меры: Мужчину из Йоркшира, проехавшегося в метро Сингапура без маски, заключили под стражу сроком на 6 месяцев. А вы говорите жесткие меры. ...
У каждого бывают в жизни моменты, когда НЕОЖИДАННО ты получаешь такую ...
Наши северные морские утки отличаются удивительным цветовым буйством самцового оперения. К этой группе птиц относятся гаги, турпаны, синьги и морянки. Кой-кого я вам уже показывал в своём журнале, а кой-за-кем ещё предстоит пофотоохотиться! Из таких вот плановых видов очковая гага и турпан ...
"По словам Хокинга, одно из следствий теории квантовой механики заключается в том, что события, произошедшие в прошлом, не происходили каким-то определённым образом. Вместо этого они произошли всеми возможными способами. Это связано с вероятностным характером вещества и энергии согласно ...
Увеличение денежной массы в сегодняшней ситуации приведёт к снижению инфляции в силу роста деловой активности. Это уже очевидно всем в России, но не для руководительницы Центробанка. Для неё это непостижимая тарабарщина, потому что она мыслит не процессами, а эпизодами. Подробнее на ...