Решайте сами

топ 100 блогов tatianayelkina08.11.2021 Когда-то в позапрошлой жизни построил наш институт филиал на окраине, у леса. И нашу лабораторию перевели туда. Работала в те времена у нас одна женщина - худенькая, стройная, симпатичная. Зимой в каждый обеденный перерыв она надевала спортивный костюм и бегала через лес к озеру, к проруби.
Однажды я ее спросила:
- Марина Дмитриевна, а как так Вы стали моржом?
- От отчаянья. Я болела, у меня скорая по полночи сидела. Прыгнула в прорубь, чтобы уже или туда, или сюда. И все болезни ушли.
Из деликатности я не спрашивала ее о диагнозах. Но попросилась бегать вместе с ней.

И вот каждый день мы прибегали к озеру (а надо сказать, что та зима была довольно морозной), я смотрела, как она плавала в проруби, и размышляла: надо мне нырнуть или не надо? Организм проголосовал против всеми конечностями. На том и был закрыт вопрос.

А спустя годы свела жизнь в новом доме с соседями. Дело было в самом начале 90-ых. Он врач, кандидат наук, а она лечилась у какого-то суперского экстрасенса, настолько суперского, что его пригласили работать заграницу, и он уехал на ПМЖ.
Надо сказать, что в ту пору уставала я ужасно. И вот однажды в беседе она мне говорит, этот самый экстрасенс повелел ей делать каждое утро контрастный душ, просто, как отче наш. Сначала прогреваешься горячим душем, а затем резко меняешь воду на холодную. И так семь раз. Смысл в том, что внутри тело остыть не успевает, холодная вода обжигает только кожу, кровь начинает активно циркулировать, активизируя все процессы в организме.
Я отнеслась тогда с некоторой опаской к сему рецепту молодости. Но решилась. Дня три я заставляла себя, собрав всю последнюю оставшуюся волю в кулак. Потом стало как-то полегче, а через неделю я без таких утренних процедур была не человек вовсе. Правда, на семикратное обливание меня хватило как раз дня на три, потом семь превратилось в пять, а вскоре и в три. Вот так и повелось. И на много лет.
Правда, если заболевала, на время болезни прекращала обливания. Но вот, когда насморк вроде бы кончается, а сопли застряли где-то в голове и ничего их не берет, то вот тут средства лучше нет.
Пришло время, когда организм отказался от холодной воды категорически. Я его послушалась. А, наверное, зря. Но недавно вспомнила. Какое-то состояние было дурацкое - то ли заболеваю, то ли нет... Контрастным душем и решила проблему.
А моржи в Москве где только не плавают.

Решайте сами
DSC06068.jpg © tatianayelkina.iMGSRC.RU

Решайте сами
DSC06077.jpg © tatianayelkina.iMGSRC.RU

Решайте сами
DSC06081.jpg © tatianayelkina.iMGSRC.RU

Решайте сами
DSC06083.jpg © tatianayelkina.iMGSRC.RU

         
                            

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня второй пост из этого цикла. Помните стихотворение Аполлона Майкова? Весна Голубенький, чистый ‎Подснежник-цветок! А подле сквозистый, ‎Последний снежок… Последние слезы ‎О горе былом И первые грезы ‎О счастьи ином… 1857 Сложно утверждать, какой именно из весенних цветов ...
глубокое серебрение бижутерный сплав автор Дима Колесников 300руб как ...
Что послужило аллергеном: камчатская чавыча или патч для кожи вокруг глаз? Утром проснулась с щёлочками вместо глаз и разбухшими веками. В норму только к вечеру пришла, да и то не до конца. ЧавЫча это рыбка такая дальневосточная. Когда-то я была во Владивостоке и в Находке, ездила по ...
Не так давно перечитывал "Героя нашего времени". С момента первого издания книжки Лермонтову приходилось отбиваться от критики типа: да какой твой Печорин герой? сволочь он, а не герой. Идите нафиг, отвечал Лермонтов, я никогда и не говорил, что он ангелочек на цветочках. Перечитав, ...
Сегодня вечером принц Карл-Филипп и принцесса София посетили ежегодный благотворительный ужин, организованный в поддержку проекта "Площадка" в музее Халвиллов в Стокгольме. Это первое официальное мероприятие Софии после рождения принца Габриэля. ...