Репутация в Интернете - исследования

Согласно исследованиям Pew Internet & American Life Project 2010 года:
* Если в 2006 году мониторинг репутации в Интернете, с использованием поисковых систем, вели 47% пользователей, то теперь их число выросло до 57%;
* Все больше востребованы действия, связанные с идентификацией личности в Сети. Причина - в стремительном росте сетевой активности людей. Если в 2006 году только 20% взрослых людей заполняли профили в социальных сетях, то теперь их число составляет уже 46%;
* Люди все более активно отслеживают информацию о других Интернет-пользователях. Сегодня 46% используют поиск в Интернете, чтобы выяснить чье-либо прошлое (36% в 2006-м) и 38% ищут в Сети информацию о своих знакомых (26% в 2006-м).
Люди в возрасте от 18 до 29 лет проявляют большую активность в управлении репутацией в Интернете, в сравнение с более возрастными пользователями Сети. Молодым, в большей мере свойственно:
* Предпринимать меры по ограничению личной онлайн-информации.
44% - 18-29 лет, 33% - 30-49 лет, 25% - 50-64 и 20% - старше 65;
* Изменять настройки конфиденциальности. 71% пользователей в возрастной группе 18-29 лет изменили настройки «по умолчанию», тогда как среди пользователей социальных сетей в группе 50-64 года - так поступили лишь 55%;
* Удаление нежелательных комментариев. 47% - 18-29; 29% - 30-49 и 26% - 50-64;
* Удаление своего имени из подписей фотографий. 41% пользователей социальных сетей в возрасте 18-29 лет говорят, что они убрали из фотографий идентифицирующую их информацию. В других возрастных группах: 24% - 30-49 и 18% - 50-64.
Молодые интернет-пользователи не только более внимательны к личным данным в Интернете, но и менее доверчивы к контенту соцсетей. Так, на вопрос «Доверяете ли вы информации на сайтах социальных сетей, таких, как Facebook, MySpace и LinkedIn?», - 28% пользователей в возрасте 18-29 лет ответили: «Никогда». Для сравнения - такие же категоричные взгляды выказывают лишь 19% пользователей соцсетей в возрасте 30-49 и 14% в возрасте 50-64.
Люди стали значительно чаще проверять и репутацию тех, с кем собираются вступать в какие-либо профессиональные отношения. Для проверки тех, в чьих услугах или консультациях они нуждаются, пользователи все чаще обращаются к поиску в Интернете. Таких - 44%.
Информацию о коллегах или конкурентах ищут в Сети 31% работающих пользователей. В 2006-м таких было лишь 23%. Дополнительную информацию о своих знакомых получают из Интернета 16% пользователей.
Пользователи стали более предусмотрительны в плане возможных неприятностей:
* 65% ограничивают возможность просмотра своих профилей, чтобы не показывать свои Интернет-контакты;
* 56% пользователей «не имеют друзей»;
Тем не менее, количество опрошенных, кто прямо заявил о своем недовольстве информацией о них размещенной в Интернете, невелико. 4% сказали, что имеют негативный опыт, когда о них появлялась неточная или компрометирующая информация и 8% пытаются удалить негативную информацию о себе, которую разместили другие.
Полный текст доклада - по ссылке: «How people monitor their identity and search for others online»
via
![Репутация в Интернете - исследования [info]](http://l-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif)
|
</> |