Репортаж из Ольшан, где сперва не признавали ковид, а теперь сомневаются в


Здесь живет около 8000 человек, открываются кафе за $100 000, возводятся большие кирпичные дома, на доходы жалуются, но не озвучивают их. В рамках страны Ольшаны — эталон фермерского хозяйства, зарабатывать на овощах и фруктах тут умеют как ни в одном другом месте Беларуси. Все благодаря трудолюбию и вере, которые здесь впитываются с молоком матери. Семьи в основном многодетные, а молодежь еще во время учебы школьной скамье предпочитает семейный парник. Переезд в какой-то там Минск интересует немногих.



На кладбище кого-то хоронят, по словам жителей, человека-двух в неделю предают земле стабильно. Коронавирус? Черт его знает, на болезнь и вакцину тут смотрят с подозрением. Пункт вакцинации, закрытие которого подняло в информационном пространстве кучу пыли, проработал ровно три субботы, в общем количестве — 12 часов, но никак не недели. Местные и сейчас могут уколоться «Спутником» («китаец» закончился) в поликлинике. То ли мне так повезло, но очередей нет, вообще никого, кроме врачей, в медучреждении нет.
— Сейчас немного начали ходить на вакцинацию, болеют, но, честно сказать, коронавируса не боятся. У нас же община пятидесятников, уже и к пастырю приезжали, говорили с ним, но сдвига мало. Вот медики, учителя, продавцы и люди старше 60 идут прививаются, — откровенничает медсестра в коридоре.






— Сейчас в основном болеют семьями, и для них отодвигается вакцинация, а так, как и везде. Смотрят телевизор и боятся болезни, потихоньку идут за прививкой. Много идет информации в СМИ, у кого-то знакомые или родные в больнице, так приходят и прям просят привить. Мы укололись еще в самом начале, переболели, наверное, уже все, но в легкой форме. Правильно говорят, в реанимациях — там вакцинированных единицы.
Чем рынок не угодил?
От поликлиники вдоль дороги отправляемся на тот самый закрытый рынок и разглядываем прохожих. Пока в Минске за отсутствие маски в метро можно было ненадолго встрять, здесь масочный режим соблюдали почти все, не важно, едешь ты на велосипеде по улице или в машине, просто гуляешь, ждешь автобуса или идешь в магазин — маски были почти у каждого жителя Ольшан.





— Закрывали, но мы не знаем от чего, два дня не работали, в субботу и понедельник. Маски были, антисептики были, сказали, закроем и все. Пару человек, наверное, не соблюдали, где-то там, не знаю, не видела, — рассказывает женщина и предлагает сходить к соседям за подробностями.



С какими исследованиями она уже ознакомилась и что конкретно рождает сомнения, конечно же, ответить на рынке не смогли.
— Все как у всех, болеют люди, осень же, обострение, ЧП никакого нет, тихо, спокойно, — о ситуации рассказывает третий продавец и выдает те же возражения. — Никто не знает, что это (вакцина. — Прим. Onlíner) такое. Мы уже переболели в легкой форме, чего нам бояться?

Официально: рынок закрыли из-за отсутствия масок у покупателей, старых антиковидных памяток (чему там обновляться?) и отсутствия у некоторых продавцов антисептиков.

В плане религии люди здесь делятся на две практически равные по численности группы: православные и пятидесятники. Именно о последних есть ничем не подкрепленный, но блуждающий в обществе слух о том, что по религии пятидесятники запрещают прививаться своим прихожанам. Сразу отметим, что это не так, и отправляемся на встречу с пастырем мимо Дома молитвы. По пути удивляемся припаркованным во дворах фурам и бусам, отдыхающим от летнего сезона, и тому, как местные рассекают на BMW.




— В церкви все в масках, сидят через одну скамейку, я не боюсь и против вакцины, потому что хронически больная, гипертоник. Вот, 10 лет назад, картошку перебирали во дворе, приехали, говорят, каждому сердечнику прививки делают, я сделала и после нее пять раз гриппом переболела. Запахи и вкус я теряла и раньше, когда еще не было коронавируса, потому что это политика, — рассказывает старушка, продолжая повествование про болячки родных и сомнение в трудах ученых.
Просьба к вам, читателям, отнестись к ее рассказу критически.

Хотя постойте! Про дрова, пленку, семена в межсезонье тут говорили всегда... каждый год...




— Чрезвычайного ничего нет и не было, излишний шум, что здесь что-то происходит. Стараемся соблюдать правила: маски надеваем, рассадка через одного, молитва в два потока... Про вакцинацию не совсем правдоподобно писали, что вообще никто, небольшой процент, но вакцинируются, даже среди моих родственников.
Понимаете, мы не имеем права людей принуждать, все-таки это выбор человека, и политика такая в государстве — не принуждать, а те рекомендации, что дают, — мы стараемся соблюдать. Звонили мне многие, спрашивают, можно вакцинироваться? Конечно, можно, если никаких противопоказаний нет.

— Ни в коем случае не запрещаем людям, особенно на основании религиозной почвы. Мы понимаем, что этот вопрос вообще не связан с религией, сугубо вопрос здоровья людей.
— А то, что умирают по человеку в неделю, правда?
— Были случаи, были и от коронавируса, это люди, которые слабенькие здоровьем, старенькие, немного болезни — и все. Паники среди населения нет. Мы, как люди верующие, понимаем, что ничего не происходит без воли Божьей, что-то, наверное, Господь нам хочет сказать. Он хочет, чтобы люди обратились к своему творцу.
За жилой территорией через канаву находятся теплицы, но в этом году одной будет меньше. Сергей и Ольга разбирают огромный парник, который кормил их семь лет. Таким бизнесом заниматься они больше не планируют: дрова дорогие. Спрашиваем о коронавирусе и вакцинации, но ответ вы наверняка уже знаете: «Уже, наверное, болели, вакцинироваться боимся, не изучена она еще».






В это время прививочные пункты в Столине и Давид-Городке набирают обороты и прививают десятки желающих. Ольшаны же выбрали свой особый путь в борьбе с ковидом. В чем-то они, конечно, правы со своими огурцами, но не до конца.
onliner.by
|
</> |