
Реновированный дом


Когда неделю назад я отправился на проспект маршала Жукова, мне и в голову не приходило, что доведется наткнуться на самый что ни на есть отреновированный дом. Я вообще-то хотел посмотреть и поснимать дома совсем новые, от компании "КРОСТ" в так называемом Велтон-Парке.
Наша кладезь знаний Вкп говорит, что реновация (лат. renovatio — обновление, возобновление, ремонт) суть процесс улучшения структуры. А также в Вкп оказалось: "Принудительное освобождение территории (снос зданий и сооружений, извлечение из подземного пространства инженерных коммуникаций, сетей и другое) для обеспечения возможности нового строительства вне зависимости от степени сохранности расположенных на ней строений". Последние слова будто вписал Собянин лично, хотя слышал слухи, что это работа речеписов г-на Ресина, бывшего начальника московского стройкомплекса и доныне влиятельного лица.
Где-то на самом проспекте мне пришла в голову мысль зайти во дворы и поснимать тамошние пятиэтажки. То, что где-то снаружи квартала в один кадр попали слова "продажа" и "бесплатно", получилось случайно.


Пройдя через арку, я повернул голову влево и увидел ЕГО. Надстроенный пятиэтажный дом, ставший семиэтажным.

На двух новых верхних этажах нехилые полукруглые балконы. Нижние же балконы обшили одинаковыми листами, чтобы смотрелось получше.

Адрес я на всякий случай зафиксировал, чтобы потом при случае почитать про это чудо домостроения.

А с другой стороны к подъездам были пристроены лифтовые шахты. Такие белые колонны.

Была у меня мысль, что шахты ведут только на верхние этажи. Но тогда эти окошки вряд ли нужны. Возможно, там находятся пролеты, по которым жильцы из лифта переходят в дом.

Зрелище, короче, внушительное. Хотя иногда кажется, что к кирпичной пятиэтажке приделали что-то инородное.

Потом я нашел в Инете статеечку, в которой упоминался этот самый дом.
"Из жилых домов можно вспомнить реконструкцию на проспекте Маршала Жукова, дом 16, корпус 3. Кирпичную пятиэтажку серии I-511, построенную в 1963 г., реконструировали в 2000 г. Были надстроены два этажа, лестничные пролеты, а лифты вынесли в эркеры. Эти проекты предполагали как раз надстройку без дополнительного каркаса, так что люди вынуждены были жить на стройке в течение нескольких лет, но, кроме отремонтированных подъездов, остекленных балконов, а в случае с домом на Маршала Жукова — пристроенного лифта, больше ничего не получили. Было решено, что подобные варианты себя не слишком оправдывают, и, так толком и не начавшись, программа свернулась".
Вот такая реконструкция. Хотя в том же Инете есть и получше, в той же статье упоминаемая, с увеличением площади всех квартир. А один отреновированный дом слегка портит окрестный вид, резко выделяясь среди остальных пятиэтажек. Вот если бы весь ряд так реконструировали... Но та программа свернулась.
Источник реновации дома
|
</> |
