рейтинг блогов

Религиозное мракобесие - в резервации!

топ 100 блогов timur_nechaev7728.05.2011 Религиозное мракобесие - в резервации!

Все чаще в российском обществе возникают проблемы с агрессивными верующими, пытающимися силой навязать окружающим уважение к своим святыням и к канонам их религий, словно конституция в стране уже не действует, и Россия это уже не светское государство, а одна огромная мечеть или гигантский храм Христа-Спасителя. Крайнюю нетерпимость проявляют представители двух религий: ислама и православия. Православные священники в открытую стали благословлять свою паству на разгоны демонстраций и погромы выставок, а исламисты пошли еще дальше, перейдя непосредственно к убийствам своих критиков.
27 мая В Северной Осетии был убит (обезглавлен) 71-летний декан факультета осетинской филологии Северо-Осетинского государственного университета Шамиль Джигкаев.

Религиозное мракобесие - в резервации!

Очевидно что это реакция исламистов на стихи народного поэта Северной Осетии. Вот это стихотворение, которое и вызвало ярость религиозных фанатиков:

Едут волчата на хадж.
Нет конца их преступлениям,
Не угомонятся кровожадные хищники
Даже кидаются на солнце.

Святая книга этих волков — клыки,
Даже молитва — с преступным умыслом,
Как свиньи, на нашем кладбище зеленые звери
Совершают перед Богом злодеяние.

Эй, шейхи! Пусть земля дрожит под вами,
Увлажняйте свои могилы!
Проклятые, будьте прокляты! Пусть помочится
На вашем молитвенном черном камне моя собака.


(Перевёл с осетинского Алан Салбиев)


Оскорбляет ли этот стих чувства верующих? По-моему, не только не оскорбляет, но и не может оскорблять, если только этот стих не читается принародно в мечети, или не написан на её стене. Очень плохо, что российские верующие не понимают, где можно навязывать окружающим свои каноны, а где нет. В цивилизованных странах есть специально отведенные места, где действуют свои правила, которые нужно уважать и принимать, если человек эти места посещает. Например в бане нельзя находиться в шубе и валенках, в стриптиз-клубе не нужно устраивать православные служения, на выставке нужно оценивать произведение искусства по правилам искусства, а не по канонам религии и не по армейскому уставу. В местах общего пользования (например на улицах) действуют светские законы, и не действуют правила церкви, синагоги, мечети или стриптиз-клуба. Просто нужно четко понимать на какой территории (в каком учреждении) какие правила действуют, а какие нет. Вот поэтому требовать уважения к своим канонам и святыням, и отравлять естественные духовные надобности (как, впрочем, и физические) религиозные фанаты должны не где попало, а в специально отведенных для этого местах - в мечетях, в храмах, в синагогах, но не за их пределами!



На мой взгляд, нужно принять закон который ограничивал бы качание прав религиозными фанатиками. По нынешнему законодательству они не только в храмах и мечетях, а ВСЮДУ имеют право требовать уважения к своим святыням и соблюдение своих канонов. Так вот, и нужно законодательно ограничить это их право. А то ведь, у клерикалов сейчас есть моральное оправдание, что мол, какие-то стихи или картины оскорбляют их чувства, поэтому не могут находиться на светских выставках или в светских библиотеках. Но это же абсурд, навязывать религиозные каноны светским учреждениям! Россия пока не Иран, поэтому фашиствующим религиозным мракобесам (и исламским и православным) нужно законодательно указать те резервации (территории храмов и мечетей), где они имеют права требовать уважения к своим идолам и канонам.

P.S.
Новости по теме войны религиозных мракобесов против светского общества:

"Специальный корреспондент «Новой газеты» и участница субботнего гей-парада в Москве Елена Костюченко была доставлена в больницу с подозрением на сотрясение мозга после нападения одного из противников проведения акции, сообщает «Новая газета»".


Момент нападения:


http://mirrov-breath.livejournal.com/99646.html?thread=2645310#t2645310

Вот что Елена писала в своём блоге, незадолго до этого случая.

Оставить комментарий

bem 08.07.2011 18:32
В нашем "государстве" "конституция" уже как минимум три года не действут - с того момента, как у неё появился фиктивный "гарант".
Архив записей в блогах:
Хотелось бы поздравить украинских вояк и сотрудников спецподразделений. С чем, спросите вы? С тем, что гостка отмороженных пидоров берет в заложники ваших ...
Хоть убейте, но не пойму, это каким же надо быть круглым дураком , чтобы пойти и купить сейчас BMW! Внешний вид конечно на любителя, но у меня претензия к качеству отделки материалов. Недавно брал новую BMW первой серии на тест, так вот у новой машины были стерты кнопки на руле!!! Пре ...
Есть такая примета в России : "Если нет горячей воды - значит на улице похолодало!" А так и есть! Вернулся сегодня домой, а воды нет. Не помыться, не побрится! А на дворе как-то вдруг резко стало холодно. Естественно, что и бетонная коробка квартиры ...
в гости ходили ради ...
С 4 по 6 апреля 2014 года, в медиа-центре Самарского Государственного Аэрокосмического Университета, проходил Всероссийский фестиваль молодых журналистов "Поколение Сегодня".    Фестиваль «Поколение Сегодня» — это образовательная площадка на которой собираются молодые ...