Реквием брошенному поколению

топ 100 блогов ОВЧИННИКОВ ВИТАЛИЙ10.02.2011

                      Уже два десятка лет по всем каналам СМИ нам упорно и настойчиво вбивают мысль о том, что рынок – это великая  саморегулирующая система, которая сама, в одночасье, инстинктивно решит все вопросы нашей с вами жизни в новом государстве под названием демократическая  Россия. Не надо только этой системе мешать различного рода государственными вмешательствами в виде планирования и навязываемых этапов  развития тех или иных отраслей или корпораций. Самый страшный враг экономики по словам нынешнего «специалиста» в экономике господина Ясина, не вылезающего из СМИ – это Госплан!
                   Хотя все цивилизованные и промышленно развитые страны в настоящее время активно используют Советскую систему Госплана. А в некоторых из них, таких, как Япония, Корея, Сингапур, Малазия, Франция и др. существуют даже пятилетки!  И это естественно! Не может мыслящее существо, каким является на земле человек, не планировать своего будущего на месяц, на год, на несколько лет вперед. Ни своего собственного будущего, ни будущего своей семьи, ни будущего своего государства, где он родился! Одним днем живут только идиоты! Однако наши Ясины планирования для России не признают и напрочь его отвергают. Что за их словами стоит - яснее ясного? Слова их и пропаганда их хорошо оплачивается соответствующими зарубежными фондами, нацеленными на развал России. Сначала они развалили Советский Союз, теперь вот разваливают Россию.
                Но если все вокруг нас, как в экономике, так и в политике, и даже в культуре и в самой жизни общества страны, все начнет развиваться  естественными природными способами по принципу законов дикой природы, если развитие страны у нас теперь идет неизвестно как и неизвестно куда,  когда главное, это то, что мы  плывем,  но плывем без руля и без ветрил,  по принципу – куда кривая вывезет, то зачем тогда властям что-то там решать и над чем-то думать? Не надо! Да и власть-то тогда зачем?! Все и так решится само собой! Сильные выживут, слабые вымрут, средние станут основой нашей новой государственности и все вокруг станет одной сплошной благодатью. Как в джунглях! Там же нет Президента и даже Парламента нет! И ничего – живут животные и не жалуются и даже не плачут!

                Да вот что-то не получается ничего у нас с  этим саморегулирующимся   рынком! Странный он у нас, этот рынок получается, односторонний какой-то и разваливающий все, к чему бы не прикоснулся! Промышленность нашу рынок развалил полностью и окончательно.  А была она, наша Советская промышленность,  одна из лучших в мире. Науку нашу рынок развалил, медицину развалил, образование развалил, культуру развалил. Даже спорт, чуть ли не самый сильнейший в мире спорт и тот исхитрился развалить. И десятки миллионов людей в этой стране оказались не удел,  не нужные своей стране и брошены на произвол судьбы.  В основном это  люди двух возрастных категорий:  кадровые профессиональные работники пенсионного и пред пенсионного возраста, которым уже за пятьдесят; и после школьная молодежь  в возрасти до двадцати лет, не сумевшая после окончания школы продолжить свое обучение в ВУЗах или техникумах или еще где.
            Так что же оно получается в действительности? А получается то, что два десятка лет нам вбивают в голову  элементарную и вроде бы даже само собой разумеющуюся  истину нынешней человеческой жизни о саморегулирующейся  рыночной экономике, но  результатов хоть каких-нибудь улучшений в нашей жизни не наблюдается! Да, магазины наполнились товарами первой необходимости, привезенными из-за границы. Но своих товаров в стране нет уже практически никаких. Ни промышленных, ни сельскохозяйственных. Население страны беднеет и катастрофически вымирает, промышленное производство    стоит, наука влачит жалкое существование, медицина и образование становится доступным лишь для избранных, молодежь после окончания школы не находит себе никакого применения и потихонечку звереет. И   никаких улучшений в жизни российского общества не наблюдается. Ни сейчас, ни в перспективе. Скорее даже наоборот. И примеров того множество.
           Вот как-то недавно я шел по тротуару центральной улицы своего города. Тротуар окаймлен высокими тополями и липами, посаженными еще при Советской власти. Новая, демократическая власть в городе ничего не сажает. Она только строит на свободных площадях высотки. Строит и продает! И продает не своим гражданам, а приезжим. В основном из Закавказья и Средней Азии. Потому что у своих граждан  денег на покупку квартир нет. При этом деревья около домов эта власть не сажает.   Не выгодное это дело – сажать деревья! С дерева денег ведь не сорвешь! А раз не сорвешь, тогда зачем они?
           Иду и вижу слева от тротуара около одного толстенного тополя сидит кот! Здоровый такой, откормленный, сидит и лениво посматривает на проходящих мимо людей. А навстречу мне  идет группа юнцов, лет эдак по пятнадцать. Идут, «гыгыкают»  что-то нечленораздельное, то есть, кайфуют, балдеют от ощущения собственной силы, молодости и вседозволенности. Увидев кота, они остановились, поглядели на него и вдруг, как заорут благим матом и кинулись на кота, размахивая руками! Кот аж подпрыгнул на месте от неожиданности, «взмяукал»   и стремглав кинулся на дерево! Парни остановились и давай ржать от хохота – довольные донельзя! Повеселились! Все ведь развлечение!
             Бабка одна остановилась и что-то хотела им сказать, но услышала в ответ такой отборный мат, что махнула рукой и пошла дальше. Остальные сограждане нашей демократической России  молча проходили мимо, усиленно делая вид, что ничего особенного такого здесь сейчас не произошло. И я тоже не стал им ничего говорить – бессмысленно! Да и было их аж четверо. Здоровые, крепкие парни - спокойно могли «отметелить»! Чего ведь от скуки не сделаешь! А ждать защиты от нашей милиции – глупее глупого! Когда это наша благородная милиция защищала своих граждан от хулиганья? Только лишь в давние Советские времена! Сейчас же ей не до этой чепухи! У ней свои дела, свои задачи, нам не слишком понятные! Ей переименовываться в полицию надо! Страшно важная задача! Не до какой-то там охраны своих граждан!
            Тем более, что совсем недавно в нашем городе  средь бела дня произошла такая дикая история, после которой любые группы и компании молодежи начинаешь обходить стороной от греха подальше. Как и милицию. Увидел милиционера – переходи на другую сторону улицы или сверни во двор! Кто знает, что у них на уме! Вдруг план по приводам не выполнен – запросто схватят и в отделение! А что там может быть – мы все прекрасно знаем.
            Так вот, днем в городском парке сидел на лавочке пожилой подвыпивший гражданин. Сидел себе и сидел, покуривая. Около него остановилась компания юнцов в пять-шесть человек. Что там произошло между этим гражданином и юнцами – никто не знает и никогда уже не узнает. Но через некоторое время они его начали бить. Били зверски, ногами. И забили насмерть! А в парке милиция была, граждан несколько десятков. Кричали, звали на помощь – бесполезно! Подумаешь, событие какое - ребята в парке средь бела дня мужика убили! Скучают ребятишки! Делать  ведь им все равно  нечего! А так – поразвлеклись немножко!
              И ни в одной газете про этот случай ничего не было. И по телевидению тоже ничего не сказали. Даже по городскому!  Вот когда журналиста избили – крику было жутко сколько! Так это же своего избили – как  здесь не покричать, как не заступиться! Корпоративная этика заставляет! А то, что этот журналист был журналистским киллером и писал заказные статьи на определенных лиц – об этом ни слова! А на кого именно писать статьи, как писать и что писать – журналисту давал задания Главный редактор «МК» сам господин Гусев! И естественно, что не за так! Киллеры за так не работают! Они работают за большие деньги! Он и сам ничего не скрывал в своем блоге! Не скрываясь, говорил в открытую, что напишет любую статью про любого – только заплатите! И факты ему не нужны – он их выдумает сам такие, какие нужны будут!
              Но я не об этом. У нас  в центре города есть солидное пятиэтажное здание областного Политехникума, по нынешнему – колледжа, построенного еще в Советские времена в монументальном Сталинском стиле  с шестью колоннами на фасаде. Напротив парадного входа в колледж расположен сквер с аллеями, обсаженными многолетними липами, с цветниками и фонтанчиками. В общем – красивый уютный сквер. У входа в сквер на больших бетонных тумбах стояли бетонные чашеобразные вазы для цветов. Громадные, с метр высотой и столько же в диаметре. И вот как-то утром жители города увидели эти вазы  валяющимися на земле и расколотыми на части. Учитывая, что каждая такая ваза весила не менее 200-300 килограмм и размещалась на высоте почти двух метров от земли, сразу же возникает вопрос – какого же сумасшедшего труда эта затея стоила?!  И кто это сделал? Разбирались городские власти и узнали. Ребятишки лет 14- 16.  Их собралось там ночью человек двадцать. Даже лестницы и ломы принесли. Зачем? Для чего?  А ни для чего! Скучновато что-то ребятишкам стало! Вот и решили чуточку повеселиться! Ну и заодно самоутвердиться в собственных глазах и мир поразить! Чем еще его поразишь в этом возрасте? Нечем ведь больше, да и негде!  А так весь город неделю гудел от разговоров!

                 Вот еще пример на подобную тему. Пару лет назад в нашем городе был юбилей. И городское начальство решило в честь праздничного торжества реконструировать или, как сейчас говорят, модернизировать городские автобусные остановки. Их облицевали цветным стеклом в специальном «противоударном» исполнении. Красивые стали остановки. Очень красивы и какие-то очень светлые и радостные!   Розовые, голубые, сиреневые, оранжевые, желтые! Стекла на них были прозрачные и  многослойные с  тонкими металлическими сетками между слоями. Поэтому эти стекла   невозможно было разбить! При очень сильных ударах оно могло лишь  покрыться  мелкой сеткой трещин, но не раскалывалось! Ошиблись проектировщики! Не учли нашей сегодняшней Российской действительности! Это у них, на Западе, оно не разбивается! А у нас, у нас все иначе!
           Месяца не простояли эти остановки. И стекла на них стали разбивать! Били по ночам кувалдами, били ломами, били арматурой. И опять молодежь 14-16-летняя! Милиция их пару раз засекала и даже ловила кое кого! Но толку никакого! Акции продолжались. Готовились к ним  днем, готовились тщательно, вооружались необходимой «оснасткой»,  а к ночи потом уже шли на дело.  Шли группами по десять – пятнадцать человек. Обычно сразу начинали разрушать две остановки. Пыхтели долго, упорно,   по полтора  два и более часа! Но своего добивались! Красивые яркие остановки стали в городе исчезать! Разрушили штук десять, потом городское начальство приняло решение о демонтаже стеклянных облицовок и о замене их на металлические! Металлические трогать не стали – не интересно!
             Так что же ими двигало, этими молодыми людьми, когда они крушили красивые автобусные остановки? Да ничего особенного. Кроме одного – они заявляли о себе! Что двигало этими молодыми людьми, когда они убивали пожилого мужчину в парке? Да ничего особенного – они заявляли о себе! Что двигало этими молодыми людьми, когда они разрушали цветочные вазы  на тумбах у входа в политехникум – они заявляли о себе! Они заявляли властям и всем нам взрослым о том, что, если вы, взрослые люди и власти государства под названием Россия, произвели нас, своих детей, на свет, то будьте уж добры позаботиться о нас и обеспечить нам наше будущее! В противном случае мы сами напомним вам о себе и будем вас убивать и разрушать все, что вы здесь понастроили!
              Молодежь тринадцати-шестнадцати лет не может жить лишь вопросами своей бурно развивающейся физиологии. Это возраст активнейшего восприятия и осмысливания окружающего  мира. И поиски своего места в этом мире. Недаром ведь именно на этот период жизни приходится самый большой процент суицидных явлений у человека. Почему? Да именно потому, что слишком уж велико чувство несоответствия в  своих собственных возможностях по сравнении с героями глянцевых журналов и голливудских «блокбастеров» и исходящее отсюда чувство жесточайшего разочарования в жизни.
           Ведь и учеба у них кое как, и физически они слабоваты, и знаний школьных  у них никаких, и способностями они не обладают, и родители их не из богатых!  Сплошная серость! Записаться бы в какую-нибудь спортивную школу по восточным единоборствам, чтобы хоть за себя можно было бы суметь при случае постоять или еще какую – да они все платные сейчас! А денег у родителей нет. И куда же тогда нам, заканчивающим или только что закончившим школу?! Куда?! Только к таким, как ты слабакам! В кучу! В стаю! Ведь когда нас много – мы сила! Нас тогда не победить, нас тогда все бояться будут!
           И действительно, куда им деваться, этим молодым людям из небогатых семей, только что закончившим школу и никуда не поступившим учиться дальше из-за своих слабеньких школьных знаний. Раньше в Советское время, такие ребята массово шли в ПТУ, то есть, в систему начального профессионального образования, где получали  рабочую профессию и шли по распределению на заводы, на фабрики. Там они становились профессиональными рабочими и работали себе на здоровье до самой пенсии.
            А сейчас?!  Сейчас заводы в стране остановлены и ПТУ нет! И никакие рабочие профессии, кроме грузчика на «базаре», стране больше не нужны! Поэтому  эти молодые люди сейчас тоже никому не нужны! Ведь они ничего не умеют делать! Поэтому нынешние  хозяева России их на работу к себе не берут и им остается только одно – идти на улицу в криминал! То есть, становиться профессиональными преступниками! Ничего другого им, наша нынешняя Родина в этой жизни не приготовила!  А если так, то что же тогда возмущаться? Мы Советскую власть двадцать лет назад сбросили и выбрали себе для жизни эту Россию, страну неработающих заводов, платного, не для всех, образования и платной, не для всех, медицины! За чем пойдешь – то и найдешь! Вот и радуйтесь!  Пока вас еще где-нибудь в скверике или во дворе собственного дома, эти ребята от тоски и скуки не прихлопнули!
         Я вспоминаю свою школу, 36-ю среднюю школу города Иркутска. Я, вечерами, сделав уроки, бежал туда!   У нас жизнью школы занимались сами ученики в лице комитета комсомола и школьной комсомольской организации. И жизнь в школе бурлила. Одних спортивных секций в школе было множество: и гимнастическая, и волейбольная, и баскетбольная, и лыжная, и легкоатлетическая. Занятия в спортзале были расписаны по часам. Даже в выходные дни он работал. А был еще и свой школьный театр, и музыкальный ансамбль  и даже литературная студия была! И занимались всем этим в школе не нанятые за большие деньги преподаватели, а  лучшие ученики школы под руководством комитета комсомола!
             Мы, ученики, сами всей жизнью школы занимались. Понимаете – сами!  Мы даже  сами спортзал себе в школе построили. За лето! За каникулы! Старшеклассники! Желающих было больше, чем достаточно! Конкурс на право принять участие в построении спортзала проходил! И я любил свою школу! А сейчас?! У меня внучка закончила школу десять лет назад. Так она ненавидела свою школу. Школа была ей чужая и абсолютно ненужная ей. А для нас она была родная! Потому что мы, школьники, в лице своей школьной  пионерской и комсомольской организации были хозяевами школы.
         Нельзя детей оставлять одних!  Нельзя! Эту истину первыми усвоили большевики, когда после революции стали организовывать молодежные коммунистические организации, как  пионерские, для детей младших возрастов, так  и комсомольские, для подростков старше четырнадцати лет. И организованная молодежь стала первым помощником большевиков в строительстве нового общества. Именно эта молодежь встала затем грудью на защиту Советского государства во время Великой Отечественной войны.  И как можно не понимать этой азбучной истины педагогики? Но они, нынешние власти не понимают! Или не хотят понимать, потому что у них совершенно другие задачи в жизни! Другие, несопоставимые с задачами Советской власти. Советская власть строила новую Россию, а эти – обогащаются за счет природных ресурсов России. Поэтому им просто  наплевать на эту страну под названием Россия и на населяющий Россию народ, на Российский народ,

                А неорганизованные подростки очень быстро начинают превращаются в зверьков, живущих за счет друг друга и поедающих друг друга. А потом, с взрослением  они начинают поедать и нас с вами. Они начинают самоорганизовываться. Сначала  в кучки, в группы, затем - в стаи. И здесь их уже начинают прибирать к своим рукам криминал, экстремисты и националисты. Они их начинает организовывать уже по своему. Ведь свято место пусто не бывает. И если государство благодаря своим рыночникам пустило воспитание  подрастающего поколения страны на самотек, а, точнее, бросило его совсем, то теперь это пустующее место занимает криминал и различного рода экстремистические и даже националистические организации. И теперь уже они придают  стихийному процессу само- организации подростков  свои формы, свои рамки.  Региональные  криминально экстремистские и националистические организации уже во всю сращивается с властью и им нужны свои люди, свои кадры, свои преданная и не рассуждающие сила.  Спасибо рыночникам – они сделали со страной свое черное дело! Остальное доделает эти "товарищи".

PS В декабре 2010 года в Москве, Ростове, Самаре и ряде других городов России прошли массовые беспорядки националистического и экстремистского характера. Основной контингент участников этих беспорядков -  подростки 14-16 лет. Как раз то самое, преданное государством поколение. Получается, что я угадал. К величайшему на то моему сожалению.

                                                    КОНЕЦ

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кураев продолжает уверенно идти по пути отлучения от Церкви. Предполагаю, этим все и закончится. Он уже встречается с нераскаявшимися грешницами и в разговоре с ними критикует Церковь. Впрочем, у определенной части общества несомненно набирает очки. Только это не те люди, которые стоят в ...
Фото иллюстративное Даже таракана в банке жаль, а что уж говорить о человеке. Ко мне в ЖЖ ходит одна украинская дама и разливает потоки... скажем так, душевной боли. Она назначила меня персонификацией зла за то, что я пишу об Украине. Ей кажется, что я на неё напала, и не только на ...
Отсмотрев все снятые за последние полгода живые видео Dumbelectro, я пришёл к выводу, что это скорее всего было наше лучшее выступление за этот период. В сообществе группы оно, как всегда, собрало рекордное количество комментариев, и я решил также ...
...
https://youtu.be/H50D5Nz-uUY В Питере в ходе погони полицейский на служебном Chevrolet снес столб и сломал дерево. Подробности тут . Авторское прислал meteo . ...