Рекс и Мила. Мой первый рассказ

топ 100 блогов a_bezlepkin14.12.2012 Этот рассказ родился благодаря сказкам на ночь моим мальчикам. Мне не хотелось в этот день читать и я решил сам придумать свою историю. Я рассказал про собаку у которой был злой хозяин и сама собака была злая, а потом...
Есть здесь и история любви и...
в общем, мой самый первый рассказ  в жж для друзей и не только.

                                             


        РЕКС И МИЛА


Немецкая овчарка Рекс была очень злой собакой. Ее много пьющий хозяин Ферапонт Семенович не жалел тумаков для своего питомца, и единственной отрадой для четвероногого зверя было переносить свой гнев на окружающих. С неистовым лаем вырывался он из подъезда и бросался то на одного жителя двора, то на другого. Никому не было покоя, когда грязный, с текущей изо рта слюной Рекс мчался на своих мощных ногах мимо испуганных зверей. Так продолжалось уже очень давно, и измотанные жители близлежащих районов судачили о неугомонной овчарке и втайне желали Рексу зла. Однажды хозяин пуще прежнего избил Рекса и выгнал его из дому. По пустынным мостовым бродил одинокий пес, оторванный от единственной опоры жизни-своего, пусть и злого, хозяина.

Какой-никакой, а хозяин должен быть у любой собаки, иначе что же это за собака? Пути назад не было, вперед некуда, что остается? Остаться на месте, умереть от голода и тоски, холода и грусти, жажды и печали.  Он все еще надеялся, что хозяин опомнится, найдет его и вернет домой. 

На третий день скитаний лил проливной дождь. Изнеможенный Рекс прилег возле груды наваленных вещей и мусора и готовился покорно принять решение судьбы: уйти из этого несправедливого мира. Как вдруг перед ним возникла странная фигура в очках. Она наклонилась и что-то произнесла на своем языке. Рексу было все равно, он даже не залаял на наглеца, последние силы покидали измученную собаку. Он почувствовал, что его поднимают вверх и куда-то несут, но в тот момент сознание затуманилось и Рекс уснул. 

Проснулся он от того, что кто-то позвонил в звонок. Его новый знакомый стоял, по-видимому, напротив своей квартиры и ждал. Что же он задумал, почему принес его сюда? Дверь открылась, и яркий свет осветил человека, держащего грязного пса на руках. Все было как во сне: маленькая девочка со слезами на глазах, женщина, с крайне удивленным выражением лица и мальчик, с восторгом взирающий на все происходящее. Мужчина внес Рекса в дом и попросил жену приготовить ванну для того, чтобы привести собаку в человеческий вид. Все внимание обитателей квартиры было приковано к несчастному Рексу. Пена была повсюду, и в этом белом облаке пены было лишь одно темное пятнышко-торчащая мордочка, несколько испуганная, но очень довольная. Рекса помыли, заботливыми руками положили на полотенце и внесли в комнату. Ах, как же было хорошо! Последний раз Рекс мылся в луже у подъезда, не испытывая никаких иных чувств, кроме ощущения приятной свежести. Теперь же он чувствовал легкость и доселе неизвестный запах. Чарующий запах. Рекс так расслабился, что никак не отреагировал на звук фена, и как только струя теплого воздуха стала осушать волосы, он вновь стал погружаться в сон. Проснулся Рекс в прихожей на коврике. Судя по всему, была ночь. Рекс был очень голоден и стал двигать носом в надежде учуять что-либо съестное. И-о чудо!- где-то неподалеку запахло мясом. Все ближе подбираясь к источнику, Рекс все отчетливее ощущал желаемый запах. В тарелке была какая-то жидкость. Суп! А в нем кусок мяса с костью. Никогда еще Рекс не ел целый кусок мяса, а еще очень вкусный суп. Наслаждению не было конца. Рекс не боялся, что еду заберут, он ел потихоньку, ощущая всю палитру вкуса. Когда язык слизнул последнюю каплю с тарелки, Рекс направился в прихожую. За эти несколько бродяжнических дней Рекс потерял столько сил, что организм требовал восстановления. Он вновь уснул. 


                  ***


Домой Ирочка бежала с ощущением абсолютного счастья. Она любила уроки и очень прилежно училась, но сегодня все, что происходило в школе, было ей неинтересно. Она хотела поскорее оказаться дома. Ведь там теперь находилось существо, которое дышало, моргало своими глазами и широко раскрывало пасть. Проснулся Рекс, когда солнце уже пробралось в квартиру, и нагрело помещение своим теплом. Он осмотрелся, напряг слух, но не почуяв ни звука встал и побрел по квартире. 

-Наверно, пошли на работу,-подумал Рекс, когда не обнаружил ни души, и немного взгрустнул. 

В этот момент кто-то вставил в замочную скважину ключ и повернул его. Дверь отворилась, и маленькая девочка вошла в квартиру. 

Увидев Рекса, она прошла на кухню, словно не заметив его, и стала готовить обед. Вский раз, делая какое-либо действие, она украдкой глядела на собаку и продолжала заниматься готовкой. А Рекс пристально смотрел на девочку, которая была очень маленькой, но он чувствовал в ней такую доброту, что ему захотелось подойти как можно ближе и почуять, откуда эта теплота исходит. Однако Рекс никак не решался на контакт, он боялся, что может сделать что-то не так и разрушить ощущение счастья, внезапно появившееся в его душе. 

Через несколько часов домой вернулись остальные обитатели квартиры. Они уселись на диван и молча смотрели на Рекса, который не привык к такому вниманию и не знал, как вести себя. 

-Как же мы назовем тебя, дружок? Дружок?-прервал тишину папа, обратившись к Рексу. 

-Может, Полкан?-тоненьким голоском проговорила девочка. 

-Вольф!-по-военному отчеканил мальчик. 

Рекс лежал на своих передних лапах и лишь водил глазами, реагируя на звуки, исходящие от людей. И вдруг женщина произнесла имя Рекса. Он вскочил, поднял уши вверх и стал в стойку. 

-Ура!- закричал мальчик и вскинул руки словно он только что забил гол.-Рекс, он Рекс!

Все заулыбались, стали наперебой произносить имя Рекса и гладить пса по черной  упругой шерсти. Рекс от счастья не знал, к кому прислониться. Он подходил то к одному, то к другому, а затем просто заветрелся вокруг, как когда-то в детстве, когда он пытался догнать и схватить свой хвост. От радости закружилась голова, и он прилег возле женщины. Возле той, которая первой отгадала его имя. Было очень хорошо. Рекс закрыл глаза, затем вновь открыл их. Всё было на месте, и все были на месте. Рекс жалобно заскулил, не совладав с эмоциями, а дети сорвались со своих мест и стали гладить пса. Родители присоединились к детям, ласково поглядели друг на друга, и в доме воцарилась идиллия, ведь каждый приобрел еще одного члена семьи. 

Первый раз выгуливать своего нового питомца отправились всей семьей. Папа заехал на птичий рынок и купил поводок с ошейником. Он торжественно надел его на Рекса и этот символ, как символ двух колец у влюбленных, связал собаку с новыми хозяевами. 

Рекс раньше и не знал, что находиться среди людей не только большая честь, но и радость. Чон был счастлив, что теперь его никто не бьет, а только гладит, обнимает, целует. И за все эти радости его еще и кормят. Ни одной собаке в мире нет столько почета, думал Рекс, и гордо следовал впереди людей, расправив мощные плечи и натянув, как струну, кожаный поводок своим крепким торсом. 

                     ***


В один из прекрасных солнечных дней тополиный пух был повсюду. В небе места ему не хватало, и он проникал в автобусы, квартиры, дома. Он залетал в глаза, носы, уши и рты. От этого Рекс беспрестанно чихал, скалился и рычал.  Ведь он был немецкой овчаркой и надо было соответствовать грозной породе. 

Он вспомнил о своем прежнем дворе и решил проведать его. Старые знакомые встретили его с опаской, но все же не могли не заметить изменений у злого пса, с которым надеялись больше не встречаться. Рекс, чистый, с лоснящейся шерстью, проходил мимо зверей, собиравшихся броситься врассыпную, когда он приблизиться к ним. Но Рекс шел, спокойно глядя на удивленных животных, и дела ему не было до того, кошка перед ним или собака. Он просто гулял, по родному двору, наблюдая красоту, которой раньше просто не мог заметить. С ним никто не поздоровался, его никто не допустил в свой круг, и Рекс с грустью вернулся домой. Он стал каждый день ходить в свой двор, и постепенно звери стали относиться к Рексу мягче, а затем и вовсе сблизились с загадочно изменившейся собакой. 

-Я- Мила,-нерешительно произнесло видение.-А вы, я знаю, Рекс!

-Я?-очнулся Рекс. 

-Ну да,-произнесла Мила и кокетливо заморгала глазками, не переставая удивляться, что Рекс кажется совершенно безопасным и даже милым. 

-Да, я Рекс!-уже немного приходя в себя, но все еще находясь под впечатлением от своей новой подруги, ответил Рекс. 

Старая кошка незаметно покинула пару и вернулась к своим подругам, а новые знакомые стояли напротив один одного и пристально вглядывались, пытаясь разглядеть что-то, что притягивает таких разных существ друг к другу. 


                     ***


День сменял другой, наступила осень. Она приказала ветру освободить от ноши деревья и устлала листвой землю. Рекс и Мила все свободное время проводили вместе. Их дружба перерастала в нечто большее, чем общение просто кошки с просто собакой. Они гуляли по городу, бродили по паркам и аллеям, и всюду было хорошо и тепло от нахождения рядом. Казалось, что так было всегда, что они родились вместе и никогда не расставались. 

Однажды Рекс предложил Миле отправиться в лес на прогулку. Он любил гоняться за белками и когда маленький рыжий хвост взбирался на дерево, смотреть на застывшее животное, пытающееся слиться с кроной. Белки же не могли понять смысла этой погони, которая никогда не завершается успехом. Они, забравшись на ветку, какое-то время вглядывались в неразумное существо, затем ускользали от взора и исчезали в густых зарослях. Миле тоже понравилось как Рекс ловко преследует белку и практически настигнув ее дает маленькому существу занять безопасную позицию. 

Рекс демонстрировал Миле все свои способности и качества. Сила, ловкость, прыгучесть. Все было подвластно влюбленному Рексу. 

Есть в лесу место, где он перестает быть безопасным, и ни люди, ни домашние животные не решаются вступить в эти дикие места. Рекс и Мила не обратили внимание, что пересекли дозволенный рубеж, и продолжали свою беспечную прогулку. Вдруг откуда ни возьмись выпорхнула куропатка и Рекс молниеносно устремился за незнакомой птицей и исчез из вида. Мила оставшись одна ощутила неприятное чувство. Лес был холоден и страшен и маленькая кошечка почувствовала себя незащищенной среди огромных деревьев. С левой стороны от себя Мила услышала рычание и вслед за ним из чащи появился волк. Светло-серый зверь уверенно следовал к Миле, готовясь совершить бросок на лакомый кусочек. Мила испуганно озиралась по сторонам в надежде на помощь, но волк уже был слишком близко. Вдруг знакомый лай пронзил воздух и между Милой и волком возникла могучая фигура Рекса. Рекс принял боевую стойку, волк подогнул хвост под себя, наклонился назад, вытянул вперед морду и оскалился в страшной улыбке. Секундная пауза прервалась волчьим броском. Рекс не ожидал такого быстрого движения и взвыл от боли, причиненной зубами волка. Рекс ответил своим броском и своими зубами, но волк словно не почувствовал их остроты. Два борца сцепились в смертельной схватке и закружились, отчего листва вокруг них взлетала вверх, разлеталась в стороны, вращалась и вертелась вокруг. Соперники на мгновение расходились, чтобы вновь броситься друг на друга. Силы покидали Рекса, а волк, хоть и устал, все еще был полон сил. Враги вновь разошлись и когда, казалось бы, должен был состояться очередной бросок, волк развернулся назад и пошел в ту сторону откуда пришел, по-прежнему глядя на своего противника. Затем он повернулся голову к лесу и мягко ступая на землю быстро скрылся в дебрях. Рекс прилег на землю и заскулил. Отовсюду из его тела сочилась кровь, Мила растерялась и не знала что делать. Она стала обнюхивать друга, желая хоть чем-то ему помочь, но Рекс продолжал скулить жалобно моргая глазами. Мила прилегла рядом и пристально смотрела на закрывшего глаза Рекса. Слезы невольно лились из глаз, а Мила все смотрела на существо спасшее ей жизнь и не могла насмотреться. Так они пролежали час или два, когда Мила решила вновь обнюхать Рекса. Она начала с ран и когда попыталась прикоснуться к носу, Рекс вдруг открыл глаза, встал и лизнул Милу возле уха. Мила сначала испугалась, но потом обрадовалась возвращению друга и прижалась к твердой, а главное теплой его груди. Нужно было поскорее вернуться домой, чтобы задевать раны. Рекс, прихрамывая, но настойчиво шел вперед. Мила следовала рядом мысленно восхищаясь его силой. Уже на выходе из леса они повстречали старого охотника с собаками, который помог обработать раны и перевязал Рекса. Наконец они добрались до своего двора. Их появление вызвало небывалый интерес. Все дела были остановлены и каждый с удивлением взирал на знакомую пару, гордо идущую по двору. 

Рекс был горд тем, что дружит с такой красивой кошечкой, что ради нее он способен на самые смелые поступки. Мила гордилась тем, что с ней рядом идет такой сильный и красивый пес, способный встать на ее защиту против любого, даже самого свирепого в мире существа. И теперь она совершенно точно была уверенна с кем ей хотелось бы прожить всю свою жизнь. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Размышления относительно психического здоровья людей, которые совершают жестокие преступления в отношении несовершеннолетних в нашем обществе принято не проводить. Здесь по умолчанию для большинства - преступник должен ответить перед судом. На днях 20-летний парень в Новой Москве в ...
Статистика моего блога за 2023 год Получите вашу персональную карточку за 2023 год здесь ...
А ты уже присоединился к акции от "Монстров блогосферы"?"Культурный журнал" приглашает всех желающих!1. Чтобы присоединится к акции, необходимо нажать на кнопочку: 2. Скидываем ссылку на сделанный пост и ссылку на свой пост с ...
Поняши, а если вводить не ограничение в балансер, а противоосколочные экраны с уменьшением дамага от фугасов на 50-75% для тт и пт 9-10 левела. Что думаете? упд. можно ввести дополнительное оборудование "противоосколочные экраны" с уменьшением дамага ...
Я не так давно была в Туле, и этот город мне очень приглянулся: спокойный, чистый, много инетерсных мест, которые можно посетить. Хоть молодежи и мало (рядом Москва, все туда едут), но она достаточно активная. Событий немного, но если что-то проходит, то с размахом. Так и с масленицей полу ...