рейтинг блогов

Режим Лукашенко получил новые санкции

топ 100 блогов taxfree10.08.2021Беларусь Теги: Лукашенко
Режим Лукашенко получил новые санкции


Продолжаем с интересом следить за историей краха режима Лукашенко в Белоруссии, и превращения этого failed state в минский федеральный округ России. Вчера была годовщина подведения итогов выборов президента Белоруссии, на которых победила Тихановская, и на которых себя объявил победителем Лукашенко, тем самым узурпировав власть, что вызвало стотысячные протесты в Минске и по всей республике, которые закончились жесточайшими разгонами избиениями и даже убийствами.
Вчера же Лукашенко провел прямую линию с народом, и даже с нее Лукашенко никак уйти не мог - она длилась 8 часов 15 минут без перерыва.
Когда общение Лукашенко с отобранным народом близилось к вечеру, настало утро на Западе, в США и было объявлено о новом пакете санкций в отношении Лукашенко и представтелей его режима, которые заколачивают еще один гвоздь в экономику режима.

Фактически Лукашенко становится таким Каддафи бывшего СССР, абсолютно не рукопожатным с стороны западного мира, и тем самым процесс поглощения республики путинской Россией выходит на финишную прямую.
В понедельник почти совместно США, Великобритания и Канада объявили о расширении «черных списков» персональных санкции и введении жестких экономических мер в отношении Белоруссии.
Президент США Джо Байден подписал указ, позволяющий заблокировать активы и запретить любые сделки с любыми юридическими и физлицами, связанными с Белоруссией, фальсификации выборов, «ликвидации оппозиции и организаций гражданского общества».

Секторальные санкции, согласно указу, должны затронуть органы безопасности Белоруссии, а также энергетику, производство калийных удобрений, табачной продукции, строительство и транспорт.
Эти меры должны работать по иранскому сценарию, предусматривающему наказание не только для непосредственных фигурантов, но и для возможных посредников, а также участников схем и попыток их обойти. Таким образом любые фирмы и институции Российской федерации, которые попытаются помочь Лукашенко обойти санкции - сами попадут под санкции.

Режим Лукашенко получил новые санкции

Во исполнение указа Байдена Минфин США немедленно объявил о включении в «черные списки» 44 физических и юрлиц. Среди них - «Беларуськалий», ключевой экспортер, снабжающий экономику валютой, а также «Интерсервис» и «Белнефтегаз», входящие в число крупнейших в стране экспортеров нефтепродуктов. На сворачивание сделок отводится четыре месяца. Под санкции попали также «Белказтранс», монопольный перевозчик российского угля, и «Интер Тобакко», выпускающая на фабрике под Минском сигареты Marlboro и Parliament. Всем им отныне запрещены долларовые расчеты, а их активы на территории США блокируются. В «черные списки» персональных санкций внесены также главы «Белаэронавигации», «Белшины», «Гродно Азот» и «Белнефтехима».

Канада присоединилась к санкциям, де-факто повторив меры, введенные в июне Евросоюзом. Запрещены покупки в Белоруссии калийных удобрений и нефтепродуктов, а также кредитование правительства и подконтрольных ему банков и структур.
Британия также объявила «торговые меры в отношении калия, нефтепродуктов, приборов для ведения наблюдения и радиоперехвата, товаров, предназначенных для изготовления сигарет, а также продукции и технологий двойного назначения».
Помимо этого, запрещаются полеты над территорией Британии частных джетов, связанных с с Александром Лукашенко и его сыном Виктором.
Краткое разъяснение по санкциям режиму Лукашенки для тех, кто не разбирается в деталях американской политической системы.
Сегодня были приняты 2 разных решения.

Решение первое: санкции в отношении примерно 40 компаний и физических лиц, которые вступают в силу немедленно. Решение второе: указ президента (executive order) на формирование санкционных списков и секторальных санкций. До вступления в силу секторальных санкций пройдёт какое-то время на их подготовку и финализацию (не думаю, что более полугода).Судя по тому формату, который был сегодня представлен в executive order, госкомпании Беларуси и «прикорытные» бизнесы в конце 2021-начале 2022 ожидают всеобъемлющие секторальные санкции «иранского формата» вместе с так называемыми «вторичными» санкциями. Это значит, что любая компания, которая будет сотрудничать с госбанками, государственными бизнесами или госучреждениями Беларуси автоматически попадёт в санкционные списки США. Таким образом, любое сотрудничество российских банков и бизнесов с госкомпаниями Беларуси и бизнесами окружения Лукашенко может быть омрачено попаданием в санкционные списки с макисмально жёстким регулированием. Легально получить кредиты из России после введения секторальных санкций США по новому указу президента станет невозможно без подпадания в санкционные списки США. Фактически, главыным последствием станет обрубание всех кредитных линий от российских банков.

Ранее на неделе МВФ отказался выделять очередной согласованный транш Белоруссии в размере 1 млрд. $ что выглядит вполне логично. Зачем Западу оплачивать силовиков лукашенко, которые избивают и убивают гражданских лиц. В ответ на это Лукашенко тут же затребовал 1 млрд. $ и реструктуризацию ранее выданных займов у России. Таким образом финансовое поглощение республики идет семимильными шагами, а судя по тишине в российских СМИ по поводу новых санкции против Лукашенко - это вполне себе в русле плана Путина по демонтажу белорусской независимости.

Что будет дальше? Дальше лукашенко продолжит барахтаться в паутине, периодически устраивая кампании по типу переброски иракцев в Литву, заканчивающиеся ничем, Frontex на границе быстро разрулил ситуацию, и последнюю неделю мигрантов в Литву переходят еденицы, остальные отправляются назад к Лукашенко. Отношения с Западом продолжат ухудшаться, а положение в белорусской экономике, лишенной западных денег скоро станет катастрофическим. В итоге Лукашенко будет вынужден уйти так или иначе, а власть перейдет к пропутинским силам, после чего страна войдет в состав России. Лукашенко еще думает, что он является самостоятельным политическим игроком. Но нет. Его партия сыграна, и конвульсии его уже не имеют значения. история независимости Белоруссии заканчивается на наших глазах.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поскольку все сейчас кинулись обсуждать налоговые реформы Яценюка и стон великий по френдлентам стоит, выскажусь и я. Но не с целью побыть в тренде, а с целью немного притормозить паникёров. Потому что "всё плохо в целом, но не так плохо в деталях", по крайне мере я так вижу. По пунктам. ...
А других вариантов у Киева просто не может быть. Населению надо показывать рост благосостояния и экономики страны. А кредиторам надо выплачивать проценты, часть которых будет оседать на заграничных счетах чиновников, обеспечивающих все эти сверхдоходы. Когда экс-министр финансов ...
ДВИЖЕНИЕ ЦАРСКИЙ КРЕСТ. Правоохранители решились-таки на более серьезные действия по многонационалам, устроившим атаку на полицейских на крупном столичном рынке у МКАД. Люблинский райсуд Москвы отправил под административный арест участников массовой драки с силовиками. 51 человека ...
Сейчас идет такой поток дезы, что лучше воздержаться вообще от сомнительных постов. Это что то на редкость неописуемое. Такого вроде не было до сих пор. Постарайтесь только проверенную инфу выкладывать. Причина вероятно в желании ввязать в конфликт Россию, иных объяснений не вижу. Почти вс ...
Пара примеров наглейшего российского пиздежа на государственном уровне. Про Крым. 1) Все почему-то любят упоминать про Будапештский меморандум, когда речь идет о том, как Роисся пиздит на международном уровне и вполне себе официально. Но, господа и дамы, это ж ей богу фигня - ну как б ...
  • Kloun_helloun : RT @petrovich20095: Тайны ПРОСЛУШКИ - Как Режим Лукашенко СЛИВАЕТ СИЛОВИКОВ. BYPOL Раскрывае... https://t.co/KrnkitP7SI через @YouTube

  • const_tatyana : @cnt_nss @Nominalist9 @tass_agency Да, лукашенко так и сделал. И до него многие, Пиночет, например)) И где они сейч… https://t.co/DHng9eL1HN

  • sonrazyma : RT @sonrazyma: Лукашенко попросил у Путина еще миллиард долларов | 09.08.21 | https://t.co/cc0McikHpu https://t.co/RI9jbXNVIE - дай миллиа…

  • LamilaKoros : Объятый паранойей Лукашенко использует гулаговский топоним "в Донбассе", вместо легального ОРДЛО, умоляя единствен… https://t.co/TLOjk3C4rt

  • Vladimi31632224 : RT @IlyaYashin: Как на самом деле выглядят типичные переговоры Путина и Лукашенко https://t.co/8wh5VgXmY4

  • MykolaKondratyu : RT @Bykvu: Несіть піґулочки, тут Олександр Лукашенко зібрався разом з Путіним Україну «на коліна ставити». https://t.co/HDrL8XvkjU https:/…

  • MustangDSG : RT @j_matuzova: бабушка сказала маме про мой отъезд так: «В Беларуси совсем не опасно, нечего просто против Лукашенко выступать, а если гов…

  • y_og2r : RT @Lucius_J_Brutus: Лукашенко потребовал у пенсионеров РФ ещё $1млрд

  • Yupiterian : RT @krymrealii: Лукашенко заявил, что заговорил о прямом авиасообщении с Крымом в ответ на санкции Киева https://t.co/ZZTy3MOsXQ

  • y_og2r : RT @IlyaYashin: Интересно, а Путина не смущает, что все его встречи с Лукашенко сводятся к тому, что последний просит денег? https://t.co/g…

  • vmastiff : RT @vmastiff: @AaeUspeh @taymuraz62 @Osipov63 Слушали его разные люди, не только умные. Вот, и вы тоже, оказывается сидя на двух стульях, с…

  • reform_by : Добкин ответил на высказывания Лукашенко https://t.co/GL6idM3yu5 #belarus https://t.co/EtqM9FSdsH

  • BachinskiyB : RT @GoncharenkoUa: ❗️Диктатор Лукашенко підтвердив, що особисто дав дозвіл на допит Романа Протасевича терористами т.зв. "ЛНР". Це явка з п…