рейтинг блогов

Реформа полиции по-грузински

топ 100 блогов drugoi07.07.2012Страны Теги: Саакашвили Реформа полиции по-грузински
Фотографии: © drugoi

Как, побывав в Грузии, не рассказать о реформе тамошнего ведомства внутренних дел? В отличие от российской реформы МВД, грузины не ограничились переименованием милиции в полицию, а провели действительно глубокие, системные изменения в структуре министерства, добившись значительных, очевидных результатов. Одна только реформа ГАИ чего стоит — эта служба была коррумпирована настолько, что для реформации потребовалась полная её ликвидация. Три месяца страна жила без автоинспекции, которая была в Грузии одной большой преступной группировкой, вымогавшей деньги у населения. По дороге из Тбилиси в Кутаиси (немногим меньше 400 км) вас могли остановить около двадцати раз, чтобы забрать мелкую мзду за проезд. Дошло уже до того, что водители большегрузных фур, чтобы не тратить время на остановку, вкладывали купюру в спичечный коробок и, проезжая мимо поста ГАИ, выбрасывали деньги на обочину. Поэтому, первым шагом на пути реформы МВД была полная ликвидация ГАИ. 15 августа 2004 г. на дороги выехали экипажи т.н. Патрульной полиции — сотрудников набирали жёстко, с конкурсным отбором (из 2500 претендентов было отобрано 650 участников, лучшие из которых прошли специальное обучение в Академии МВД). Патрульная полиция занимается не только обеспечением порядка на дорогах — это оперативная служба быстрого реагирования на любые происшествия. Все патрульные автомобили оснащены компьютерной техникой с выходом в интернет, а экипажи — оружием хорватского производства (HS9).

В ведении Патрульной полиции находится всё, что касается немедленного реагирования, за прочее отвечает Криминальная полиция. Здесь принцип отбора сотрудников был не менее жестким — в рядах Криминальной полиции оказались только 5% бывших милицейских чинов. Поступившие во вновь созданную Полицейскую академию проходили там трёхмесячный курс обучения, причём криминалистом или детективом мог стать только уже имеющий высшее юридическое образование.

C 2004 г. Грузия фактически объявила войну т.н. «ворам в законе». Парламент официально признал понятия «вор в законе» и «воровской мир». В стране взяли на вооружение факт, что по воровскому «кодексу», «вор в законе», который хотя бы раз отказался от этого звания, переставал им быть. Для срока заключения в 10 лет больше не требовалось доказывать совершение какого-либо преступления — достаточно было слов обвиняемого о собственном статусе, о признании себя, как части преступного сообщества. Сказал, что ты «вор в законе» — отправляйся за решетку.

Через год после начала реформы Михаил Саакашвили объявил, что уровень доверия к Патрульной полиции вырос с 5 % до 90%.

На снимке: новое здание МВД на Кахетинском шоссе фотографируют, кажется, все приезжающие в Тбилиси. Придумал эту прозрачную волну итальянский архитектор Микеле де Луччи.

Реформа полиции по-грузински





С мая 2005 года в Грузии поменяли порядок регистрации преступлений и начали учитывать их уже в момент предварительного следствия. 2006-й год для войны с преступностью был переломным: полиция Грузии зарегистрировала максимальное количество преступлений за всё время правления Михаила Саакашвили — 62283, причём 29249 из них попали в категорию тяжких. После 2006-го количество преступлений стало неуклонно снижаться, что дало право Саакашвили заявить о победе над организованной преступностью и, в частности, «ворами в законе». «Американская» модель полиции и правосудия, взятая сознательно, принесла, по мнению президента страны, успех на грузинской земле. «В Грузии не осталось организованной преступности. Ни одного вора в законе на свободе у нас нет. У нас действуют такие же жесткие законы, как и в Америке», — сказал тогда Саакашвили.

Вано Мерабишвили, бывший министр внутренних дел, сейчас премьер-министр в интервью журналу Forbes:

«— То, что в Грузии криминальный народ, — это миф. Каждый человек хочет жить лучше в любом обществе. А от криминала в первую очередь страдают обычные люди. Нам также поспособствовал тот факт, что за сотрудничество с полицией человек получает определенное денежное поощрение. Также мы приняли новый закон о договоре с преступником. У нас 96% всех процессов заканчивается договором. Например, я подозреваемый, мне предлагают договориться с прокурором. Если закон предполагает от трех до шести, давайте не будем мучиться, и ты, и я, договоримся на три. Если соглашаешься — через 15 минут суд заканчивается. Прямо как в американских фильмах. Это точная копия американской системы. Если не договариваешься — вся система работает против тебя и старается дать тебе шесть. В Грузии раньше судебный процесс занимал полтора года»

На снимке: вход в здание МВД.

Реформа полиции по-грузински





Посетителей министерства встречают здесь.

Реформа полиции по-грузински




У «парадного» входа скучает военнослужащий внутренних войск, который находится в составе подразделения, охраняющего комплекс министерства внутренних дел.

Реформа полиции по-грузински




Столовая для сотрудников министерства и солдат, охраняющих здание (об общей кухне для всех распорядился бывший министр внутренних дел).

Реформа полиции по-грузински





В марте 2010 г. участковому инспектору платили не менее $390, сотруднику Патрульной службы — $480, а начальники отделов и детективы получали от $720, что было намного выше средней заработной платы в Грузии. В качестве дополнительных условий полагалась премия и медицинская страховка. Профессия полицейского стала одной из престижнейших в стране, а конкурс на место в Полицейской академии составил 50 человек на место.

На снимке: в одном из служебных помещений Криминальной полиции.

Реформа полиции по-грузински





На реформу МВД Грузия регулярно получала деньги из госбюджета США: например, в 2006 году $1 млн на компьютеризацию машин патрульной полиции и $20 млн в 2009 году на развитие полиции. В настоящее время зарплаты полицейских выросли и более чем в два раза превышают среднюю зарплату в Грузии, которая составляет $200—300. Помимо различного рода страховок и премий за выслугу лет участковый зарабатывает $400—500, патрульный $600—1000, а начальники отделов и детективы — до $2000.

На снимке: в одном из служебных помещений Криминальной полиции.

Реформа полиции по-грузински




В полиции сменой личного состава не ограничились. За взятку размером в $50 сотрудник полиции мог отправиться за решётку на десять лет. Взятки фиксировались скрытыми камерами, дела о взятках громко освещались в СМИ, причём за недонесение на коллегу на полицейского также могли завести уголовное дело. Кроме того, сотрудники специально созданной инспекции регулярно устраивали проверки: давали взятки, притворяясь обычными гражданами, или же в качестве напарников совершали правонарушения, проверяя — напишет ли полицейский служебный рапорт.

На снимке: в одном из служебных помещений Криминальной полиции.

Реформа полиции по-грузински




Каков же результат усилий, прилагаемых для улучшения работы полиции и искоренения коррупции?

По данным Международной правозащитной организации по борьбе с коррупцией Transparency International, по уровню коррупции в полиции Грузия занимает 5 место в мире. По этому показателю Грузия входит в группу самых некоррумпированных стран вместе с Австралией, Канадой, Данией, Финляндией, Германией, Израилем, Польшей Норвегией, Испанией, Великобританией, США и другими развитыми странами. Только 3 % опрошенных признались, что за 2010 год давали взятки в каком-либо грузинском госучреждении, и лишь 9 % считают, что ситуация с коррупцией ухудшилась. В то же время 78 % респондентов заявили, что коррупция снизилась.

На снимке: в одном из служебных помещений Криминальной полиции.

Реформа полиции по-грузински





Грузинская полиция продолжает оснащать всех своих сотрудников планшетными компьютерами, которые получили название PolicePad. С помощью такого планшета любой сотрудник МВД может войти в базу данных МВД, чтобы получить исчерпывающие сведения о гражданине страны.

Реформа полиции по-грузински





Реформа полиции по-грузински





В «прозрачном» здании МВД у начальников нет своих кабинетов — все работают вместе. Найдите здесь руководителя этим отделом. Правильно, вон тот, в белой рубашке.

Реформа полиции по-грузински




Эта девушка — сотрудник Патрульной полиции на дежурстве.

Реформа полиции по-грузински





Это двор министерства внутренних дел. Вечерами сюда приходят местные жители — отдохнуть среди зелени.

Реформа полиции по-грузински





Шкода Октавия — рабочая лошадка Патрульной полиции Грузии. Эти машины работают практически круглосуточно в течение года, потом их заменяют на новые. Патрульные экипажи все время в движении, никто не стоит на обочине, помахивая полосатой палкой. Машины на фотографии только что оказались на служебной стоянке у здания МВД. Скоро на них нанесут надписи POLICE и они отправятся работать.

Реформа полиции по-грузински




Это казарма отделения военнослужащих внутренних войск, охраняющих здание МВД.

Реформа полиции по-грузински




Здесь солдаты срочной службы живут и учатся.

Реформа полиции по-грузински



Иллюстрированное приложение к репортажу:

Отделение полиции в деревне по пути из Кутаиси.

Реформа полиции по-грузински





Одно из районных отделений полиции в Тбилиси.

Реформа полиции по-грузински





Отделение полиции у одного из поселков беженцев из Южной Осетии.

Реформа полиции по-грузински




Районное отделение полиции в Гоми.

Реформа полиции по-грузински





Реформа полиции по-грузински


P.S. В Грузии активно работает Агентство по экспорту реформ.
Как говорят, сейчас там учится целая команда из Киргизии.
Я вот думаю, не нужно ли россиянам занять очередь?
Ну правда, хорошее ведь дело!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:53

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
В рубрике «Некруглый стол» мы продолжаем обсуждать тему вынесения вотума доверия грузинскому кабинету министров.
Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе извинился перед грузинским народом за то, что передал власть Михаилу Саакашвили. Интервью Шеварднадзе в понедельник опубликовала тбилисская газета ...
По словам президента Грузии, у его 16-летнего сына в Нью-Йорке украли велосипед.
Саакашвили намерен отдать сына в армию и призывает брать с него пример.
Президент Грузии Михаил Саакашвили побывал в Кутаиси (регион Имерети, Западная Грузия) где поздравил выпускников военного лицея с окончанием учебы, сообщает официальный сайт президента страны.
У Эдуарда Саакашвили – сына президента Грузии – угнали велосипед. Средство передвижения 16-летнего подростка было угнано с улицы в Нью-Йорке, несмотря на присутствие камер видеонаблюдения.
Масс-медиа не сообщают, был ли у Коли на стадионе в Киеве тот самый якобы “золотой пистолет”, замеченный у мальчика на днях в Венесуэле. На трибуне Лукашенко сидел вместе с Саакашвили, который ...
Архив записей в блогах:
Вот обычной осенью как бывает? Жёлтые листики, разорённые клумбы, жухнущая на глазах трава, дождь по подоконнику занудно постукивает. Выходишь однажды утром -  под ногой ледок хрустнул. И ледяная пудра на кистях калины у соседского подъезда. Всё понятно: похолодало, скоро осень ...
В ленте обратил внимание на пост с возмущением языковым угнетением, точнее на встроенный там ролик c критикой неким Микиткой деятельности некой Гартман. Как водится, шоу достаточно зажигательное — насколько могут быть зажигательны разборки лингвистов и филологов, а не-шоу, как ...
=== Рекламная пауза в блоге! Текст предоставлен партнером! === Kia Quoris – единственный такой в своем сегменте. Его с полной уверенностью можно назвать лидером. Как-никак, первый премиальный у корейского автопроизводителя. Еще и заднеприводный! Вроде не привыкли все видеть в Kia конк ...
Всем привет! Меня зовут Алексей. В прошлом году после длительного проживания в Москве я переехал жить в Горный Алтай. А точнее в г. Горно-Алтайск, который на самом деле единственный город в республике среди сел, деревень и районный центров. Я живу ...
Интересно – но если рассматривать Революцию 1917 года в качестве самого значимого изменения последних четырех тысяч лет, в качестве того самого «фазового перехода», который так любят упоминать футурологи – то очень многое становится понятным. Причем в очень сложных вопросах – таких, как ...
  • ipamasobou : Бывшие работники Минобрнауки уличили Саакашвили во лжиВ лживой информации уличили президента Грузии Михаила Саакашвили, который представил в

  • Stefan_Zweig : @Irakli_real Ика как думаешь Путин читает Саакашвили в Твиттере?:)

  • Little_Kittyy : СМИ сообщили: Саакашвили заявил: Путин это Путин. А я думал, что Путин это Махатма Ганди.

  • VainahsVeras : Саакашвили: российские войска покинут Грузию «раньше, чем кто-либо может представить» / "Русская служба "... http://t.co/xiaIpOVm

  • MeloyanArmen : Предлагаю товарища Саакашвили назначить министром МВД России! http://t.co/VV3G8lig

  • ps_georgia : Саакашвили ожидает нашествия «богатых туристов» в Батуми: Новости Грузии, Батуми. Батуми в… http://t.co/UyEmbcfu

  • GooglFinans : evpatoria-expert.ru- Саакашвили ожидает нашествия «богатых туристов» в Батуми

  • armenianreport : Тина Хидашели: «Саакашвили препятствовал проведению дебатов по Грузии в Европарламенте» #armenia http://t.co/te5MsIq2

  • StepanBeglaryan : Саакашвили ожидает нашествия «богатых туристов» в Батуми http://t.co/816kOa54

  • CoolMalibu : Саакашвили ожидает нашествия «богатых туристов» в Батуми: "Поэтому это будет одним из центров мирового туризма, куда приедут пол милл...

  • rudenkonadia : Саакашвили ожидает нашествия «богатых туристов» в Батуми: "Поэтому это будет одним из центров мирового туризма, ... http://t.co/7GUUqw1Y

  • _E_C_ : evpatoria-expert.ru Саакашвили ожидает нашествия «богатых туристов» в Батуми http://t.co/b7858IAv

  • Google_Ukraine : Саакашвили ожидает нашествия «богатых туристов» в Батуми .evpatoria-expert.ru

  • zvuki : RT @N3mfis: лу дружит с саакашвили, саакшвили дружит с госдепом, госдем дружит с европой, европа дружит с опами, а опы не дружал с лу. хм тупик

  • N3mfis : лу дружит с саакашвили, саакшвили дружит с госдепом, госдем дружит с европой, европа дружит с опами, а опы не дружал с лу. хм тупик