рейтинг блогов

Рефлексии по госкапу

топ 100 блогов alexandr_rogers19.12.2022 Рефлексии по госкапу
Все предатели против...

Под статьёй про Дерипаску и госкапитализм в комментах проявилась интересная борьба различных нарративов.
Продвигаемый американцами нарратив «в России всё плохо» вступил в конфликт с продвигаемым американцами нарративом «в Китае всё плохо». И некоторые просто порвались в попытках остаться и среди умных, и среди красивых.
В результате продвигавшие тезисы «Как это Китай победил бедность?! Ахахах, я вся смиюся!» ожесточённо ругались с теми, кто заявлял «В России примерно 65% бедных» (было, да, в 1993 году, в святых девяностых – но прошло).

Маленькая ремарка: Тотально победить бедность невозможно. Всегда есть определённое количество наркоманов, запойных алкоголиков и прочих опустившихся «деклассированных элементов» (люмпенов), которые и не хотят нормально жить. В те же девяностые, опять же, их было гораздо больше – потому что народ массово спивался и снаркоманивался от безнадёги и бесперспективности.
Но одно дело, когда индивидуальная бедность – это результат личностной деградации. А совсем другое, когда в тех же США народ массово работает, но на аренду жилья этого всё равно не хватает, поэтому существует масса работающих бездомных (один мой коллега называет это «тьмой египетской»). Тогда это институциональная, а не спорадическая бедность.

На самом деле нищета (я надеюсь, постоянные читатели понимают разницу между нищетой и бедностью) побеждена и в России, и в Китае. Это официально подтверждается данными ООН.
А бедные есть везде, вопрос в их количестве и причинах этой бедности.
Например, бедные есть в Гонконге – это пережиток британской колониальной политики. Некоторые бедные потому, что вместо того, чтобы учиться и работать – бегают подзарабатывать на протестные митинги.
В России тоже некоторые не имеют денег, потому что «я не буду работать на проклятых буржуев» или «я не буду работать на тиранический режим». Но это уже из разряда «если в башне по***нь…». А проблемы дебилов шерифа не волнуют.

Вынужден (вру, на самом деле делаю это с удовольствием) разочаровать всех ждунов, мечтающих о скором крахе России и/или Китая. Ни того, ни другого не будет. Наоборот, наши две экономики – самые ориентированные на реальный сектор, а значит – самые стабильные в мире.
Это в ЕС большие проблемы. «Блумберг» пишет, что потери Евросоюза от санкций уже превысили триллион евро. Причём корреляция простая и прямая – чем больше русофобии, тем больше убытков.
Средние расходы немецкого (читай «самого успешного и зажиточного в Европе») домохозяйства на газ и электричество выросли с 2,5 до 6,8 тысяч евро (в 2,7 раза) за год и высокие расходы подрывает покупательную способность доходов домохозяйств и промышленный потенциал европейских стран, гарантированно убивая их конкурентоспособность.
И это они ещё не считают отложенный и накопительный эффект, потому что проседание сейчас и закрытие производств будут сказываться и на следующих периодах.
Но пусть и дальше продвигают «зелёный переход» и педофилию. Джулия Стрейн мертва, и на Западе мне уже давно никого не жалко.

Любому не зомби очевидно, что система, в которой государство может напрямую управлять экономическими активами, задавать приоритеты и перераспределять ресурсы гораздо эффективнее вообще, и в околовоенное время в частности.
Но дегенераты и подлецы продолжают рассказывать про «эффективную частную собственность».

P.S. Мне тут коллеги-экономисты предлагают дописывать мою старую диссертацию на тему «Госкапитализм, как доминирующая форма экономического устройства». Обещают всяческую поддержку и содействие в защите. Я пока в сомнениях, ибо мои старые наработки остались на компе в Виннице (и этого компа уже давно нет в живых), так что придётся фактически писать «кирпич» с нуля. Понимаю всю актуальность этой работы, но с духом пока не собрался.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://staryiy.livejournal.com/599404.html СК любой IP разные Кто уже делал это задание -можно вторым уровнем, кнопку, пожалуйста Комменты должны всегда быть по теме поста. Коммент не должен быть короче 20 знаков. (п. 10 Правил СОО) стоп, спасибо ) всем оплатил, спасибо ...
National Geographic разразился статьей в последнем номере, которая описывает поколение выросших при Путине и сокрушается, что они ЗА Путина Why Many Young Russians See a Hero in Putin Мол, как же так? Вот небратья скачут супротив, а вы что???? И как же тирания??? При тирании тиран ...
Спой о том, Как кошка хочет курить, молока и ласки. Спой про ночь, Где у аптек фонари сочиняют сказки, Спой о том, Как жить, любить и дышать на полях и травах, Спой о том, Что жизнь всегда хороша, ты имеешь право! Спой про тех, Кто никогда не краснел, рукавом касаясь, Спой о том, Как ...
Работал у меня пару лет назад установщик памятников Сергей, здоровый парень, похожий на колоду для разделки мяса, ответственный, честный человек, но было у него две странности. Сергей совсем не пил спиртного и боялся женщин. Не пить алкоголь установщик памятников может только по двум прич ...
Я очень благодарен врачам и особенно медсестрам за заботу и лечение. Мне очень жаль, что я по имени знаю только своего врача Айка и одну из медсестер, потому что у нее запоминающаяся фамилия Старовойт. Но даже их я просто не узнаю, если встречу, так как они всегда были в костюмах и ...