Референдум

топ 100 блогов chaotickgood11.12.2011 Теги: Немцов
10 декабря, стоя на несанкционированном пикете, я говорил своему товарищу, что мы сейчас на глубоко второстепенном фронте. Провинциальные акции протеста - это всего лишь скромное оружие психологического давления на тех, кто сидит в Кремле - "акции прошли в 90 городах", "тысячи человек вышли на митинги протеста", и.т.д.

Эти акции могут чуть-чуть склонить чашу весов в определенную сторону, но основная битва развернется в Москве. Так вот, о том, что произошло в Москве.

Перенеся митинг протеста на Болотную площадь, власть, фактически, поставила интересный социальный эксперимент.

Людям были предоставлены две возможности.

Первая - идти на Болотную площадь, где будет согласованная акция, Немцов, либерализм, реформизм и компромисс с властью.

Вторая - идти на Площадь Революции, где будет "почти согласованная" акция, Лимонов, радикализм, революционность и неумолимая ненависть.

При этом людям, которые придут на Площадь Революции, фактически были предоставлены гарантии безопасности (и, как мы видим, эти гарантии оказались правдивыми).

Если бы все эти 85 000 (или даже 25 000 - это все равно ПОЛНА ПЛОЩАДЬ НАРОДУ ЭГЕГЕЙ) пришли на Площадь Революции - они могли бы двинуться на Кремль. В этом случае мы с довольно большой вероятностью сегодня обсуждали бы состав временного правительства.

Это был практически референдум. Какую дорожку вы выберете - красную или зеленую? Лимонов или Немцов? Против власти или против коррупции?

И радикалы этот референдум полностью провалили. Все те, кто не относится к традиционному полиактиву отправились на Болотную площадь - не смутившись ни названием, ни компанией Немцова.

Перед нами факт - политически, граждански мыслящая часть народа революции не хочет. А что хочет не мыслящая политически часть народа не важно, потому что они на площадь не пойдут. Ни на Болотную, ни на какую другую. 

Я не уверен, что этот эксперимент был поставлен сознательно. Судя по всему, он получился нечаянно, и власть тоже не особо обратила внимания на вытекающие из него следствия. Возможно, она сделает это позже. 

Я бы сказал так: мечты, что 20 лет правления антинародного режима доведут народ до дубины,
оказались несостоятельными. Народ настроен очень умеренно и прагматично, и, кстати, не сильно желает свои интересы кому-то делегировать - ни левым, ни нацболам, ни националистам, ни либералам. А все потому, что народ сейчас самую малость не такой, какой он был 110 лет назад. Чуть-чуть.

Из-за угла не выйдут стальные батальоны рабочих и вооруженные артели крестьян под кумачовым флагом, чтобы на своих плечах внести нас в Кремль. За углом -  высокоразвитое подзнекапиталистическое общество, которое мы, вообще говоря, "даже не представляем".

Радикальное изменение социально-экономической обстановки в стране, может, наверное, изменить настроение этого общества - но, по крайней мере, мировой экономический кризис радикальным изменением, судя по всему, не стал. 

Получается, революционные надежды остается возлагать только на конец света?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Меня показали на “Первом канале” и сказали, что я лидер оппозиции, что само по себе уже прорыв, - сказал Борис Немцов, бывший вице-премьер в 1990-е годы, которого в …
Автор:Э.Лимонов. Вчера, под покровом ночи, заключена сделка между Немцовым и московскими властями. В результате этой сделки единая волна протеста, поднявшаяся …
Немцов сказал Путину,что он... ... Теги: Путин немцов митинг народ вор политика. Нравится Поделиться. Запись понравилась; 0 Процитировали; 0 Сохранили. 0 В цитатник или сообщество; 0 Сохранить как ссылку ...
Оригинал взят у bukarskii в К ним примкнули "русские националисты": Борис Немцов Борис Немцов – один из лидеров фальсификации выборов 1996-го года в пользу …
К ОВД, где держат Навального приехал сам Гудков и Немцов. Интересный оборот. UPD1. Что-то невероятное творится. Навального и Яшина перевезли в другое ОВД. Твитер напоминает сводку с фронтов. К ОВД стягиваются ...
Лидеры оппозиции были задержаны правоохранительными органами во время проведения акции протеста на Триумфальной площади в Москве. Новости телекомпании НТВ cмотрите онлайн.
Очень четко работают революционеры. Были проанализированы главные аргументы людей, выступающих против всяких переворотов. И конечно теперь это начинается …
Архив записей в блогах:
Старая-старая груша очень украшала наш участок, придавая выразительность ландшафту.. Первые годы, как мы приехали, она плодоносила не очень крупными, но вкусными плодами. В цвету весной 2015 года Сколько её было лет? Сосед-абориген сказал, что сколько он себя помнит, она всегда была ...
Сегодня уже ни для кого не секрет имя российского офицера,   погибшего при освобождении Пальмиры . Это Александр Прохоренко. А это видео отснято в июне 2012 года в Смоленске, в тот самый день, когда Прохоренко с отличием окончил смоленскую Военную академию войск ПВО и стал лей ...
The owls are not what they seem. Ищи кому выгодно, и ты всегда найдешь заказчика преступления. А Израиль, живущий «по правилам», это лишь лицензированный наемный убийца, избегающий ответственности за свои преступления небьющимися козырями «антисемитизм» и «холокост». ...
А было все не без приключений. Началось все с того, что о конференции я узнал от друзей практически случайно и в последний момент: как, ты не едешь? Я крайне не люблю отрывать пятую точку от насиженного места, но тут я встрепенулся, подпрыгнул и решил, что хочу-хочу, конечно еду-еду. ...
«Раньше деньги имели большое значение. А сейчас интернет сделал деньги не особо нужными. И поэтому теперь разница между миллиардером и пенсионером – она минимальна. И тому и другому денег хватает. А если денег хватает – то какая разница, ...
  • adagamov : Нужно понять,что митинг собрали не Немцов и проч. Митинг собрали сами граждане,которым надоело, что их обманывают.Это гражданское общество.

  • abunin : Касьянов, Немцов, Березовский, Батурина - прекрасная компания для всех, кто жаждет честности #10дек на #БП

  • Alex_Yarosh : Немцов - это лучшее, что есть у "Единой России" для борьбы с оппозицией, именно с его выступления, всегда начинается бегство людей с митинга

  • Scheglov84 : RT @PravdaRu: БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ. «Меня показали на “Первом канале” и сказали, что я лидер оппозиции, - сказал Немцов. - Мне уже звонят из Вашингтона...»

  • 555129 : @albats Немцов. Мускулатура не хуже,чем у Путина. И друг тот же. http://t.co/1Dw50JLy

  • 555129 : @VRSoloviev Немцов. Мускулатура не хуже,чем у Путина. И друг тот же. http://t.co/1Dw50JLy

  • epicfake : @IvanBogatov @petunder главное, чтобы не коллективный немцов)

  • 555129 : @KeosayanTigran @ganapolsky В следующей книге это фото пригодится? Немцов и ...http://p.twimg.com/AgTOomoCMAAmnmC.jpg

  • shellie_damon : Митрохин и Немцов прокомментировали слова Кудрина о новой либеральной партии http://t.co/FJC4pKOd

  • vic_nad : RT @epic_hero_ru: Состав Общественного оргкомитета митинга 24/XII: Навальный, Сапрыкин, Акунин, Немцов, Гудков, Рыжков, Пархоменко, Удальцова, Лукьянова.

  • yevgeniy_z : @PravdaRu вот так Немцов и пролезет без мыла

  • petr_zubkov : RT @SvobodaRadio: #10дек #Болотная Все ВИДЕО выступлений на Болотной - Акунин, Noiz_MC, Явлинский, Быков, Немцов, Чирикова, Лазарева, др. http://t.co/Oce2gl96

  • bzfrmt_krk : Митрохин и Немцов прокомментировали идею Кудрина о создании новой партии - ИА СИБИРСКОЕ АГЕНТСТВО НОВОСТЕЙ http://t.co/0MISAp5l

  • gytdvjybz : RT @VRSoloviev: @VZhK на митинге были на трибуне те кто эту систему и создавали и обслуживали. Немцов Рыжков Касьянов. И митинг был не против коррупции.

  • VRSoloviev : @VZhK на митинге были на трибуне те кто эту систему и создавали и обслуживали. Немцов Рыжков Касьянов. И митинг был не против коррупции.

  • shellie_damon : Митрохин и Немцов прокомментировали идею Кудрина о создании новой партии http://t.co/rKW6GmRx