"Редколлегия": Признание «Проекта» нежелательной организацией вводит запрет на

топ 100 блогов philologist16.07.2021 Заявление учредителей и членов жюри премии "Редколлегия" в поддержку журналистов независимого интернет-издания "Проект".

Редколлегия: Признание «Проекта» нежелательной организацией вводит запрет на

Признание «Проекта» нежелательной организацией вводит запрет на журналистику в России

15 июля Генпрокуратура признала нежелательной американскую организацию Project Media, Inc — издателя российского расследовательского сайта «Проект». Одновременно Минюст внес в реестр СМИ-иностранных агентов восемь человек: главного редактора «Проекта» Романа Баданина, главного редактора «Открытых медиа» Юлию Ярош, сотрудников этих двух изданий Максима Гликина, Марию Железнову, Юлию Лукьянову, Петра Маняхина, Ольгу Чуракову и сотрудника «Радио Свобода» Елизавету Маетную.

«Редколлегия» выступает против этих решений.

Институт СМИ-иностранных агентов создан для давления на журналистику в России. Клеймо иноагента затрудняет работу журналистов и редакторов — отсекает их от источников информации, под угрозой огромных штрафов заставляет тратить время на бессмысленную отчетность и в конечном счете ставит под угрозу уголовного преследования.

Институт нежелательных организаций, примененный к медиа, фактически вводит запрет на журналистику в России. Руководитель нежелательной организации сразу подпадает под уголовную ответственность и может получить до шести лет лишения свободы.

«Редколлегия» выражает солидарность всем пострадавшим журналистам и редакторам. Мы уверены: «угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», на которые ссылается Генпрокуратура, представляют не они, а авторы и исполнители репрессивных законов.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: https://t.me/podosokorsky

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем известно, что боль в животе бывает разной. Взрослые люди обычно способны интуитивно определить, что является причиной проблемы, если им уже случалось испытывать подобные ощущения. Несварение, ...
В бесконечной саге о гречневой каше у необыкновенно писучей Божены Рынски (или как ее там на самом деле), у которой все ходы записаны, обнаружилось леденящая душу подробность:- После отрезания носа я наутро побежала в интернет кафе заканчивать ...
Што здесь происходило? ...
Пэрис Хилтон в понедельник в Нью-Йорке. ...
"Совет Федерации одобрил закон, согласно которому российские банки получат право взыскивать долги по кредитам во внесудебном порядке. Из принятого закона следует, что банки смогут обращаться напрямую к судебным приставам в случае, если заемщик не платит больше двух месяцев по кредиту ...