рейтинг блогов

Рецептуры СССР. Салат столичный

топ 100 блогов paprika_andlife26.11.2020 Рецептуры СССР. Салат столичный

Его часто путают с современным салатом-оливье, в Рунете правдивые факты о нём встречаются очень редко, а на домашних кухнях до сих пор существует...чуть меньше, наверное, вариантов его приготовления, чем у "главного салата СССР".

На самом деле всё просто, потому что остались задокументированные рецепты салата под названием "Столичный". Следовательно, нужно просто знать, где и что искать. В этих вариантах название блюда бывает написано по-разному: например, "салат "Столичный" и "салат столичный". И я уже показывала все книжные страницы с версиями рецептов этого салата, которые когда-то смогла найти.

См. мою статью "Какой же праздник без русского салата!.." Часть 2

Истории салата-оливье, его предкам и потомкам я уделила много внимания ещё 3 года назад, так что сейчас не буду на этом останавливаться. Всё есть в моей статье - с копиями страниц дореволюционных русских, советских и зарубежных кулинарных книг. Сейчас просто покажу, по какому рецепту я готовлю свой столичный.



Существует легенда, что предком советского "оливье" может быть видоизменённый салат "Столичный", который придумал шеф-повар одного московского ресторана в 1939 году. В первом издании "Книги о вкусной и здоровой пище" салата под таким названием нет (издание начали готовить в 1938 г, а вышло из печати оно в 1939 г), но в ней есть салат из дичи, который по составу ингредиентов практически один в один повторяет не только последовавшие за ним советские, но и современные официальные рецептуры "Столичного". Более того: я бы даже сказала, что он не столько предок современного салата-оливье, сколько прямой потомок "оливье" дореволюционного. Все перипетии можно проследить по тем рецептам, которые я давала раньше (см.ссылки выше).

Салат "Столичный" с самого своего возникновения (если судить по опубликованным рецептам) - это салат с птицей или дичью, а ещё - салат БЕЗ горошка. В этом и состоит его главное отличие от советского салата-оливье, который без горошка существовать не может: есть в салате горошек - это "оливье", нет - не "оливье". Почему-то многие кулинары подходят к этому вопросу именно так, не обращая внимание на остальные ингредиенты этого блюда. То же самое они делают и со "Столичным", выдавая рецепты с горошком за "истинный и классический" его рецепт, таких версий в Рунете полно даже на специализированных кулинарных сайтах.

"Книга о вкусной и здоровой пище", 1939 год

Рецептуры СССР. Салат столичный

Последний салат-оливье, замеченный мною в книгах советского периода, датируется 1948 г, следующее его появление в книгах, замеченное мною - это лишь 1990 г, но он начал себя активно проявлять на домашнем столе, начиная где-то с 1970-х гг. А вот салат столичный / "Столичный" всё это время был на виду, в книгах и ресторанах, он никуда не исчезал и был даже включён в официальные сборники рецептур.

Иллюстрации из книги "Кулинария", издание 1966 года. Вверху - салат "Столичный", внизу - салат из дичи и овощей (паризьен).

Рецептуры СССР. Салат столичный


"Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания". Министерство торговли СССР, Москва, 1982.

Рецептуры СССР. Салат столичный

Рецептуры СССР. Салат столичный


Что мы имеем. Мы видим, как и почти во всех книжно-официальных вариациях "столичного" салата, распространённых в СССР, что он действительно копирует вариант салата-оливье, который совпадает с воспоминаниями того, кто якобы помнил это блюдо таким, каким его готовил сам Оливье (воспоминания были опубликованы в 1894 г)...

Рецептуры СССР. Салат столичный

...и с тем вариантом, который показала в своей книге Александрова-Игнатьева (отталкиваюсь от её версии 1899 г). За одним исключением: в "столичном" нет ланспика (и трюфелей, которые добавила Ал-Игн), а вот каперсы и оливки в некоторых его вариантах (и в просто разных салатах / майонезах из дичи) задокументированы, эти ингредиенты тоже могли использоваться для оформления готового блюда и в советское время (в современном белорусском официальном варианте их нет).

Когда, где и почему разошлись пути всех подобных салатов и почему "ответственным за Новый год" у нас стал салат-оливье с горошком, я не знаю, об этом я уже рассуждала в той же статье о "русском" салате. Лично мне в своей практике и положено, и больше нравится отталкиваться от официальных рецептур.


Салат столичный

Набросок в режиме "новогодние черновики" по современной официальной белорусской рецептуре из "Сборника технологических карт на кулинарную продукцию общественного питания", 2019

Рецептуры СССР. Салат столичный


Рецептура вполне понятная, объясню некоторые нюансы ниже.

Рецептуры СССР. Салат столичный

Рецептуры СССР. Салат столичный

Рецептуры СССР. Салат столичный

Рецептуры в официальных сборниках приводятся в трёх вариантах: первый вариант (I колонка) — для предприятий высших наценочных категорий, второй вариант (II колонка) — для предприятий II наценочной категории и третий вариант (III колонка) — для предприятий общественного питания при производственных предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях.

Что такое техкарта. Это документ, который используется на каждом предприятии общественного питания и в который вносятся не только ингредиенты и их количество, но и подробная технология приготовления блюда, а также описание оформления и подачи блюда, показания качества, сроки хранения и реализации готового блюда, пищевая и энергетическая ценность. Тем, что я выделила, техкарта и отличается от обычной рецептуры, к которой иногда может прилагаться только краткое описание процесса.

Салат готовила, увы, не с рябчиками. О крабах всё ясно написано в данной техкарте. Если кто-то захочет в домашнем варианте накрошить их прямо в салат - это его личное дело, но я от себя так скажу: рецептура составлена грамотно, составляли её профессиональные технологи. Я всё повторила в точности по написанному (кроме крабов) и получила удовольствие от вкусовых и количественных сочетаний.

Есть другие советские вариации этой рецептуры, в официальных сборниках и кулинарных изданиях, подготовленных профессионалами. С ними тоже можно работать на домашней кухне. И я уже говорила в статье про фаршированные яйца, что если брать ингредиенты "на глазок", а уж тем более, если добавить сюда горошек, то может получиться совсем другое блюдо и оно уже должно носить другое название.

Вердикт моей семьи: салат действительно чем-то похож на оливье, но никто толком не смог объяснить, чем именно. Горошек здесь не нужен, морковка тем более. Даже лука репчатого не просили, но попросили в этот салат нашинковать свежий салат (у меня айсберг, количество брала по рецептуре). Единственное, количество и разновидность майонеза можно, конечно же, брать на свой вкус.

Огурцы у меня солёные. Хотела купить крабы (натуральные) для украшения, но их не оказалось в ближайшем магазине. Только не портите этот салат крабовыми палочками! Они тут никаким боком не вписываются - ни по вкусу, ни как украшение (это моё личное мнение, конечно же). Нет в магазине крабов - ну и пусть! Когда будут, тогда лучше крабовый салат с ними приготовим, который в советское время обожали и Коробовы, и Лукашины (помните таких?).

А вы что предпочитаете на новогоднем столе: крабовый салат, салат-оливье или салат столичный?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глава Qualcomm практически подтвердил, что анонсированные в начале следующего года флагманы Galaxy S23 от Samsung будут использовать только чипы Snapdragon — в устройствах для всех рынков. Об этом со ссылкой на несколько источников пишет GSMArena. Глава Qualcomm Криштиану Амон ...
1. Вы комментируете эту запись. 2. Я даю вам любую тему. 3. Вы пишете 7 связанных с ней фактов своей жизни. Если хотите, вешаете такой же флэшмоб у себя. Мне от bigstonedragon   досталась тема "Цветы" 1. Я люблю живые цветы. Я люблю на них смотреть . ...
Текст с просторов сети: Предположим, что вследствие какого-то катаклизма наша цивилизация погибла. Остались лишь ее жалкие обломки, разрозненные кучки людей и какие-то чудом уцелевшие машины, частично выведенные из строя. Не хватает энергии и топлива. Люди, обладающие глубокими и ...
Привет) Меня тут очередноэ правовштыренноэ обвинило в Сатанизьме. В который раз, прелесть какая! Почему - не знаю, вероятно по ФБ-рельсам ) Кстати, кто там есть - Френдите)) Объяснять, что это худлит госпожи Угрюмовой и К - бесполезно, так что просто послал нaxуй, например. Ну ...
Западные финансовые аналитики полагают, что в 2023 году нефть может вырасти до 100 долларов и выше. Цена на нефть - штука такая, что прогнозы больше похожи на шаманские камлания и попытки просто угадать, реальность всегда преподносит сюрпризы. Тем не менее, предполагается, что в этом ...