Рецепты и импровизация

топ 100 блогов iva_no_va10.07.2012

-         Не, ну что за люди! Вот, у меня спросят – скока сахару класть в кекс? Ну, в мой кекс! Так что я? Я и даю весь рецепт. Полтора стакана сахара, три яйца взбить со стаканом молока. Добавить полстакана растительного масла. Три стакана муки - просеять и чайная ложка разрыхрытеля. Затем добавить стакан клюквы сушеной и хорошенько все вымешать, - подробно повторяет рецепт БабаРита.




-         Да, ну все правильно, - вякаю я, - и в духовку на 350 Фаренгейта на час или пока спичка не будет сухой. 

-         А эта! Михайловна мне говорит, мол, полтора стакана сахара много! Как это много? Как это? Есть рецепт! По рецепту уже скока лет-то пеку! Скока лет! – кипятится БабаРита.

-         Ну, я тоже меньше кладу сахара. И чуть-чуть ванили – чтобы не сильно сладко было, - осторожно сообщаю я.

-         Не! Ну, ты подумай! Есть же рецепт. Зачем меньше? – возмущается БабаРита.

-         Мне слишком сладко, если полтора стакана, - шмиргаю я, - И я клюквы кладу меньше, но добавляю изюм, а иногда еще и орехи, бывает, что и сушеные абрикосы мелко нарезаю. 

-         Так и я когда изюм, особенно если сладкий, то да, меньше, - неожиданно соглашается БабаРита.

-         Ну, да. Изюм же сладкий, - киваю я, как будто она может меня увидеть в телефонной трубке.

-         А вообще, что за люди? Что ни спросишь, все они на глаз. Всё на глаз. Говорю, Михайловна, ты вот в помидоры кислые скока сахара кладешь? «А на глаз!» - кривляет БабаРита подружку, - Зла не хватает! Что это значит «на глаз»?

-         Ну, эээ... На глаз. Я тоже много чего на глазок делаю.

-         И вот, зачем? Чем это объяснить? Есть же рецепт! Зачем на глаз? Рецепты же не просто так пишут, книжки издают, друг у друга переписывают. Если все на глаз, то на кой ляд нужны книжки? – БабаРита известная собирательница рецептов. Ни на грамм не отступит от рецепта и любое понравившееся блюдо тщательно запишет.

-         Ну, импровизация. Как творчество. А если б не пробовали изменить рецепты, то и новых блюд не было, - балансирую на грани я.

-         Вот, еще! Если сказано – полтора стакана сахара, то зачем на глаз! Противная эта Михайловна. Это она нарочно, чтоб рецепты не давать. А я как дура – всем все расскажу, покажу и еще попробовать дам. Дура потому, что, - расстроилась БабаРита.

-         Да, ладно вам, - машу рукой я, - может у нее и нет рецептов? Может она и невкусно готовит, - вбрасываю новую тему я.

-         Хм...- задумывается БабаРита, - Ну, неее. Готовит она неплохо. Чисто готовит. Но рецепты не дает!

-         А вы тоже ей не давайте! – нахожу выход я.

-         Как это? – искренне изумляется БабаРита.

-         А вот так. Говорите на глаз, Михайловна, готовила. Жменьку того, жменьку сего.

-         Точно! – радуется БабаРита, - И не буду ей давать! Раз она мне не даёт, так и я не буду. На глаз! Ишь!  Не, ну чем это объяснить? 



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я часто вожу группы в Кабардино-Балкарию. Мне очень нравятся эти места, и люди, которые там живут, и, конечно, неотъемлемой частью поездки является местная еда, экзотичная для большинства россиян. Даже мне, живущему на Северном Кавказе, не все блюда знакомы. ...
Какие еще штампы-предрассудки вам приходилось преодолевать помимо непонимания нежелания иметь детей? У меня это целая вереница пунктов с заглавием "Женщина должна..." на которые я начхала. Плюс мое желание жить в удовольствие.  Иногда это ...
Фото кликабельно Зайти ко мне на Проза.ру Или на мой сайт ...
— Поэтому была такая странная реакция Москвы. Ночью был собран аналог Политбюро — Совет нацбезопасности. А почему? На иностранной территории был сбит иностранный самолет, где не было граждан РФ. Ночью собрали Совет нацбезопасности, была минута молчания. Этого не сделали в отношении ...
http://ithappens.ru/story/10339 Истинный Рашкован не моргнув глазом озвучивает воззрения на правильное ведение бизнеса: * За выполненную работу не заплатить; * Если очкастый ботан будет там ерепениться, братки из ФСБ и прокуратуры его оберут. И с таким ...