Рецензия на фильм "Небесный замок Лапута" (Tenkuu no Shiro Laputa) 1986

топ 100 блогов s3tr0n17.01.2023 Рецензия на фильм Небесный замок Лапута (Tenkuu no Shiro Laputa) 1986
Ещё один шаг к закрытию моего марафона по творчеству Хаяо Мияздаки. На этот раз я взялся за сказку под названием "Небесный замок Лапута". Одно название обещало что-то волшебное и увлекательное, так что осталось только знакомится с произведением поближе.


На борту дирижабля группа правительственных агентов во главе с человеком по имени Муска перевозят девочку Ситу. На дирижабль нападают воздушные пираты во главе с атаманшей Долой, которые хотят похитить амулет, которым владеет девочка. Во время нападения Сита срывается с дирижабля и падает вниз, потеряв сознание. Однако амулет оказывается кристаллом левитации, который активируется - благодаря нему девочка не падает, а плавно спускается с неба. Её замечает мальчик Пазу, который работает в шахтах.
После смены Пазу относит девочку к себе домой, где она просыпается. У Пазу она находит фотографию летающего города Лапута, который считается сказкой, однако Пазу уверен, что он существует, ведь фотографию сделал его отец.
Пираты, которые хотели похитить Ситу на дирижабле, являются в шахтёрский городок и детям Пазу и Сите приходится от них сбегать. Одновременно их начинают преследовать военные во главе с Муской и другими правительственными агентами. После того, как дети уходят от погони Сита рассказывает Пазу, что она - дочь бывших жителей летающего острова Лапута, а амулет из левитирующего кристалла может указать путь на Лапуту.
Рецензия на фильм Небесный замок Лапута (Tenkuu no Shiro Laputa) 1986

Возможно "Небесный замок Лапута" получился одним из самых прямолинейных и простых для понимания фильмов Миядзаки, если так вообще можно сказать. Подтекст произведения сведён к минимуму, а какая-то азиатская специфика так и вовсе почти не всплывает в повествовании. Антивоенная и зелёная тематики получились настолько очевидными и незамысловатыми, насколько это вообще возможно. Вероятно, Миядзаки просто хотел снять фильм, которым могут насладиться дети всех возрастов, и, надо сказать, у него это получилось. "Небесный замок Лапута" это чудесная и завораживающая сказка, от которой сложно оторваться.
Рецензия на фильм Небесный замок Лапута (Tenkuu no Shiro Laputa) 1986

Сюжет фильма развивается в спокойном, но уверенном темпе, совершенно не теряя в увлекательности и динамике, несмотря на все повороты сюжета. За каждым развитием событий наблюдать невероятно интересно, а развешанные по ходу пьесы ружья обязательно выстрелят, да так, что целый военный гарнизон будет пылать в огне.
В центре сюжета, как это часто бывает у Миядзаки, оказывается пара детей, которые мгновенно очаровывают своей наивностью и чистотой намерений, подкрепляющихся безукоризненной верой в незапачканные идеалы. Двое светлых и целеустремлённых сердца объединяются против прогнившего мира взрослых, в котором военные представлены абсолютным злом с большими пушками, а комичные пираты под предводительством боевой старушки удивительным образом ещё способны на положительные поступки.
Рецензия на фильм Небесный замок Лапута (Tenkuu no Shiro Laputa) 1986

Фильм содержит минимум элементов, присущих японской анимации - в сюжете отсутствуют азиатские корни или персонажи, а герои очень редко жеманничают и выдают гипертрофированные лицевые эмоции. Визуальный стиль завораживает великолепием детально выписанных пейзажей и необычным дизайном персонажей. Кроме того, Миядзаки целиком и полностью отдаётся процессу воздухоплавания, посвящая больше половины хронометража полётам. Персонажи много времени проводят в воздухе или на воздушных аппаратах. Они борются с воздушной стихией или полностью отдаются в её власть. Небо и ветер - полноправные участники событий, а погода нередко становится сюжетным поворотом.
Вторую половину хронометража Миядзаки демонстрирует завораживающе-эффектные механизмы. Стиль стим-панка с элементами изобретений Леонардо да Винчи смотрится гармонично и увлекательно. Вступительная заставка так и вовсе выполнена в стиле гравюр. Обилие механизмов привлекают своей необычностью и смотреть, как герои с ними управляют не надоедает ни на минуту.
Рецензия на фильм Небесный замок Лапута (Tenkuu no Shiro Laputa) 1986

Хотя Миядзаки известен своим пристрастием к пацифизму, этот мультфильм оказался одним из самых военизированных. Персонажи часто используют огнестрельное оружие, а взрывам и разрушениям теряешь счёт уже на середине фильма. Конечно, по меркам современных мультфильмов, здешний уровень насилия не сильно впечатляет, однако для "фильма Миядзаки" он оказывается значительно завышенным. Впрочем, для этого тоже есть причина. Это всё ещё предельно антивоенный фильм, и обилие разрушений и жертв требуется для создания контраста - громадный остров-оружие в финале полностью разрушается, технологическая база невероятных военных достижений разваливается на камушки, зато остаётся воздымающееся к нему живое дерево, как символ жизни и победы природы над технологиями.
Рецензия на фильм Небесный замок Лапута (Tenkuu no Shiro Laputa) 1986

"Небесный замок Лапута" это увлекательная, добрая и динамичная сказка с ярко выраженными идеями антивоенщины и победы природы над технологиями. Здесь двое детей противостоят взрослым злодеям и выходят победителями перед лицом смертельной опасности. Сюжет достаточно прямолинеен и местами предсказуем, однако это не умаляет его привлекательности для любого возраста.

Другие мультфильмы Хаяо Миядзаки
"Люпен III: Замок Калиостро" (Lupin III: Cagliostro no Shiro) 1979
"Навсикая из долины ветров" (Kaze no tani no Naushika) 1984
"Великий детектив Холмс" (Sherlock Hound / Meitantei Hōmuzu) 1984
"Мой сосед Тоторо" (Мой сосед Тоторо) 1988
"Ведьмина служба доставки" (Majo no takkyubin) 1989
"Порко Россо" (Kurenai no buta) 1992
"Принцесса Мононоке" (Mononoke-hime) 1997
"Унесённые призраками" (Sen to Chihiro no kamikakushi) 2001
"Ходячий замок" (Hauru no ugoku shiro) 2004
"Рыбка Поньо на утесе" (Gake no ue no Ponyo) 2008

Что ещё почитать:
К списку всех рецензий
Аниме про благородного грабителя и народное достояние
Аниме про собаку-детектива
Итоги Челленджа 2022
Мои итоги 2022 года
Симулятор школьного хулигана
Вторая книга трилогии о путешествии хоббитов с кольцом по Средиземью
Тактическая пошаговая стратегия про хакеров-шпионов
Ужастик про прятки с Чужим
Первая книга трилогии о путешествии хоббитов с кольцом по Средиземью
Шестая часть серии стэлс-экшенов про шпиона с зеленоглазым прибором ночного видения

Спасибо, что подписываетесь и добавляетесь в друзья. Это очень мотивирует регулярно писать новые посты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Потихоньку буду наверстывать незаписанное за декабрь. Сходили с деточками посмотреть рождественские огни в Wimpole Hall. Дорого, но стоит того, очень красиво. По саду и парку поместья проложена дорожка. Тут и там стоят сотрудники, не дают сбиться с пути и заблудиться в лесу. Вход ...
Жизнь идёт своим чередом. Люди встречаются, влюбляются, женятся. Ходят на работу и в магазины.Берут кредиты. Время идёт незаметно, как часовая стрелка.А вместе с ним и движется история.И неожиданно начинаются серьёзные перемены в жизни.Как Вы думаете, что произойдёт в ближайшее время в Рос ...
И еще сегодня до кучи. Я довольно часто беру в работу случаи бесплодия, как говорят врачи, "неясной этиологии". Тут у меня "рука легкая". Причины бывают очень разные, но сегодня напишу про довольно редкую. Правда, уже несколько детей появились на свет после того, как эту причину ...
Всем вкусный бизнес-ланч за 199,99. Самому писать лень, по-этому простыня от новых друзей. Предыстория. В связи с кризисным состоянием экономики, давшим моему бизнесу нехороший звонок в сентябре 2013го, в этом году планировал всего одну формульную поездку на ГП Сочи, куда меня приглаш ...
Количество самоубийств среди американских военнослужащих выросло на 46% Фото: Ryan Hageali/U.S. Marines/ZUMA Wire/ZUMAPRESS.com/TASS Министерство обороны США опубликовало на днях новый отчет, посвященный случаям суицида среди американских военнослужащих. В нем ...