Ребенок не слушается - как воздействовать?

топ 100 блогов detishki_israel08.08.2016 Ув. мамы, педагоги и психологи !
Ситуация банальна, но от этого не легче. Прошу совета из вашего опыта.
Есть сын, 6.5 лет, идет в первый класс. Еще имеется старшая сестра почти 10 лет (совершенно не похожа на него по поведению).
Из объективных событий - предстоит переезд на новую квартиру в другой город.
Теперь о проблеме: ребенок совершенно не слушается...делает всё из ряда вон плохо.
Это выражается во всех бытовых ситуациях: "пора идти спать - не хочу", "убери пожалуйста свою одежду - не хочу", или делает вид что не слышит.
Все ежедневные действия, которые должны делаться "на автомате" - не делаются.
Например: при работающем мазгане не закрывает после себя дверь в туалет, не чистит зубы, приходя с улицы не снимает уличную одежду и не моет руки, и т.п.
О необходимости этих действий ему говорилось оооочень много раз и примеры приводились и объяснения.
А в последнее время просто уже сил нет повторять одно и то же каждый день.
Я ловлю себя на мысли, что чаще злюсь на него, чем испытываю нормальные материнские чувства.
За вчерашний вечер любое его действие было сделано плохо и натыкалось на моё замечание. Я его ругала. Спрашиваю его - тебе ведь не нравится что я тебя ругаю, ответ - не нравится.
Я говорю - так веди себя лучше, делай то, что надо. Думай когда ты что-то делаешь.
Но ничего не меняется.
Он делает действия "спустя рукава": несет чашку - разливает, кушает - у него еда вокруг падает, достает тарелку - задевает другую и всё падает и разбивается.
И так каждый день...
Впечатление, что совершенно не воспринимает слова и не учится на своих же ошибках.
В наказание запретила смотреть телевизор. Но днем я работе, дети с бабушкой-дедушкой. Ребенок позволяет себе делать что хочет, бабушка-дедушка не могут противостоять напору и требованиям. В результате я сержусь и на них тоже за мягкость.
Получается мои слова не имеют никакой силы.
Вечером спрашиваю его- почему ты смотрел если я запретила, ответ - я забыл. Это вранье? Желание спрятать обман за "забывчивостью"?
А скоро школа, надо сидеть на уроках и слушать учителя, делать уроки..
Боюсь, с таким отношением нам будет очень непросто преодолеть новые трудности.
Как на него воздействовать?
Как говорить?
Как реагировать?
Спасибо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Может нам nemihail взять пресс-секретарём к президенту? Умение гладко врать — основное, нужное на этой должности. Песков же оконфузился вконец, предельно оконфузил друга Митволя, и, кажется, подведёт под серьёзные налоговые неприятности в Америке молодую жену. Пришлось мастера э ...
Не люблю ходить на почту за посылками, потому что боюсь помешать людям оплачивать квитанции, покупать лотерейные билеты и приобретать макароны. ...
Поревела как белуга, поспала пару часов, хуле делать, надо вставать и готовить ужин, а то Цветочек от меня скоро откажется( Только  мои блины, да пироги  его и держат  и еще я глотаю, а не сплевываю!!! Тесто готовое соленое, ...
Макей: в Беларуси не будут отнимать деньги у народа ради попытки защитить Запад с его санкционной политикой Беларусь вынуждена переориентировать часть средств с мероприятий по обустройству и содержанию пограничной инфраструктуры на нивелирование возможных последствий введенных ...
Известно уже о 11 ...