Ребенок или женское счастье?

Года три она искренне горевала, а потом рядом с ней появился мужчина.
О таком мужчине многие только мечтали - надежный, немногословный, работящий, неглупый, незлой, с собственной квартирой и машиной. А самое главное - заинтересованный в этой женщине, с серьезными намерениями, готовый создать с ней семью и родить общего ребенка.
- Это же замечательно! - радовались за нее все вокруг. - Вот и на твоей улице праздник!
Но она только отмахивалась - дескать, не нужно мне этого. У меня сын растет. Я сначала должна его на ноги поставить, потом о себе думать.
- Странная какая-то! - обсуждали ее знакомые. - Ну и что, что сын? Сыну десять лет! школу закончит, из гнезда выпорхнет и все. О маме небось не вспомнит! Сам жениться будет - не подумает, что она из-за него замуж не вышла!.. Нет, надо устраивать свою жизнь, пока есть шанс. Быть счастливой самой. А сын, что сын... Сын будет счастлив рядом со счастливой мамой!..
Хотя, если честно, у потенциального отчима с ребенком складывалось не очень. И совсем не по вине взрослого. Просто мальчик прекрасно помнил своего отца и не хотел видеть с матерью никого другого. Все мы в детстве эгоисты и максималисты.
В общем, женщина прекратила эти отношения, выбрав сына.
И тогда очень многие ее не поняли.
Хотя, возможно, не так уж она была неправа. По крайней мере, своя логика в ее решении была определенно - это понимаешь, читая порой новости.
- Пятиклассник ушел из семьи, невзлюбив сводного брата, которого мама родила от отчима. Мальчика не раз видели во время раздачи еды на Курском вокзале.
По словам соседей семьи Климентовых, отношения мальчика с отчимом не сложились с самого начала. Часто ребенок жаловался на жестокое обращение с ним
Незадолго до произошедшего мама Миши Ольга Климентова водила сына к психологу, поскольку мальчик вел себя агрессивно и постоянно уходил из дома. Но уже через несколько дней пятиклассник снова сбежал.
Дай-то Бог, чтоб ребенка нашли, вернули в семью ...- и что дальше?
Убегает он уже не в первый раз.
Выгнать отчима? - но второго ребенка назад уже не засунешь, чтобы выполнить поставленные условия
Вот вам и благополучная семья с хорошим достатком. Это может случиться с каждым.
Вообще, как быть в такой ситуации? Что делать теперь?
Выходит, не надо было приводить в семью отчима - этого бы не было? Или дело все-таки не в отчиме, мать сама виновата - надо было воспитывать лучше?
Что думаете?
|
</> |