Ребцентр Города без наркотиков

топ 100 блогов noth_special16.11.2010 Теги: Ройзман

Сделала вывод, что многие, даже причисляющие себя к специалистам, не понимают простых вещей о ребцентре ФГБН. Поэтому доходит до диких интерпретаций и оценок.


Это немедицинский центр. Там не лечат наркоманию. Но если надо, вызовут врача. Проблемы не нужны.

Это центр по реабилитации и социализации. Наше государство в принципе не способно закрыть это направление госсектором, и не будет способно в ближайшем будущем (хотя может выделить бюджет - и все, что отсюда следует). Хочешь - приходи ломаться "на сухую" (и дома так переламываются). Хочешь - после наркологий, детоксов и плясок с бубнами.

В ребцентре не приковывают наручниками к батарее! Тем более, не лечат таким способом. Около двух лет как Ройзман и Маленкин вовсе ушли от общей практики применения наручников в карантине (21 день). Для контроля используется видеонаблюдение. А раньше использовали наручники для безопасности самих реабилитантов! Чтобы никто не решил вдруг убиться или убить соседа. Да, сидеть за это не хочется.

И реабилитанты давали и дают на все свое согласие. И как понимаю, это согласие не только фиксируется трехсторонним договором (с родителями), но и пишется на видео.

А заодно и физическое состояние подписанта.

А заодно и вообще все происходящее. Чтобы не было вопросов. И чтобы быстро разобраться, кто прав, кто виноват. Эксцессы - да, не исключены. Мужское сообщество, контингент с самого дна. Даже не армия, где все подряд.

Не похищают наркоманов на улице! Ну зачем, зачем это делать? Желающих очередь.

21 день карантина - не самое главное! Главное - годичное пребывание. Именно в это время наркоманов учат самообслуживанию, общению, привлекают к спорту и труду (добровольно). После чего даже прикладывают все усилия к их трудоустройству.

Разговоры о том, что Ребцентр имеет целью не реабилитацию, а получение информации о барыгах и использование наркоманов в качестве закупщиков, - смещение акцентов для лохов. Преследуя такую цель, было бы логично как можно быстрее обновлять контингент и собирать максимум информации, а не воспитывать целый год. Хотя, конечно, информацию собирают и закупщиками берут.

Не зарабатывают на этом денег (7 000 рублей в месяц с человека - на питание, аренду, коммуналку). Наоборот, часть наркоманов находится бесплатно. Совсем бесплатно для них. То есть, их пребывание оплачивается организаторами Ребцентра, в частности, Ройзманом. То есть, тут, как ни крути, человеколюбие, подвижничество и чувство долга.

Как-то так. Что-то еще пояснить?

Да, действительно, бросившие колоться и ушедшие в другую жизнь, не хотят прошлое вспоминать. Возможно, самозащита. Я таких знаю. Не скажешь.

Считаю, что дефицит информации - упущение самого ФГБН. Надеюсь, объявленный ЧаВо все осветит (не представляю, какова получится его длина). Догадываюсь, откуда все пошло. Привыкли работать по региону, где по большому счету, все друг друга знают, а нет - всегда могут зайти и посмотреть. Реклама не требуется. распыляться некогда. Ребцентр - вообще не основное приложение сил. Людей мало, у каждого огромный объем работы при довольно невысокой оплате, компенсируемой мотивацией "за идею".

PS. Мое понимание основано на опыте общения, чтении материалов фонда, книги Город без наркотиков и личных визитов.

Posted via LiveJournal app for iPhone.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А что, если найдутся желающие собраться где-нибудь в следующую субботу, 21-го, и устроить посиделки с песнями? Скорее всего, каких-нибудь ролевых древностей с ...
В соцсетях — причём как среди обычных пользователей, так и в психологических, и в психотерапевтических сообществах — уже не первый год активно обсуждается фраза: «Всё самое ...
Бля, второй день ебусь, не могу никак расшифровать. Помогите, а?Поиметь с сайта бабки тут ...
О Сестре Михаэле я рассказывала - о нашем путешествии вокруг Тибериадского Озера https://iampuding.livejournal.com/5002.html . И здесь упоминала: https://iampuding.livejournal.com/6347.html . Не все рассказала. И какая умница она была, и смешливая (как все почти монахини, которых я ...
Пиздец, больше всего на свете меня бесят гостиницы, которые пытаются развести меня на то, чтобы я пользовался полотенцем больше одного дня подряд. "Тысячи литров стирального порошка попадают ежедневно в озера" - рисуют в голове картину апокалипсиса заштатные копирайтеры. Я должен вооб ...