Реакция Перл-Харбора на Перл-Харбор

топ 100 блогов el_tolstyh05.01.2023 Японцы нанесли по Перл-Харбору один удар (атакующие самолеты были разделены на две волны, но это был один удар). Когда самолеты вернулись на свои авианосцы, Нагумо развернул эскадру и повел ее назад в Японию. Адмирал не стал рисковать, не зная, где находятся американские авианосцы (в момент удара в Перл-Харборе не было ни одного).

Вернемся в Перл-Харбор и посмотрим, что делают американцы?

Ух-ты, да тут война в самом разгаре!
Самолеты и корабли обыскивают океан в поисках противника. Примерно в 10 часов утра Киммель (командующий флотом) приказал адмиралу М.Драмелю атаковать два японских авианосца, находящихся якобы в 30 милях к юго-западу. Драмель, под флагом которого было три крейсера и дюжина эсминцев, ринулся на юго-запад, но никого не обнаружил. Зато его увидел разведывательный самолет с авианосца «Энтерпрайз». Летчик решил, что он наконец нашел вражеские корабли. С «Энтерпрайза» немедленно проинформировали штаб Киммеля, откуда Драмелю полетел новый приказ: «Искать!» Отряд Драмеля самым тщательным образом продолжил поиски самого себя.

На острове Форд вырастают бастионы из мешков с песком. На линкоре «Невада», крепко сидевшем на грунте, готовятся к последнему бою. Отряд моряков сошел на берег рыть окопы. План обороны линкора предусматривал: держаться, сколько возможно, на корабле, а затем отступить на берег и сражаться там до последней капли крови. В штабах жгут документы.
Разнесся слух, будто японские агенты отравили источники воды у аэродрома Эва. Узнав об этом люди, пившие эту воду, почувствовали себя плохо и были доставлены в госпиталь. Попытка полковника Фрэнка Лейна установить истину не удалась: собачка, избранная для проверки, подозрительно упрямилась и отказывалась лакать воду. Другой пес попал под более тяжкое подозрение. Некий бдительный обыватель сообщил военным властям, что «на пляже Эва собака лает шифром в направлении подводной лодки у побережья». Опрашивающий его офицер отметил: «заявитель был абсолютно серьезен и верил в то, что говорил».

Пилот одного из самолетов, вернувшихся с Мидуэя, лично доложил в штабе Киммеля, что южнее Оаху атаковал японский авианосец и эсминец. Летчик твердо стоял на своем: «Это был японский авианосец, я видел восходящее солнце, нарисованное на полетной палубе». К тому же коварный враг замаскировался, «на палубе были нарисованы надстройки тяжелого крейсера». В штабе Киммеля поступили просто: связались с адмиралом У.Брауном, чья оперативная группа находилась в указанном летчиком районе. Адмирал недовольно ответил, что только что американский самолет отбомбился по подчиненному ему тяжелому крейсеру «Портленд». К счастью, промазал, хотя «две бомбы легли рядом».

Ходят самые разные слухи. Японцы, якобы, уже высадились в США и продвигаются к Лос-Анжелесу, обе оперативные группы авианосцев «Лексингтон» и «Энтерпрайз» потоплены. Настроение несколько улучшили известия, распространившиеся среди моряков: во-первых, русские уже бомбят Токио, во-вторых, всем уцелевшим во время налета будет предоставлен месячный отпуск.
В наступающих сумерках то там, то здесь вспыхивает стрельба: стреляли часовые, целые подразделения вели огонь друг по другу. Солдаты 27-го и 98-го полков долго перестреливались. Наконец один раненый разразился такой бранью, что «противник» смог определить, что перед ним свои. В порту пулеметная очередь с «Калифорнии» срезала двух спасшихся с «Юты».

Прибыли шесть истребителей с «Энтерпрайза». Ведущий знал о принятых мерах повышенной боевой готовности. Он точно договорился по радио с дежурным офицером на контрольной вышке о порядке посадки. Ему было приказано включить бортовые огни и выдерживать установленное направление. Всем кораблям и зенитным батареям строжайшим образом приказали не открывать огня: самолеты свои.
Но стоило истребителям появиться в зоне Пёрл-Харбора, как линкор «Пенсильвания», подав пример бдительности, ощетинился зенитным огнем. Через мгновение стреляло все, что могло стрелять. Пять из шести самолетов были тут же сбиты, три летчика успели выпрыгнуть с парашютами, но одного из них изрешетили из пулеметов, пока он плыл в гавани. Шестой истребитель стремительно спикировал на зенитную установку, ослепив расчет прожектором, и отвернул в сторону. Через десять минут, когда стрельба угасла, пилот запросил по радио инструкции. Ему было сказано: подходить на бреющем полете, огней не зажигать. Не сумевший совершить посадку как свой, самолет благополучно приземлился как вражеский. На кораблях боевой дух необыкновенно поднялся: наконец-то япошек проучили.

В каждом квартале Гонолулу был назначен дежурный из местных жителей, призванный следить за соблюдением затемнения. Жена офицера-подводника П.Райана вспоминала: «В ночь на 8 декабря такой дежурный, 60-летний гаваец китайского происхождения, столкнулся с двумя приятелями, также дежурными. В темноте они приняли его за японского парашютиста и, перепуганные до смерти, забили его тяжелыми фонарями. На следующий день несчастный умер в больнице от травм черепа».
Полковник Фидлер во главе отряда солдат лично проверил сообщение о том, что кто-то сигналит синим огнем в районе базы. Солдаты в стальных касках и с оружием с примкнутыми штыками окружили подозрительное место. Оказалось два фермера доили корову в условиях затемнения, обернув старую лампу синим целлофаном. Мелькавшие тени рук на ее фоне и были «сигналом».


Одно время в Пёрл-Харборе ходили слухи, что в нападении участвовали пилоты Люфтваффе. Но на самом деле, политическое руководство Германии узнало о нападении на Перл-Харбор из радиоперехвата, когда над Берлином уже сгустилась ночь. Поднятый с постели Риббентроп не поверил в «пропагандистское ухищрение врага», и потребовал, чтобы его больше не беспокоили до утра.


истории о Перл-Харборе.
Думаю, большинство из нас смотрели голливудский «Перл-Харбор». Вполне добротное кино. У меня лично принципиальных претензий к достоверности не было. Улыбнулся только когда два молодых пилота после ночной пьянки, взлетают и крошат японские самолеты направо и налево.

Но когда вник поплотнее, то оказалось, что действительно, факт имел место быть. Исторический факт: два лейтенанта, Джордж Уэлч и Кен Тайлор (не помню, как их звали в кино), всю ночь перед нападением провели без сна на танцах и за карточным столом. На рассвете эти легкомысленные вьюноши отправились купаться на пляж, рядом со своим аэродромом в Халейве. Начало японского налета застало их в дороге. Уэлч и Тайлор добрались до своих самолетов, взлетели в воздух и вступили в бой в районе аэродрома Уиллер. Они сбили семь японских самолетов из одиннадцати уничтоженных в воздушных боях над Оаху утром 7 декабря. Ну что тут сказать, - герои! Наверно протрезвели уже потом.


История вторая.
Известно, что при атаке Перл-Харбора японцы потеряли 29 самолетов. Ни один человек из их экипажей не спасся. Так и было задумано. Большинство японских пилотов не взяли с собой парашютов. Считалось несмываемым позором попасть в плен к врагу.
Перехожу к делу. На следующий день, 8 декабря 1941 года американский патруль, обходя побережье Оаху, обнаружил командира японской сверхмалой подводной лодки, которая участвовала в нападении на Перл-Харбор (остальные четыре миниподлодки погибли вместе с экипажами), младшего лейтенанта Сакамаки, лежащего на песке в полном изнеможении и без движения. Японец был почти голым и сильно порезался об острые кораллы. Невдалеке была видна и сама подлодка. Как потом выяснилось, лодка имела сильные повреждения и экипаж пытался взорвать ее. Второй член экипажа унтер-офицер Инагаки Киодзи утонул, не добравшись до берега.
Через час Сакамаки доставили на расположенный неподалеку аэродром Беллоуз, и он стал первым японским военнопленным во Второй мировой войне. Придя в себя и поняв, что попал в руки врагов, Сакамаки пришел в полное отчаяние. В этот же день Сакамаки выразил свои чувства в стихах:
«Когда опадают цветки сакуры –
пусть опадают.
Пропитаны ветви и листья глубокой печалью…»
В плену Сакамаки следовал Военному Кодексу солдата: «вместо того, чтобы жить и терпеть стыд вражеского плена, японский солдат лучше умрет и избежит бесчестья». Он отказывался отвечать на вопросы и постоянно просил о достойной смерти.
Время от времени Сакамаки выжигал зажженными сигаретами раны на своем лице, пытаясь избежать фотографирования. Он постоянно требовал, чтобы его расстреляли, поскольку у него не было возможности совершить почетное самоубийство.
По-большому счету, зря он так переживал. В Японии о единственном уцелевшем члене экипажей миджетов никогда и не вспоминали.



Реакция Перл-Харбора на Перл-Харбор

https://vk.com/rus.inger

Следите за тенденциями: СПб Недвижимость. Доска Объявлений.

Универсальный специалист для онлайн-бизнеса.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глаз упрямо продолжал смотреть в небо, такое близкое к нему в этом месте. Не мигая, словно боясь спугнуть его отражение в своем мутном зрачке. Ночью в этом зрачке жила Луна, а днем - Солнце. А еще в нем жили снежинки... Но днем снежинки таяли - погибали под солнечными лучами, стекая тонки ...
О подпольной жизни Катарины Якоб Катарина Якоб (Эммерманн) родилась в 1907 году в Кельне. Росла умной и примерной девочкой, хорошо училась и, после школы, сразу нашла работу в офисной сфере. Только офисного планктона из нее вышло - увлеклась коммунистическими идеями, вступила в ...
Думаю, многие вспомнят сравнительно недавний скандал, разразившийся с телеканалом «Дождь». Напомню, телеканал опубликовал скандальный опрос, который вызвал бурю негодования со стороны ветеранов Великой Отечественной Войны, а также со стороны простых граждан России, которые чтут память ...
В Самаре страдающие пенсионеры вышли на улицы с требованиями не ограничивать выдачу им обезболивающих: "Несколько выступавших на митинге пенсионеров рассказали, что страдают онкологическими заболеваниями, но врачи горбольницы №1 отказываются выписывать им наркосодержащие препараты, ...
В Новосибирске неизвестные поклонники хруста булки и белой гвардии около 3 января решили украсить перекрёсток улиц Фабричной и Спартака графитти с изображением барона Роберта Николауса Максимилиана фон Унгерн-Штернберга, или попросту Романа Фёдоровича Унгерна (1885/1886—1921). Поклонники ...