рейтинг блогов

"Ready Player One/Первому игроку приготовиться", 2018.

топ 100 блогов rotten_k12.07.2018 Теги: Спилберг Ну что, посмотрел я этого вашего "Первого игрока". Ага, опоздав на много месяцев, так что вы тут уже всё обсудили, поняли и забыли - но всё-таки.

Оказалось, что это блистательный и бесконечно грустный реквием поп-культуре, "которую мы потеряли": спецэффекты новые, но всё равно в топе - Кинг Конг и Принс, и ничего круче человечество так и не придумало.

Правда, в первую очередь фильм таки "блистательный".

Ready Player One/Первому игроку приготовиться, 2018. 004
В фильме есть нэкофурри, ещё бы ему не быть "блистательным"!



0. С точки зрения визуала... ладно, оставим тортики на потом.


1. Конечно, здась довольно наивный сюжет - но, чёрт побери, это гордая наивность старой школы!

Вот гики, они добро. Вот главменеджер корпорации, он зло. Вот злодейский план главменеджера - заполонить визуальное пространство рекламными баннерами.

Кто не сжал кулаки, собираясь вломить поганцу - тот бездушная буржуазная скотина.

1.1. Но всё-таки трюк с "Дополнительной жизнью" - это было эпично.

1.2. Да ладно, я тоже погу с ходу придумать десяток способов обойти правило "Умер в ММО - потерял все игровые ништяки", от мультоводства до гейм-бенкиров, но, блин. не в этом же дело!


2. ГГ-и IRL, ах!

Спилберг взял и продемонстрировал, что такое "бодипозитив здорового человека". Уэйд - пухленький очарик, Саманта - с родимым пятном на пол-лица, Эйч...

Боже мой, за Эйч ему надо памятник ставить. Раз в кои веки гаражно-железячно-инженерная няша выглядит именно так, как и выглядят обычно гаражно-железячно-инженерные няши (ну, с поправкой на то, что мои знакомые были, понятно, белые, а Эйч чёрная, ну так я и не в Америке живу!), а не как фотомодель, двумя пальчиками держащая паяльник за кожух нагревательного элемента.

2.1. При этом скотина Спилберг вовсю юзает фирменный приём "узнаваемо-обаятельной естественности": они так выглядят не потому, что вот, мол, мода, а потому, что твои... да вот ты, толстый! твои-твои! - подруги-приятели именно так и выглядят. Что, нет? - не ври мне.

И вот знаешь даже, что приём, но ведь всё равно работает. Оттуда зверское обаяние.

2.2. В качестве изощрённого издевательства на роль японца Спилберг взял идору-бисёнэна, который выглядит, как идору-бисёнэн. Вы чо там, хотите, чтобы в кино всенепременно был бы томкруз? - держите, вот вам томкруз, только бирмано-японский.

(Спилберг ржал при этом, небось, на весь Голливуд.)

2.3. Великолепны гики на службе Корпорации Зла - изящный пинок в адрес гугло-эппло-майкрософто-etc-etc-etc-сотрудников. Фигли вы там делаете, соц.пакет отрабатываете? То-то!


3. ГГ-и Online, ах!

Это реально крутейшие чардизы всея Голливуда. Замрите и внимайте, КАК это делается.

Ready Player One/Первому игроку приготовиться, 2018. 005
Art3mis, это вообще идеал.

Ready Player One/Первому игроку приготовиться, 2018. 006
Curator, потрясающий привет Роджеру Муру в роли Бонда.

Ready Player One/Первому игроку приготовиться, 2018. 007
Очередное изощрённое издевательство Спилберга: главзлодей копирует олдскульного Кларка Кента... но без очков.


4. Хорошо, давайте вернёмся к визуалу.

Это, конечно, было нечестно - фантазия старой школы с техническими возможностями сегодняшнего дня. Кратко - старикан Спилберг взял в левую руку "Марвел" и "Неозвёздные войны", в правую - всё остальное, и два с лишним часа возил их мордами по столу.

Потому что это был безупречный визуал. Спилберг таки осуществил вековую мечту - сделал разом и реалистично, и геймово, а про фантазию вообще молчу: попробуйте придумать что-то уровня таймера в "Сиянии".

4.1. ТАМ ГАНДАМ ХЕРАЧИТ МЕХАГОДЗИЛЛУ! нет, ну реально, ОБЧР против кайдзю, и любой "Тихооокеанский рубеж" тупо отдыхает.

4.2. Шикарнейший "Кармагеддон" с участием Тирекса, Кинг-Конга и вообще всего.

4.3. Вот просто лучший танец на свидании, всех времён и народов лучший. Именно визуальный, и как там платье Артемиды расплывается, ну просто же до слёз прекрасно.

4.4. Тысячи их, этих красот.

4.5. И моя главная претензия к фильму - финальную потасовку "Геймеры против Корпорации" показали до обидного скупо.

4.6. Но всё же - как круто там визуализированы игровые реалии! Когда i-R0k теряет руку, и вместо крови из раны хлещут монетки... м-м-м!!


5. Ну да, чем фильм и заманивал - пасхалки & отсылки. перечислять их смысла нет - вот их-то там реально тысячи, очень сложно вспомнить хоть один кадр из онлайна, где их бы не было; и, что самое крутое - абсолютно все они строго в тему. Вообще все. Ни одной "ну а это-то нахрена?!" - все офигенны, от жеста Терминатора до саундтрека. Дюк Нюкем должен умереть, и он умер. Ну и вообще.

Но кое-что (из неупомянутого выше) упомянуть надо, конечно, поскольку очень уж понравилось.

5.1. "Очки Кларка Кента", просто потому, что безумно смешно.

5.2. Ну понятно - весь эпизод с "Сиянием" Кубрика, который отдельный шедевр. Тут даже не с чем сравнивать - это грандиозное решение темы "Мы попали в кинофильм".
Ready Player One/Первому игроку приготовиться, 2018. 008
И это тот случай, когда "Ну хорошо, фильм вам не понравился, но это-то вы, надеюсь, оценили?!"


6. А ещё это лучшее в мире разрешение темы "Реал-Виртуал" (ну, разве что желязновского "Доннерджека" снимет кто-то, по таланту равный Спилбергу, а пока нет - то нет).

В общем-то, там проговорён идеальный баланс. Без "Интернет нас всех спасёт!" и без "Эта ужасная интернет-зависимость!"

Люди играют, это нормально.


Summary: А в целом забавно получилось. Спилберг снял кучу Большого Серьёзного Кино про разнообразные ценности, даже "Оскаров" за них наполучал... а потом снял развлекательную гик-киношку, которое показало всё то же самое, только в десять раз круче.


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Hello!

Стивен Спилберг и Хиллари Клинтон снимут сериал
Hello!
Стивен Спилберг и Хиллари Клинтон снимут сериал. Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон решила заняться телевидением и впервые выступит в роли исполнительного продюсера. Причем в напарниках у Хиллари будет не просто какой-то малоизвестный режиссер, а сам ...
Стивен Спилберг займется драмой о праве голоса для женщинРоссийская версия The Hollywood Reporter
Хиллари Клинтон и Стивен Спилберг работают над телевизионной драмой о праве голоса для женщинСОЮЗ Soyuz.Ru

Все похожие статьи: 5 »

Life.ru

Стивен Спилберг снимет фильм про феминисток
Life.ru
Помогать легендарному режиссёру в этом будет бывший государственный секретарь США Хиллари Клинтон. Голливудский режиссёр Стивен Спилберг готовит экранизацию книги Элен Уэйс "Час женщин: Величайшая битва за право голоса". Помогать ему в этом будет бывший ...
Стивен Спилберг и Хиллари Клинтон экранизируют книгу о борьбе женщин за право голосаЗеркало недели
Хиллари Клинтон и Стивен Спилберг экранизируют книгу Элейн Уэйс "Час женщин: Величайшая битва за право голоса"112.ua

Все похожие статьи: 13 »
Архив записей в блогах:
Очередное празднование Дня космонавтики, выход на экраны "Время первых" и запуск ракеты-носителя Falcon 9 с повторным использованием первой ступени. Эти события уместились в очень короткий интервал, дав очередной повод порассуждать о судьбе российского космоса и не только. К сожалению, ...
Эмоции Декларация Шаги Ссылка на аккаунт в контакте Сегодня у нас в гостях был гендир дарбери, теперь групон Алексей Черняк, супер чувак) А результаты участников просто выносят мозг) Одна девочка с овощами на 300000 чего только ...
Итак, резюме предыдущего поста. Что требует изменения в первую очередь?Сначала ...
Если человек проявляет агрессию против кого-либо, с кем находится в тесном взаимодействии (муж против жены, учитель против ученика, начальник против подчинённого и пр.), очень часто это происходит по одному и тому же сценарию. В своё время «цикл насилия» описала американский психолог ...
Ужаснувшись тому, какие непацанские сериалы смотрят френды ( vlad_makay c dr_acidcore наслаждаются «Сплетницей» , а khramchenko традиционно выбирает почти исключительно дамскую эфирную продукцию ), глянул первый эпизод нового сериала Bunheads — ...
  • vikapin22 : Мне понравилось видео "ПОВТОРИ ФОТО БЛОГЕРОВ! / ЧАСТЬ 6 / САША СПИЛБЕРГ"

  • 2005Yasmina : Мне понравилось видео "САША СПИЛБЕРГ В КРОВАТКЕ ( ͡° ͜ʖ ͡°)" (https://t.co/1Ple3alxq0)

  • AstapSergeiSPb : @tvrain Эльдар Рязанов с Тарковским нервно курят от зависти к её таланту. Спилберг и Тарантино уже записываются на мастер класс.

  • Nemetylaeva26 : I liked a @YouTube video https://t.co/PSvyR0sWK5 ПОВТОРЯЮ ФОТО БЛОГЕРОВ 6 / Спилберг и ЯнГо /

  • YourVisualLove : Гай Ричи, Ксавье Долан, Люк Бессон и Стивен Спилберг, конечно же, любимые!

  • fr0stcore : @YesImDart потому что рэкетира 1 кодзима снимал, а рэкетир 2 спилберг

  • A1ONMKD : Хилари Клинтон и Спилберг во заеднички проект https://t.co/M93N1TLs4F

  • VladMMalyshev : Великий режиссер Спилберг снимает фильмы практически всегда под мой вкус, мои интересы, мои мысли. Только что посмо… https://t.co/0v5w3ObIex

  • retropcan : @makarovslava @soulburner_spb Не, permadeath даже не обсуждается. Он просто завораживает казуалов, которые даже VR-… https://t.co/W6uCVMO5Lp

  • MIA_NEWS : Хилари Клинтон и Спилберг во заеднички проект https://t.co/1KnKNJ0sWf

  • krywal_again : Спилберг знает и понимает силу документа и человека при нём. И в Рядовом Райане, и в Шиндлере есть важная роль - умного клерка.

  • TurboTeka : Стивен Спилберг, Джордж Лукас и другие режиссёры в образах героев своих фильмов https://t.co/wcztH70Y8U

  • Libertas_mk : Хилари Клинтон и Спилберг ќе снимаат серија https://t.co/NHcykHlVPF

  • KrisSvisa : Катя Клеп или Саша Спилберг? — Данька Поперечный https://t.co/IVFOYDXvEl

  • ReporterMk : Хилари Клинтон ќе снима серија со Стивен Спилберг https://t.co/Ea8uHh7uG8