Реабилитация астронавта

И вот астронавты сообщили о том, что наконец-то обнаружили помидор, который был выращен на Международной космической станции и утерян представителем NASA Фрэнком Рубио. Его обвиняли, что он полакомился этим овощем, но теперь после обнаружения остатков помидора, его оправдали, пишет Space.
На фото Фрэнк Рубио.

После сбора очередного урожая крошечных помидоров, выращенных на МКС в конце марта этого года, каждый астронавт получил свою часть урожая. В том числе и астронавт NASA Фрэнк Рубио, который ухаживал за помидорами, выращивать их было очень тяжело в условиях микрогравитации. Но запакованный в специальный пакет помидор Рубио улетел и потерялся, хотя другие члены экипажа станции, как бы шутейно обвиняли астронавта в том, что он в тайне съел овощ.
На МКС в условиях микрогравитации многие вещи могут легко потеряться и если они не так важны для миссии, то их поискам не уделяют много времени. Тем более, что станция имеет большой размер, а у астронавтов хватает других заданий, которые они должны выполнять в космосе.
Впервые Рубио спросили о пропавшем помидоре в сентябре, когда он общался с Землей по поводу установленного неожиданного для астронавта рекорда. Из-за проблем с российским космическим кораблем "Союз", который должен был вернуть его и еще двоих астронавтов из России на Земле в начале года, Рубио пробыл на космической станции 371 день. Хотя его миссия должна была длится всего полгода.
Тогда Рубио заявил, что он несколько часов искал помидор и что он уверен в том, что овощ будет найден и все поймут, что он его не ел. Рубио, как и другие астронавты не уделял много времени поискам ведь успел за время пребывания в космосе провести много важных экспериментов.
В октябре, когда Рубио уже вернулся на Землю, журналисты снова вспомнили о потерянном помидоре, но астронавт сообщил, что его еще не нашли на МКС.
"На МКС влажность составляет примерно 17%. Вероятно, помидор уже высох до такой степени, что может быть уже и не будет ясно, что это такое. Но я надеюсь его найдут", — сказал тогда Рубио.
Останки этого помидора, спустя 8 месяцев, все-таки обнаружили астронавты на космической станции абсолютно случайно.
"Нашего друга Фрэнка Рубио, который уже отправился домой, уже давно обвиняют в том, что он съел помидор. Но мы можем оправдать его. Мы нашли помидор", — сказала астронавт NASA Жасмин Могбели во время связи с Землей 6 декабря. Прямая трансляция со станции была посвящена 25-летнему юбилею МКС.
Международная космическая станция работает с 1998 года, но уже в начале 2031 года она прекратит свое существование. Согласно заявлению NASA, ее направят вниз, в атмосферу Земли, чтобы она там сгорела во время падении.
|
</> |