«Развлекать мать ты не обязана»

топ 100 блогов grazdano4ka20.04.2019

– А я ей уже сто раз сказала – уезжай, и даже без разговоров! – делится тридцатилетняя Василиса. – Думай, говорю, прежде всего о себе, о ребенке, о муже, делай так, как будет лучше для них. На материны манипуляции не ведись! Ты вовсе не обязана бросить свою жизнь к ее ногам!..

«Развлекать мать ты не обязана»

Василиса родилась и все тридцать лет жизни прожила в маленьком провинциальном городке за Уралом. Богато здесь народ не жил никогда, работы почти нет, молодежь завидует пенсионерам. Люди живут огородами, которые есть у всех. Дороги разбиты, света нет, пойти некуда. Из доступных народу развлечений – только сетевые супермаркеты, названия которых сегодня знает в России каждый…

Ни площадок, ни спортивных сооружений, ни нормальных учебных заведений, ни предприятий.

– Вообще никаких перспектив! – вздыхает Василиса. – Уезжать отсюда надо уже давно!

Уехать не так-то просто: людей держит безденежье. Скопить денег на переезд удается далеко не всем. Тем не менее люди то и дело, решившись, собирают чемоданы – терять большинству нечего, и даже если на новом месте будет плохо, хуже, чем на малой родине, явно не будет…. 

– Лучшая подруга, Мила, тоже вот в Москву собирается! – рассказывает Василиса. – Муж у нее такой молодец! Освоил программирование, какое-то узкое направление, я в этом не разбираюсь особо, но довольно легко нашел работу в Москве. Пособеседовали его по скайпу, берут. Обещают даже с квартирой помочь на первых порах…

Зарплата в столице, если все получится, будет у новоиспеченного программиста такая, о каких на малой родине и не слышали. У Милы с мужем ребенок пяти лет, умненькая развитая девочка. В Москве ребенок увидит мир, получит нормальное образование, сможет заниматься спортом, языками, науками – всем, чем захочет. Да и сама Мила найдет себе применение.

Василиса по-хорошему завидует подруге. 

Может, они там, в столице, и квартиру со временем купят. Ребята экономные, трудолюбивые, целеустремленные, трудностей не боятся, жили всегда дружно, друг друга поддерживали.  И заживут! Все у них будет хорошо…

– Проблема только одна – Милкина мать устраивает истерику! – вздыхает Василиса. – Просто поперек дороги ложится, кричит – «Не пущу!». Милка – ее единственный поздний ребенок, кроме нее, у тети Маши никого, и ей уже под семьдесят… Растила она ее одна, родила для себя, все детство опекала, за руку водила, у нас никто так над детьми не трясся…

По словам Василисы, пожилая женщина рыдает дни и ночи, демонстративно пьет лекарства, хватается за сердце и запросто доведет себя до больницы.

–Ты, говорит, меня бросаешь здесь одну, на произвол судьбы, внучку увозишь, мне одной жить незачем! – рассказывает Василиса. – Ну как так можно, я не понимаю! Радоваться надо, что дочь едет в большой город, что у нее все шансы устроить свою жизнь нормально. А тетя Маша палки в колеса вставляет!

Мила уже не знает, что делать. Мать ведет себя так, что хоть отменяй все и оставайся с ней. Но уже не отменишь: муж написал заявление на увольнение, уже и человек на его место пришел.

Изначально Людмила хотела ехать в Москву вместе с мужем. Но теперь, из-за такой реакции матери, договорились, что муж поедет пока один, а Мила поживет еще пару месяцев здесь. Он там все устроит, она здесь, а главное – Мария Николаевна как-то успокоится и не будет так истерить…

– Зачем ты идешь на поводу? – ругает Василиса подругу. – Решили ехать – поезжайте! Вдвоем лучше всего…И никого не слушай, чем скорее уедете, тем быстрее мать успокоится. Долгие проводы – лишние слезы. Будешь плясать под ее дудку – добьешься того, что останешься одна с ребенком и с мамой. Ты этого хочешь? Мать твоя, по-моему, только этого и добивается…

Надо думать о себе и своем ребенке, а не о матери? Развлекать старушку и держать ее за руку никто не обязан, у дочери своя жизнь?

Переезжать без всяких сантиментов, или как поступить?

Что думаете?


Еще больше интересных материалов  - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Рост платежей за коммунальные услуги в среднем по стране не должен превышать 6% в год" Президент РФ В.В. Путин Уважаемые жители города Белгорода, хочу Вам донести важную и нужную информацию! В этот вторник (23 сентября) наши доблестные депутаты городского совета могут принять абсурдное ...
Здравствуйте, друзья! Сегодня у нас будет выпечка. Как нередко случается глаза мои завидущие , зачем-то купила целый килограмм творога. Половину кое-как съели, остальной лежал и молил о том, чтобы его "пристроили".:) Запланировала творожную запеканку, но мужчины внесли в мои планы коррект ...
Теперь вот из Луганской народной республики пришли новости. Читайте и не говорите, что я как то прикрашиваю действительность, человек, который прислал, подтвердит, что я не убрал ничего негативного из его текста, только личное, то что к делу не относится и мат))) На фото сегодняшняя гума ...
Вчера вечером жители района Эльмаша не дали недисциплинированному водителю грубо нарушить ПДД. Идя по улице, прохожий заметил, как по пешеходной дорожке, расположенной между двумя детскими садиками на Космонавтов, 40а и Краснофлотцев, 6 б, как ни в чем не бывало едет мужчина на автом ...
Этот наряд претерпел некоторые изменения в течение дня. Сначала для небольшой официальной части выглядел он так: Но на каблуках по брусчатке- сомнительное удовольствие, поэтому, как только появилась возможность, обувь сменилась Ну а потом утомил платок на шее. Ка ...