Развилки истории - совдепия или сталинизм?

топ 100 блогов Сообщество «Back in the USSR»21.06.2013

Удивляюсь. Обычно поклонники социализма  пишут, что загнивающему Западу осталось буквально три дня до смерти, и вдруг они ссылаются на Запад  как на некий эталон. http://www.odnako.org/blogs/show_26297/  Дескать, посмотрите - как у них ТАМ! 

А давайте!  Давайте уже посмотрим и поймем наконец,  как работает западная система элитарного воспитания и  чем она принципиально  отличается от совдеповской. 

Да. Западная элита воспитывается в учреждениях закрытого типа, в которые чужим вход категорически воспрещен. Да. С каждым поступающим проводят собеседование, но не для того, чтобы в обход тестов в личном общении понять его страшно творческую,  тонкую и мятущуюся душу, а для того, чтобы убедиться, что будущий ученик разделяет ту же систему ценностей, что и организаторы данной системы образования. Но дальше...  КАК воспитывает запад свою элиту? Как спартанцев!  Детям не делается никаких поблажек, они воспитываются в суровых условиях жесточайшей конкуренции, испытывая колоссальные физические и моральные нагрузки. Так Запад кует свою национальную элиту - настоящих бойцов, лидеров, высокопрофессиональных руководителей страны, способных справляться с любыми вызовами времени. 
А обычные люди тем временем учатся в свободном режиме - где хотят и чему хотят.  

Советская система позднего периода была устроена с точностью до наоборот. Простой народ учился в отличных технических ВУЗах и после их окончания своими руками вершил индустриализацию и техническую революцию. 
А дети номенклатурной элиты  тем временем поступали не в элитные, а в блатные гуманитарные ВУЗы. Не по результатам экзаменов и собеседований, а по деньгам и связям родителей. И выпускали эти ВУЗы не элиту, а "золотую молодежь", разбиравшуюся не в моделях управления, а в красивой жизни (почему-то именно ЗАПАДНОГО образца). Эти люди, проучившиеся ни шатко, ни валко 5 лет,  органически не способны были ничем управлять. И поэтому в трудную годину, не задумываясь, передали  свою страну в управление Запада. И не потому что  были какими-то убежденными врагами своей страны  -  просто они  сбросили ношу, которая оказалась им не по плечу. Ситуация  тогда сложилась парадоксальная - с одной стороны, советская элита признала свою полную недееспособность (а значит по логике должна была навсегда кануть в небытие истории), но, с другой стороны, она развязала себе руки для "новых, славных дел" (качество этих дел мы в полной мере смогли  оценить в 90-е годы).  Таким образом, крушение СССР стало не победой свободы и демократии - это была победа элитарных бездельников. Победа, купленная у Запада предательством национальных интересов. Такова была цена  непрофессионализма.  

За 25 лет совкового "либерализма" и разгильдяйства эта система не только не претерпела никаких изменений в лучшую сторону, но окончательно деградировала. Блатные ВУЗы продолжали работать в том же режиме, но росли не рейтинги, а  величина входного взноса, навсегда отделявшая так называемую "элиту" от остальной России. 
В таком состоянии их и застал ЕГЭ. 

Панику элитарных родителей  можно понять. Места в блатных ВУЗах уже были проплачены. 10 лет учителя престижных супер-пупер-школ  (не тех, которые закрытые школы западного типа, а те которые блатные школы совдеповского типа) морочили голову родителям, тянули их них деньги и убеждали в том, что их детям страшно повезло, что они  учатся  в таких   замечательных   во всех отношениях школах. Однако, первые же независимые тесты показали, что "король был голым". 
Возмущенные родители предъявили претензии школе и тогда  нерадивые учителя популярно объяснили, что виноваты не они, а злой и коварный ЕГЭ, который не смог оценить лучших качеств тонкой душевной организации их страшно талантливых детей. 

Компания против ЕГЭ - это агония совковой системы образования, агония привилегированного  класса бездельников, представители которого  уже видели своих детишек без пяти минут министрами, но вдруг поняли, что уровня их подготовки не хватит даже на то, чтобы стать начальником ЖЭКа. 

---------------------------------------------

Эпилог:

Автор статьи (см. ссылку)  ратует за воспроизводство элиты.  Я спросила его - КАКУЮ элиту он собрался воспроизводить и в каких ВУЗах?  Автор (выпускник Литературного института)  скромно промолчал, чем подтвердил мои самые скверные опасения.  Сомнений практически не осталось - в  качестве элиты социал-патриоты предлагают себя, любимых, а в качестве идеальной социальной модели  они  рекламируют отнюдь не коммунизм и не сталинизм, а СОВДЕПИЮ периода ее сословного разложения. Потому что именно совдепия сделала этих болтунов привилегированным сословием и только о сохранении этих привилегий они болтают на своих сайтах. 


И я-таки наконец поняла, почему социал-патриоты  категорически отказываются давать оценку отдельным периодам советской истории - это не в их интересах. Если люди начнут разбираться в оттенках советских периодов, пустота и бессодержательность социал-патриотического пафоса станет очевидной. Притом, что они постоянно требуют порядка и регулярно поминают  всуе Иосифа Виссарионовича,  как только намечается хоть какое-то подобие порядка, они впадают в истерику и требуют вернуться к.....  "советским идеалам"!   Нынче я окончательно разобралась - какого советского периода эти идеалы. Сталина здесь и рядом не стояло. Ссылки на Сталина - они из того же разряда, что и интеллигентские ссылки на Пушкина и Достоевского - для солидности, для придания веса и смысла тому, что на самом деле не имеет ни веса, ни смысла.   
А  дискуссию  Ленина с Плехановым все-таки надо перечитать...  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пришло сегодня "Участвуй в переписи 14-25 октября." Вот они правда тупые? По-моему, чем навязчивее вдалбливать человеку чего-то, тем большее отторжение это у него вызовет. Особенно, если слать ему спам или смс-ки или в ящик эту мерзость бросать. Я вот ...
Похоже, аншлюса опять нет РФ дает 0.5 миллиарда долларов - просто копейки. А ЕС официально дает три миллиарда за голову усатого. РФ "поможет" Белавиа - ну это понятно, просто разговор За делом гражданки РФ Софии Сапеги "будут следить" - родина тебя всегда бросит, дочка (с) ...
Чортова работа. Тут порой такое происходит, что не то, что под замком, тут для себя страшно написать. Никогда нельзя забывать, что врут все. Причом тупо и нагло. До поры, до времени всё сходит с рук (как и пенсионерам), а потом шмяк и опозорят на счёт раз. Проклятый дефицит кадров, ...
Контора ООН пишет, а ДАИШ создает свой плацдарм в Ливии   В Марокко под эгидой ООН подписано соглашение по так называемому «политическому урегулированию» в Ливии, направленное на создание «правительства национального единства» и вывод страны из кризиса. Подписи под ...
Деревянные окна, которые нуждались в постоянном ремонте и обслуживании, ушли в прошлое. Их место заняли долговечные стеклопакеты. Тепловая и звуковая изоляция, отсутствие сырости и постоянного ремонта – достоинства, которые оценили пользователи. С одной стороны, большой выбор ...